Перейти к публикации
forum-okna.ru

Соответствие цвета профиля


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Москве человек или организация, которые могли бы компетентно для суда заявить или дать справку о том, в какой точно цвет RAL окрашено изделие?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



есть приборчик цветоизмерительный за 3 килоевро, должен быть в наличии у любой организации занимающейся красками.

К сожалению павильенчики на строительных и авторынках не помогут - их машины координату цвета не дают, только смесь похожую готовят.

А еще существует серьезная проблема по поверке этих приборов - такой лаборатории я пока не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу поинтересоваться у своих красильщиков. Когда-то похожий вопрос возникал - они ответили, что надо обращаться в компанию которая поставляет краску, у той, де , есть прибор.

Я так понимаю, что Вы сравниваете с бумажным веером.... Дело в том, что веер это печать, типография... в любом веере, в начале, есть текст. Там написано, что эти цвета могут отличаться на реальном изделии..... Краска, понимаешь, в типографиии и на металле разная все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть приборчик цветоизмерительный за 3 килоевро, должен быть в наличии у любой организации занимающейся красками.

К сожалению павильенчики на строительных и авторынках не помогут - их машины координату цвета не дают, только смесь похожую готовят.

А еще существует серьезная проблема по поверке этих приборов - такой лаборатории я пока не нашел...

Есть и еще один аспект.

Купил как-то в стародавние времена коробочку финского поршка RAL 1036. И безо всякого приборчика заподозрил отличие от итальянского каталога. После покраски это стало очевидным. Больше ни разу не встречал такого цвета. Однако по документам это была краска именно RAL 1036. Ну собственно точно не 1035.

Да и не наш это стандарт.

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Москве человек или организация, которые могли бы компетентно для суда заявить или дать справку о том, в какой точно цвет RAL окрашено изделие?

Мнение эксперта, очевидно художника(можно даже и Малевича :thumbsup: )....но опять же для сравнения ему понадобится образец. А если Вы про спектральный анализ цвета, то это уже конкретное разводилово Исполнителя....это на форуме как бы не приветствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приняла для себя как факт, что оттенок цвета краски от разных производителей (Италия, Финляндия, Греция...) отличается друг от друга, не говоря уже про бумажный каталог. (+ человеческий фактор сотрудников покраски , но о грустном не буду)

Главное, чтобы на одном заказе был одинаковый цвет, и максимально соответствовал цвету по шкале RAL.

А цвет , когда есть сомнения, определяю так. В бумажке вырезаю окошко, прикладываю цвет каталога к определяемому, и накладываю окошко таким образом, чтобы стык цветов был по середине. Так визуально лучше воспринимается соответствие цвета.

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сказанному можно добавить, что ППП еще и выцветает под воздействием дневного света, как на конструкции так может и в каталоге при частом употреблении. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что кроме фотоколоромерических параметров, есть еще и глянец, который дает дополнительное искажение цветовосприятия..

(это еще один приборчик за 3-4 килоевро)

ЗЫ: цены что я называю - минимаьные, зачастую лабораторные поверенные установки в 10-20 раз дороже. Это я к тому, что экспертиза чертовски дорога :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Москве человек или организация, которые могли бы компетентно для суда заявить или дать справку о том, в какой точно цвет RAL окрашено изделие?

 

А для справки - не подскажете, какой был RAL по договору и насколько сильно отличие.

Организации не знаю такой. Но действительно, как было сказано выше, есть к одному RALу 2 оттенка -глянцевый и матовый. Иногда в разных конторах один и тот же цвет выглядит по разному, правда отличие маленькое.. И последнее - вы красили - профиль изначально был неокрашеный??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Москве человек или организация, которые могли бы компетентно для суда заявить или дать справку о том, в какой точно цвет RAL окрашено изделие?

...

У меня только один вопрос: для чего судиться хотите?

Одно дело, если цвет одного изделия достаточно отличается от цвета другого рядом расположенного изделия (визуально).

И сколько времени прошло между монажом этих изделий.

другое дело если иные причины: прошу пояснить подробнее.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для справки - не подскажете, какой был RAL по договору и насколько сильно отличие.

Организации не знаю такой. Но действительно, как было сказано выше, есть к одному RALу 2 оттенка -глянцевый и матовый. Иногда в разных конторах один и тот же цвет выглядит по разному, правда отличие маленькое.. И последнее - вы красили - профиль изначально был неокрашеный??

А RAL там, судя по фоткам, как раз 1036, про который я выше писал. :D

И финский порошок от итальянского оч. сильно отличается. Так что и каталог прикладывать надо соответствующий.

В принципе, насколько я понимаю, все металлики являются дополнительными цветами. И не шибко регламентируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только один вопрос: для чего судиться хотите?

Это началось здесь, но, думаю, продолжение в данной теме не уместно.

Просто обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывался по договору цвет 1035. Именно в этот цвет окрашен фасад. Поэтому перегородка на фоне фасада резко контрастировала. Эксперт, который выезжал на место, уклонился от комментариев :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сказаному выше, о том, что каталог показывает только приближение, глянец в %, матовость и разных производителей, добавлю:

Недавно столкнулись с ситуацией. Цвет одного и того же производителя от партии к партии отличается. :)

На крупных объектах, стеклопакеты и цвет профиля необходимо утверждать только по образцам. На некрупных дорогостоящая заморочка.

Но если клиенту принципиален, как цвет профиля, так и оттенок с\п, и он готов за это платить, то пожалте? :D

Я посмотрел начало темы, все таки непонятно почему заморочка с цветом всплыла только сейчас? И почему эксперт уклонился? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая коммерческая организация Кваликот, название по русски и по памяти. На самом деле немцы, система качества покраски, порошковыми красками. У них есть в цифровом виде допустимые различия. Просматривал в свое время. Цифр и ед изм ессено не помню. Может Вам к ним обратиться? Меня поразили там 2 цифры. Качество покраски алюминиевых профилей оценивается с фасадной стороны с расстояния 5 (пять) метров, без приспособ увеличительных. С внутренней стороны с расстояния 3 (три) метра. Дефекты которые не видны с такого расстояния дефектами не считаются. :rolleyes: И выбросьте все свои лупы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... как в прошлом старый маляр еще замечу, что даже один цвет при различный видах освещения будет выглядеть по разному.

при естественном он будет одним, при искусственном- выглядеть по-другому. Причем при освещении лампами дневного света и лампами накаливания- то же будут различия.

При различных уровнях освещения выглядеть один и тот же цвет будет так же по-разному: вблизи окна он будет один, в глубине комнаты другим.

А при сравнении с "веером" и того паче.

 

Понятие совпадение цвета "один в один"- чисто субъективное хотя бы потому, что цветовосприятие у разных людей абсолютно разное.

Один чел в цвете увидит несколько градаций оттенков, другой не увидит ничего- только один цвет.

 

В качестве примера могу привести пример из собственной практике при выборе цвета, одним из моих клиентов.

При различных типах освещения ОДИН И ТОТ ЖЕ цвет покрытия RAL 9006, выкрашенный ОДНИМ и ТЕМ ЖЕ ПОКРАСЧИКОМ, ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ краской КОНКРЕТНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ выглядел совершенно ПО-ИНОМУ. Сначала заказчик даже не верил, что это- ОДНА И ТА ЖЕ краска. Но мы то знали точно, где и чем красим.

Остановились на подборе цвета, наиболее важгого для него при искусственном освещении внутри помещения. Оттенок изменили на RAL 9007.

 

(Про анодирование- вообще отдельная тема. Там даже при анодировании заказа одной партией, цвет покрытия на одной и той же конструкции будет различаться. Например, горизонтальные штапики будут выглядеть другим цветом, по сравнению с вертикальными)

 

Поэтому, Вы навряд ли в своем Суде сможете доказать, что Ваша конструкция покрашена другим цветом, таким каким Вы его себе представляли, когда выбирали цвет покрытия. Производителю конструкций в принципе абсолютно "фиолетово" в какой цвет будет покрашена конструкция по выбору заказчика. Какой цвет закажете, такой и будет. Желательно, конечно, использовать стандартные цвета при заказе, а не всякие, которые лично я называю "извращенческими", то есть различного рода металлики, а так же, те, которые от стандартных (используемых наиболее часто) отличаются оттенком совсем незначительно.

Но, если заказчик готов переплачивать и ждать, то без проблем: "Любой цвет по шкале RAL!!!"

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, поэтому я данную тему закрываю.

Все уже что можно было в ней сказать, сказано. Даны квалифицированные консультации, добавить в принципе уже нечего.

 

Так как целью автора темы является не просто получить ответы на свой вопрос для "всеобщего развития", а найти хоть какую-то зацепку для предъявления их в Суде, дальнейшее обсуждение в форуме производителей оконных конструкций, считаю некорректным.

 

Мои действия, как модератора, можете обжаловать, направив свое сообщение Администратору сайта (Vadim).

 

Всем спасибо!

Тема закрыта.

 

Тема открыта по просьбе автора, у которого остались еще нерешенные вопросы

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Просто для сравнения выложу еще фотографии. Есть, конечно, погрешность на солнечный и пасмурный дни, когда производилась съемка, работу вспышки... Но! Цвет фасада не менялся, под него подбирался цвет перегородки.

Теперь сама делаю вывод, что нам повезло со вторым производителем, которому, в свою очередь, повезло, что он более точно "попал" в оттенок...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... как в прошлом старый маляр еще замечу, что даже один цвет при различный видах освещения будет выглядеть по разному.

 

... при этом с каталогом будет совпадать то один образец то, второй. По этой теме эмоционального и практического опыта у меня предостаточно.

 

Тем не менее существет нормативная документация :rolleyes: :

1. Метод визуального сравнения цвета ГОСТ 29319-92 ( ИСО 3668-76 )

2. Расчет цветовых различий ГОСТ 52490-2005 (ИСО 7724-3:1984)

 

Для специалиста и общего развития ознакомиться с данными документами настоятельно рекомендую. У меня есть электронные копии, для некомерческого использования могу прислать. Но если попытаться использовать их в суде, то пустой номер. Почему станет понятно после их прочтения.

 

С данной проблемой приходиться сталкиваться часто, хоть сами мы и не красим. У нас на сайте, в разделе вопросов и ответов есть тема - "… возникло взаимонепонимание с заказчиком о соответствии цвета окрашенного изделия таблице RAL, как объективно выйти из такой ситуации?". Опубликована где-то полгода назад. Можно почитать, как мне кажеться там много полезных деталей, почти без рекламы :D . Но кому недосуг, ответ - Резюмируя вышесказанное, если предварительно не было составлено соглашение либо договор о методике определения соответствия цвета RAL, объективного решения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывался по договору цвет 1035.

 

Еще нюанс.

RAL 1036 - Pearl Gold, так называемый золотой металлик:

1. Это не металлик, а перламутр. Перламутр порошком сделать нельза.

2. И водой его делают металликом, технология проще чем перламутром.

3. Металлик может отличаться: размером частиц, формой, искристостью и т.д. У каждого производителя металликов ( только я зная шесть) имеется порядка несколих сотен видов.

4. Приборы на металликах не рабатают, они на них "просто шизеют".

 

Когда возникает такая история, то исполнитель делает выкраску на образце, заказчик ее сравнивает и утверждает, и только тогда красится вся конструкция. Но насколько я понимаю, порошковики это не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай на практике когда краска одного производителя оного оттенка "матовая" и "глянцевая" имела разный цвет. Заказчику долго объясняли что это игра света и тени показывали даже банки но пришлось все равно возмещать общестроем. Фасад случаем не матовый?

 

P.S. Про окна: Дали с Гауди нервно курят в сторонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приняла для себя как факт, что оттенок цвета краски от разных производителей (Италия, Финляндия, Греция...) отличается друг от друга, не говоря уже про бумажный каталог. (+ человеческий фактор сотрудников покраски , но о грустном не буду)

Главное, чтобы на одном заказе был одинаковый цвет, и максимально соответствовал цвету по шкале RAL.

А цвет , когда есть сомнения, определяю так. В бумажке вырезаю окошко, прикладываю цвет каталога к определяемому, и накладываю окошко таким образом, чтобы стык цветов был по середине. Так визуально лучше воспринимается соответствие цвета.

Полностью подписываюсь под вышесказанным, был опыт плачевный, глянцевасть/матовасть краски, обычно указываеться в процентах.

Изменено пользователем Кок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.