Перейти к публикации
forum-okna.ru

подряд, субподряд


Рекомендованные сообщения

Господа, возник такой вопрос:

 

я занимаюсь монтажными работами СПК на корпоративных объектах, т.е. выступаю в роде Подрядчика у Заказчика, где мой Заказчик сам Подрядчик.

на данный момент имеем объек, тендер на который прошли фирмой имеющей Лицензию на строительство, но фирма на упрощенке.

Подрядчик регистрирует новую фирму на общей системе налогообложения, но получается, что у нее нет Лицензии, а Заказчик ее требует. Есть я, с Лицензией и общей системой.

 

Подскажите, какая схема взаимодействий может, в данном случае быть?

 

в голову приходит мысль, что я должен выступать в качестве Подрядчика у основного Заказчика, а со своим Заказчиком расчитываться за СПК как дилер. Но мой Заказчик не хочет, чтобы я "светился" перед его Заказчиком в качестве Подрядчика.

 

А если мне быть Субподрядчиком у Подрядчика, тогда Подрядчику нужна Лицензия на генподряд, я правильно понимаю?

 

У кого какие соображения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



... т.е. выступаю в роде Подрядчика у Заказчика, где мой Заказчик сам Подрядчик.

.... прошли фирмой имеющей Лицензию на строительство, но фирма на упрощенке.

Подрядчик регистрирует .... но получается, что у нее нет Лицензии, а Заказчик ее требует. Есть я, с Лицензией и общей системой.

:rolleyes: По моему, Вы пытаетесь "быть нужным" и добровольно взвалить на себя ненужные Вашему работодателю обязательства. Если Ваш работодатель не имеет лицензии- это его проблемы, а не субподрядных организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: По моему, Вы пытаетесь "быть нужным" и добровольно взвалить на себя ненужные Вашему работодателю обязательства. Если Ваш работодатель не имеет лицензии- это его проблемы, а не субподрядных организаций.

Совершенно верно. Если у Вашего Заказчика нет Генподрядной лицензии - это его проблемы. Нарушения будут у него. Вы не обязаны с него требовать документального подтверждения его полномочий. Главное - чтобы у Вас была действующая монтажная лицензия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я наверное немного не правильно поставил вопрос. Я понимаю, что я не несу ответсдвенности за нарушения своего Заказчика.

Но мои интересы тут тоже имеют место быть, ведь чтобы работал я, нужно чтобы работал мой Заказчик, а с моего Заказчика, в свою очередь, могут потребовать Лицензию.

Так вот вопрос в том, что может ли он сослаться на мою Лицензию не имея своей?

Ведь сами монтажные работы произвожу я, а он только производит окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я наверное немного не правильно поставил вопрос. Я понимаю, что я не несу ответсдвенности за нарушения своего Заказчика.

Но мои интересы тут тоже имеют место быть, ведь чтобы работал я, нужно чтобы работал мой Заказчик, а с моего Заказчика, в свою очередь, могут потребовать Лицензию.

Так вот вопрос в том, что может ли он сослаться на мою Лицензию не имея своей?

Ведь сами монтажные работы произвожу я, а он только производит окна.

Но он нанимает Вас на монтажные (лицензируемые) работы. Такой вид найма налоговая инспекция относит к Генподрядной деятельности. А она требует специальной лицензии (или отдельного пункта в общестроительной лицензии).

Мало того, если Вы сами захотите официально (по договору) нанять фирму (Субсубподрядчика) для вставки в Ваше остекление, например, автоматической раздвижной двери (с монтажом). Вам тоже придётся заиметь Генподрядную лицензию.

Таково ныне толкование законодательства налоговиками. В Генподрядчики попадают даже те, кто и в мыслях не держит строительство отдельных зданий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мои интересы тут тоже имеют место быть, ведь чтобы работал я, нужно чтобы работал мой Заказчик, а с моего Заказчика, в свою очередь, могут потребовать Лицензию.

У Вас фирма с названием "бюро добрых услуг" или вы со своим работодателем в пополаме? нет? так чего подпрыгивать?

Так вот вопрос в том, что может ли он сослаться на мою Лицензию не имея своей?

Едет человек без прав, его гаишник тормозит - Ваши права? ааааа у меня нет, но есть в мастерской... у автомеханика.

Уважаемый 'eNsigN' , не занимайтесь альтруизмом и созданием проблем, как для себя, так и для Вашего работодателя.... работодатель Вам заплатит, Вы выполните работу и ВСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо не заплатит, так как найдет фирму с лицензией и с НДС. Знакомо. Выходов два - либо дополнительная скидка для компенсации налоговой нагрузки вашего Заказчика, либо указываете в актах и счет фактурах сумму ндс расчетным путем и автоматически переходите на общий режим - вам выбирать. Других вариантов не вижу - сам так не раз обламывался на тенедрах (не только по остеклению) Ничего придумать не смог. Вернее все возможные телодвижения ведут к удорожанию суммы контракта или снижению прибыли.

А есть у Заказчика лицензия генподрядная или нет - без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таково ныне толкование законодательства налоговиками. В Генподрядчики попадают даже те, кто и в мыслях не держит строительство отдельных зданий

 

Спасибо, по существу, вот это я хотел услышать! :rolleyes:

 

Уважаемый 'eNsigN' , не занимайтесь альтруизмом и созданием проблем, как для себя, так и для Вашего работодателя.... работодатель Вам заплатит, Вы выполните работу и ВСЕ!

 

Да никакого альтруизма и никаких проблем, мне для себя знать ну и им подсказать :)

 

Либо не заплатит, так как найдет фирму с лицензией и с НДС

 

у меня есть и НДС и Лицензия, у них только НДС, думаю теперь задумаются о лицензии. Отношения уже устоявшиеся, думаю дадут отсрочку на получение лицензии. Тем более тут кто-то писал, что пока лицензия делается можно осуществлять работы. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осуществление деятельности можно вести с момента подачи документов в лицензионный орган (вам выдадут справку)

В вашем случае вы можете напрямую стать подрядчиком, а не быть на субподряде. Если, конечно, тендер не был гос - там процедура долгая и путанная.

Но, видимо, нет, так как ваш заказчик на данный момент стал подрядчиком без лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осуществление деятельности можно вести с момента подачи документов в лицензионный орган (вам выдадут справку)

В вашем случае вы можете напрямую стать подрядчиком, а не быть на субподряде. Если, конечно, тендер не был гос - там процедура долгая и путанная.

Но, видимо, нет, так как ваш заказчик на данный момент стал подрядчиком без лицензии.

 

Тут Гензаказчик самый крупный застройщик в нашем городе и самый требовательный, т.к. в голове МОСКВА :huh:, а мой Заказчик, имея родственные связи с геном, сунулся туда фирмой с лицензией но на упрощенке.

 

Я занимаюсь только монтажем и работаю не только с ними, поэтому о прямом подряде не думаю, делов хватает, думаю понимаете ;).

 

До нас Гензаказчик сменил много оконщиков, наша работа соответствует их требованиям (от части благодаря этому форуму :rolleyes: ), поэтому работаем на всех их объектах.

 

На данный момент денежный оборот привысил допустимую планку на упрощенке, поэтому была создана другая фирма, с НДС, а лицензию мой Заказчик получать не торопится, т.к. расчитывает на мою. Отсюдова и вопрос возник. Теперь я его надежды развею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что у нас с лицензированием нашей деятельности? Дума так и промолчала на попытки отсрочить отмену?

 

так отсрочили же, вроде как... :rolleyes: до начала 2009г.

или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что у нас с лицензированием нашей деятельности? Дума так и промолчала на попытки отсрочить отмену?

новости на тибете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.