Перейти к публикации
forum-okna.ru

Защита от прямого длительного солнца (Москва)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! :wub:

 

Проблема в следующем:

у нас дом построен давно и стоит окнами почти на юг - зимой можно ещё открыть окна, а летом прямые солнечные лучи с 11 до 19 в окна - температура в квартире не падает по любому ниже 30 градусов. Да ещё это начинается с середины мая и заканчивается в середине сентября примерно.

Стены кирпич и толстые - так что проблема в окнах.

Кондиционер поставить можно - но зачем его заведомо напрягать на непрерывную работу всё лето - если можно сделать пассивную защиту от тепла...

 

Хочу менять окна на пластиковые и планировал установить горизонтальные жалюзи внутри окон.

Думал заказать тройной стеклоппакет и между внешними стёклами ставить жалюзи - т.к. иначе стёкла всё равно нагреваются и нагревают воздух в комнате (сейчас никакие шторы от жары не спасают).

Мне сказали, что так не делают, т.к. нарушается герметичность стеклопакета - так ли это?

 

Может быть, поставить внешние ролл-ставни будет эффективнее (но у меня высокий этаж и что скажет ДЭЗ)?

Или как вариант я видел рулонные мини шторы прямо на стёкла снимаемые (на зиму например) - но будут ли они защищать от жары?

 

Посоветуйте, плз, разумное и недорогое решение проблемы на этапе проектирования и заказа пластиковых окон...

 

ЗЫ: А вообще - имеет ли смысл ставить на такое окно пластиковые окна - они не скукожатся от прямого солнца через пару лет (у нас у многих соседей пластиковые окна, но ставили недавно и отзывов пока нет, жара у всех :wub: )?

 

Спасибо :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Поставьте себе в окна стеклопакеты с одним стеклом Sunergy Clear. Оно абсолютно прозрачное, но защищает от нагрева солнечными лучами (от инфракрасного излучения). У меня стоят похожие, Stopsol, (перепутали немного при заказе), тоже вся квартира на юг - отлично, я вам скажу, в жару. Даже планируемый кондиционер не потребовался. А кому ставили Sunergy Clear непосредственно вообще в восторге

 

Рольшторы, кстати, не помогут от перегрева. Даже дорогие, которые вроде бы как совсем свет закрывают. Во-первых от нагрева это дохлому припарка, во-вторых свет все равно проникает

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставьте себе в окна стеклопакеты с одним стеклом Sunergy Clear. Оно абсолютно прозрачное, но защищает от нагрева солнечными лучами (от инфракрасного излучения). У меня стоят похожие, Stopsol, (перепутали немного при заказе), тоже вся квартира на юг - отлично, я вам скажу, в жару. Даже планируемый кондиционер не потребовался. А кому ставили Sunergy Clear непосредственно вообще в восторге

 

Рольшторы, кстати, не помогут от перегрева. Даже дорогие, которые вроде бы как совсем свет закрывают. Во-первых от нагрева это дохлому припарка, во-вторых свет все равно проникает

лучше суперсильвер - он прозрачнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше суперсильвер - он прозрачнее

Суперсильвер - это зеркальная пленка?

У нас тоже окна на юг. Летом поменял окна, времени было в обрез, поэтому не удалось поклеить пленку.

На старом окне (что на кухне) была пленка зеркальная - очень нас всех устраивало, хотя вечером темновато.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперсильвер - это зеркальная пленка?

У нас тоже окна на юг. Летом поменял окна, времени было в обрез, поэтому не удалось поклеить пленку.

На старпом окне (что на кухне) была пленка зеркальная - очень нас всех устраивало, хотя вечером темновато.

это стекло с светоотражающим покрытием

Изменено пользователем diogen3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, плз, разумное и недорогое решение проблемы на этапе проектирования и заказа пластиковых окон...

Попробуйте ознакомиться с этими темами здесь и здесь

Разумное и недорогое решение - это повторюсь, комплекс мер.... и установка стекла отнюдь, не панацея, а всего лишь одна из мер, возможная ( или не возможная :angry: ) дорогая опция.

....во-вторых свет все равно проникает

ткани blackout , для рулонных штор , имеют специальную плотную структуру (подложку) и задерживают ~90% света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно человеку рекомендовать Стопсол. Человеку нужна защита от тепла, а не от яркости. Бесцветный Стопсол жару не сильно снижает.

 

Ваши варианты:

1) Стекло Sunergy прозрачый (но тяжело достать, особенно номинал 4 мм)

2) Солнцезащитная пленка. Если я правильно понял, то речь идет о квартире в многоэтажке. Если так, то желательно, чтобы окна в глаза не бросались. Из слабозеркальных пленок варианты такие:

а) Prestige 70. Данная пленка специально разрабатовалась 3М как защита от тепла (уменьшение до 99%) без значительного уменьшения светопропускания (порядка 70%). Минусы - ценник нехилый, но параметры по защите по теплу практически выше всех пленок

б) N1050SRCDF Производство Llumar. Достать проще Престижа, да и дешевле. Параметры по защите по теплу немного хуже, а светопропускание чуть меньше (50%). Бывает еще N1060SRCDF, но чаще отсутствует в наличии.

 

Дополнительно можно поставить теплосберегающее стекло. Несмотря на название "теплосберегающее" летом оно снизит поступления тепла в квартиру. Но отдельно от солнцезащитных стекол (с пленкой или без) рекомендовать поостерегусь. Да, само по себе теплосберегающее стекло работает как солнцезащитное, но менее эффективно чем чисто солнцезащитное.

Изменено пользователем Йезуит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительно можно поставить теплосберегающее стекло. Несмотря на название "теплосберегающее" летом оно снизит поступления тепла в квартиру. Но отдельно от солнцезащитных стекол (с пленкой или без) рекомендовать поостерегусь. Да, само по себе теплосберегающее стекло работает как солнцезащитное, но менее эффективно чем чисто солнцезащитное.

:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужно, чтобы не нагревалось (особо) внутреннее стекло, вот и всё.

Окна летом буду держать закрытыми, проветривать только ночью :angry:

И придётся ставить сплит-систему кондиционер, как я понимаю.

 

Может, проще всего поставить внешние ставни или жалюзи на окна и закрывать их летом?

Даже с ними света в квартире будет выше крыши, а жары меньше?

 

Для специалистов: как я понимаю, нужно, чтобы солнечные лучи инфракрасного диапазона задерживались или отражались наружу, а остальные частично проходили в квартиру? Или я не так понимаю физику процесса?

Но, при этом, какова должна быть разница в физике между зимой и летом - и обеспечат ли эту разницу специальные стёкла?

Изменено пользователем Nick222
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна летом буду держать закрытыми, проветривать только ночью :angry:

И придётся ставить сплит-систему кондиционер, как я понимаю.

Скорей не понимаете.... цитирую статью !!! Большинство кондиционеров и подавляющее большинство сплит-систем (а среди тех, что предлагаются в отечественной розничной торговле - практически все) никакого воздуха с улицы в помещение не подают. Большинство систем изначально рассчитаны на установку в помещениях, где нормально функционирует приточно-вытяжная вентиляция. То есть там, где воздух постоянно обновляется, а на долю сплит-системы остается только доохлаждение воздуха и его дополнительная очистка системой фильтров. Тогда - и только тогда! - требование инструкций к сплит-системам при закрытых окнах и дверях обретает нормальный здравый смысл....

добавьте еще один пункт решить вопрос с приточной вентиляцией подробности тут ________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

 

Кондиционер поставить можно, но зачем его заведомо напрягать на непрерывную работу всё лето - если можно сделать пассивную защиту от тепла...

 

:)

Не забываем про стоимость электричества, которое питает этот самый кондиционер.. Не говоря про возможные простудные заболевания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Prestige 70. Данная пленка специально разрабатовалась 3М как защита от тепла (уменьшение до 99%) без значительного уменьшения светопропускания (порядка 70%). Минусы - ценник нехилый, но параметры по защите по теплу практически выше всех пленок

 

Ценник такой, потому что пленка делается без применения металлического слоя, что дороже сделать с технической стороны..

P.S. 99% - это защита от УФ-излучения, от тепла там всё скромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.