Перейти к публикации
forum-okna.ru

Крепление импоста в алюминиевых системах


Рекомендованные сообщения

.....

В каталогах по обработке профилей Татпроф не указывает явно на многопазовую торцовку. Значит, если следовать каталогам, вам будет достаточно одной фрезы ...

Надо смотреть на конструктив импостных сухарей. Вот, например, в Provedal-e они хлипкие и фрезеровка одной фрезой недопустима (если конечно стремиться к выпуску качественного продукта).

В HUECK 1.0 сухари толковые, там можно фрезеровать и одной фрезой (именно так и работали).

А у AGS есть готовый набор фрез (от NewTec) - от добра добра не ищут. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Надо смотреть на конструктив импостных сухарей. Вот, например, в Provedal-e они хлипкие и фрезеровка одной фрезой недопустима (если конечно стремиться к выпуску качественного продукта).

В HUECK 1.0 сухари толковые, там можно фрезеровать и одной фрезой (именно так и работали).

А у AGS есть готовый набор фрез (от NewTec) - от добра добра не ищут. :D

Скользкий момент, Константин. Если химичить с каталожными решениями, придётся химичить и с инструментом...и не только...

Если самовольно вводить многопазовую торцовку...Ну, нет слов - ригель сидит несравненно жёстче... Но это потащит за собой переделку кондукторов (или штампа) - отверстия в ригеле под боковой штифт (или винт) будут дальше... Сам ригель при отрезке длиннее...Значит надо переделывать фирменные базы для программы (если это возможно), либо корриектировать свои базы...Может для безхозного Проведаля это и хорошо...Проведал всегда был зоной для смелых эксперементов...Но для других систем :D

А если сменится конструктор, знавший об этих тонкостях ?

А если за компанию сменится и тех. директор (тьфу-тьфу-тьфу через левое...никого не имел в виду :D:DB)), который всё это безобразие рарешил?

.

ЗЫ. Мне никогда не казалось, что у Проведала особо хлипкие сухари. Скорей я это сказал бы о "Реалите".

И в большей мере само понятие хлипкости Т-соединения я отношу не к креплению самого сухаря в пазы рамы. А к поперечному креплению ригеля к сухарю. Все эти гладкие штифтики диаметром 5...6 мм. (Реалит, Татпроф и т.д.) меня пугают. Это только если с хорошим клеем, как у Шуки ...Иначе выпадает всё это... Вот штифты-чопики диаметром 8...10 мм (Raenolds, сейчас уже забытый и Heroal).

Ну и лучше всего конечно резьбовой с конической (подтягивающей) головкой (NewTec, AGS и ...Проведал, как ни странно..)

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про смещение отверстий.

Нормальный кондуктор имеет регулировки, пресса тоже. Даже ручные для Provedal-я. Смещение там будет на 3-4 мм, не более. Да и уж если пошло по чесноку, то стоимость кондуктора ... ну не космическая. ;)

Т.е. все вполне осуществимо.

 

Про программу.

Я у себя обычно прописываю несколько вариантов соединений и пользуюсь теми которые меня устраивают на данный момент. Благо ПС это позволяет делать легко и непринужденно. Применимость вариантов я задаю параметрами и все нормально получается.

Честно говоря я на данном этапе жизни не готов покупать специализированную программу. Разве, что дадут бесплатно и то... буду пользовать только для проверки того как считает универсальная, настроенная мной (Имеено так было с HUECKTEC. Так я в ней ошибки находил...... :D<_< ). Не вижу смысла в условиях когда компания перерабатывает более 2-х систем иметь специализированное ПО. Опять же имея условно бесплатные "ПрофОкна" ... ну мне не понять зачем покупать прогу от системодателя, а мне удобнее работать с той, которая привычна моему персоналу - т.е. проще прописать и развивать базу в ней.

 

Про технического.

Ну так на то он и технический, что бы влезть во все дыры. Иначе зачем он нужен.

 

Про прочность.

Я имею ввиду прочность соединения в плоскости створки/коробки. У Provedal-я без фигурного паза в этом смысле есть значительная уязвимость.

Кроме того ставить импост с фигурной фрезеровкой проще при сборке - он просто втыкается на свое место и надо только завернуть винт или забить штифт.

Кстати, штифты у HUECK 1.0 никуда никогда не выпадали. Другой вопрос, что для того, что бы процесс их установки был приемлемого уровня сложности и трудозатратности надо иметь специальный инструмент.

Конечно, винт Provedal-я удобнее в разы.

 

Ну и напоследок по понятиям.

Я бы не стал называть фигурное фрезерование импоста "химией". ;):D Это просто один из общепринятых методов мехобработки. Не более. А т.к. нет идеальной системы то .... :rolleyes: (мы же алюминщики, в конце-то концов.... ;):D )

 

Ну и конечно, все вышесказанное относится только к тем случаям когда этим НАДО заниматься. :D Есть ведь системы (например горячо любимый HUECK 1.0 :D:DB) ) где это совершенно не нужно.

 

Как тебе мои доводы, Владимир? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Про прочность.

Я имею ввиду прочность соединения в плоскости створки/коробки. У Provedal-я без фигурного паза в этом смысле есть значительная уязвимость.

Кроме того ставить импост с фигурной фрезеровкой проще при сборке - он просто втыкается на свое место и надо только завернуть винт или забить штифт.

Кстати, штифты у HUECK 1.0 никуда никогда не выпадали. Другой вопрос, что для того, что бы процесс их установки был приемлемого уровня сложности и трудозатратности надо иметь специальный инструмент.

Конечно, винт Provedal-я удобнее в разы.

Вот насчет прочности соединения коробки-импост...

Ведь практически все держится на стопорных винтах М5х14 (1 или 2-е шт.). Ну и клей...

post-792-1229080036_thumb.jpg

Поз.44

Это в чертеже он с острым концом, а в жизни тупенький!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тебе мои доводы, Владимир? :blink:

А что, хорошие доводы...Убедительные....Сразу отвечать не стал. Сначала, по наличию свободного времени, сгонял в цех, внимательно осмотрел наличную штамповую оснастку (кондуктора почти не используем).

Про смещение отверстий.

Нормальный кондуктор имеет регулировки, пресса тоже. Даже ручные для Provedal-я. Смещение там будет на 3-4 мм, не более. Да и уж если пошло по чесноку, то стоимость кондуктора ... ну не космическая. <_<

Т.е. все вполне осуществимо.

Посмотрел наши.

1) Пресс для AGS Comallовский...Прямая регулировка для штамповки импоста не предусмотрена...Если, скажем ,решим уйти от фигурной многопазовой фрезеровки - надо делать новый упор (на 4 мм. длиннее)...Хитрая деталька...на штифтах...Возня, однако...Но, кому-то жаль деньги на отдельный пресс...Соседняя фирма в нашем городке применяет однопазовую торцовку импостов AGS...Не каталожную...

2) Пресс ручной для импоста Р-400... Да, тут упор регулируется...Можно сделать как угодно...

3) Пресс пневмматический для Р-400...Здесь всё сложнее...Для того чтобы протолкнуть импост дальше нужно прорезать глубже сквозные пазы (под стенки профиля) на закалённой матрице...переделать упор...Ну... возня с применением спец оборудования...Предложил мастеру цеха...он опасается за прочность матрицы...Он не видит оснований для доп. затрат...(Надо ж ещё 2 фрезы заказывать и втулку для набора фрез)...Я не стал настаивать...

Про программу.

Я у себя обычно прописываю несколько вариантов соединений и пользуюсь теми которые меня устраивают на данный момент. Благо ПС это позволяет делать легко и непринужденно. Применимость вариантов я задаю параметрами и все нормально получается.

Честно говоря я на данном этапе жизни не готов покупать специализированную программу. Разве, что дадут бесплатно и то... буду пользовать только для проверки того как считает универсальная, настроенная мной (Имеено так было с HUECKTEC. Так я в ней ошибки находил...... :)<_< ). Не вижу смысла в условиях когда компания перерабатывает более 2-х систем иметь специализированное ПО. Опять же имея условно бесплатные "ПрофОкна" ... ну мне не понять зачем покупать прогу от системодателя, а мне удобнее работать с той, которая привычна моему персоналу - т.е. проще прописать и развивать базу в ней.

Ну, тут нет вопросов...Когда вся база в руках одного человека - тут всё проще... Мы только ещё начали опытные работы по настройке ПС. Раэные конструктора пользуются разными программами...Порядок в этом деле пока не навёл! Текучка проклятая...Правда, я сомневаюсь, что в ПС можно корректно ввести замороченные системы типа Шуки...Около 10 000 артикулов...Идиотская система нумерации по упаковочным единицам...Кто не знает, в алюминиевой Шуке один и тот же сухарь или уголок имеет совершенно разный 6-и значный номер в зависимости от упаковки (по 2шт. - один номер, по 10шт. - совсем другой, по 100шт. - третий...). Если перевести на язык AGS, то держа в руках сухарь NT04 нельзя с уверенностью сказать, что это именно он...Смотря из какой пачки взял... :D

[Про прочность.

Я имею ввиду прочность соединения в плоскости створки/коробки. У Provedal-я без фигурного паза в этом смысле есть значительная уязвимость.

Кроме того ставить импост с фигурной фрезеровкой проще при сборке - он просто втыкается на свое место и надо только завернуть винт или забить штифт.

Кстати, штифты у HUECK 1.0 никуда никогда не выпадали. Другой вопрос, что для того, что бы процесс их установки был приемлемого уровня сложности и трудозатратности надо иметь специальный инструмент.

Конечно, винт Provedal-я удобнее в разы.

Тут полностью согласен...Правда эти малюсенькие штифтики для сухаря внешней камеры импоста... :wub: Пользы никакой...Многие и не ставят этот сухарь даже и в AGS...А уж в Реалите... B)

Ну и напоследок по понятиям.

Я бы не стал называть фигурное фрезерование импоста "химией". :thumbup::D Это просто один из общепринятых методов мехобработки. Не более. А т.к. нет идеальной системы то .... :rolleyes: (мы же алюминщики, в конце-то концов.... :P:D )

Хорошо...хорошо...не цепляйся к словам....Назовём это "кулибинством" или "кулибинщиной" :D:D И не само фигурное фрезерование торцев, как таковое я так назвал, а применение технических решений с отклонениями от каталожных...Хочешь, сейчас ссылок на твои собственные цитаты с отрицаниями подобных приёмов из форума натаскаю? ...Страницы не хватит!... :D

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...ost&p=99618

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Пресс для AGS Comallовский...Прямая регулировка для штамповки импоста не предусмотрена...Если, скажем ,решим уйти от фигурной многопазовой фрезеровки - надо делать новый упор (на 4 мм. длиннее)...Хитрая деталька...на штифтах...Возня, однако...Но, кому-то жаль деньги на отдельный пресс...Соседняя фирма в нашем городке применяет однопазовую торцовку импостов AGS...Не каталожную...

:blink:

Я два года подряд то же думал, что у Comallевского пресса нет такой настройки :) . И только недавно решил посмотреть самолично, и понял что она есть <_<.Ищите :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пневматическую матрицу для Provedal ни разу в жизни не видел и не эксплуатировал, так, что не готов по ней.... Но сколько помню для этого профиля каталожное решение именно с фигурной фрезеровкой импоста - удивлен матрицей.

По-большому доработать ее наверно можно, но о необходимости этого надо думать. Учитывая сферу применения Provedal-я .... ну, короче говоря, я бы смотрел по ситуации.

 

Про ПС - думаю в нем можно многое. Просто надо разбираться. А база так и должна быть в одних руках. Иначе бардак обеспечен... у нас такое было - страшный сон. .... который возвращается.... :)

 

Про мои высказывания.

Ну тут тоже можно поговорить. В частности я в том тексте, который ты цитируешь писал:

Не нужно оно это детское. Есть каталог - работай по нему. Если не согласен с ним - подтверди расчетами. А все остальное баловство.

Думается никто не станет спорить с тем, что фигурная фрезеровка торца импоста только добавляет прочности и удобства - подтверждать нечего. Да и проверено это многими годами. И на многих системах применяется как единственное решение (например AGS/NewTec - вообще иного нет. :wub: )

Так, что тут .... не станем спорить. :blink:<_<

 

Про Шуку и подобные системы.

Вот не думаю я, что ты применяешь все 10 000 артикулов. В HUECK их тоже ... пруд пруди. Я прописывал в ПС2 только те с которыми работал и все было правильно. Думаю, что в этом есть рациональное зерно.

Кстати, в ПС есть параметры, прописать параметр "норма упаковки" и варианты для него "единичное изделие" и "упаковка" и соотнести по этим параметрам комплектацию (при проектировании сразу :thumbup: ) и вся недолга. Только МЦ растет, да думать надо сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пневматическую матрицу для Provedal ни разу в жизни не видел и не эксплуатировал, так, что не готов по ней.... Но сколько помню для этого профиля каталожное решение именно с фигурной фрезеровкой импоста - удивлен матрицей.

По-большому доработать ее наверно можно, но о необходимости этого надо думать. Учитывая сферу применения Provedal-я .... ну, короче говоря, я бы смотрел по ситуации.

Чёрт! И ты меня, в свою очередь, удивил...Вот так, из незначащего обмена мыслями рождаются серьёзные новости...Ощущение, что где-то проспал основы арифметики...

Ринулся в свою копилку каталогов...Оригинальный Р-400 - нет указания, просто не разобран случай с импостом. Нет и в инструменте....

Полез в каталоги клонов:

1) ТБМ (самый красивый каталог) - без фигурной фрезеровки

2) СИАЛ (СЕГАЛ) - без фигурной фрезеровки

3) Проплекс - есть и инструмент, и по р-ру импоста понятно, что пазы по 3мм. Но, что интересно, фирменный проведаловский

номер набора фрез!! Вот так новость, а я и не знал!

Полез в прайсы КС. Действительно, есть фреза 9МА93 - 320 енотов! А я и не знал....Этот же КС продал мне одиночную фрезу, когда я комплектовал предыдущую фирму несколько лет назад. И оборудование на Проведал для этой фирмы покупал у них...О наборе фрез никто и не заикнулся....

Позвонил в цех, оказывается импост всегда рубили на ручном прессе (с настройкой). Ну вот вам новости...Будем думать...

Интересно, а кто как делает этот узел на практике?

post-6776-1229349504_thumb.jpg

post-6776-1229349533_thumb.jpg

post-6776-1229349552_thumb.jpg

post-6776-1229349569_thumb.jpg

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир! :blink:

Во-первых СПАСИБО тебе за тему - душа поет и радуется. :)

 

Во-вторых.

Мне никогда и в голову не приходило торцевать Provedal одной фрезой.... Есть у меня каталоги родные, но там ничего про это нет. Нет и фрезы, но у нас-то в цеху была родная, испанская, наборная. Видать оттуда я и знаю - для меня-то это просто аксиома.

Была правда слабина - в 2000 году в "Окнах Столицы" мы пытались фрезеровать импоста одной фрезой, но быстро прекратили это дело - крепление значительно слабее и сделали свой набор.

Для меня удивлением было когда обнаружил, что в HUECK нет такой обработки. :wub: Но там сухарь толковый, смирился. Да и проблем не было.

А как вот можно делать маятники из Provedal с импостами фрезерованными одной фрезой - мне не по душе такое изделие. Нагрузка-то ..... Вывернет его просто, со временем.

А пробивка у нас ручная всегда была и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне никогда и в голову не приходило торцевать Provedal одной фрезой.... Есть у меня каталоги родные, но там ничего про это нет. Нет и фрезы, но у нас-то в цеху была родная, испанская, наборная. Видать оттуда я и знаю - для меня-то это просто аксиома.

 

 

А пробивка у нас ручная всегда была и есть.

Мож, Валерий Анатольевич, потом фрезу-то приобрёл...Когда начинали (он меня по Проведалу учил, я до этого только шведские раздвижки собирал) фрезеровали на Элюматике одной фрезой.

Тогда ведь "О С" работали на испанском же клоне Проведала...Название профиля или фирмы-поставщика Д.В.П. кажется...Помню, директора поставщика звали Максим... Где-то на ул. Трофимова была...

Но....как же вы массово распашку проведаловскую без пневматического штампа-то делаете? Под ручку устанешь фрезеровать...Или...на AGSовском штампе? Тяги? Под сливы? Не, без пневматики долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я два года подряд то же думал, что у Comallевского пресса нет такой настройки :) . И только недавно решил посмотреть самолично, и понял что она есть :wub:.Ищите :blink:

Пойду, ещё посмотрю...Но перестраивать, конечно, не буду...Всё вроде хорошо и так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож, Валерий Анатольевич, потом фрезу-то приобрёл...Когда начинали (он меня по Проведалу учил, я до этого только шведские раздвижки собирал) фрезеровали на Элюматике одной фрезой.

Тогда ведь "О С" работали на испанском же клоне Проведала...Название профиля или фирмы-поставщика Д.В.П. кажется...Помню, директора поставщика звали Максим... Где-то на ул. Трофимова была...

Но....как же вы массово распашку проведаловскую без пневматического штампа-то делаете? Под ручку устанешь фрезеровать...Или...на AGSовском штампе? Тяги? Под сливы? Не, без пневматики долго...

Ну да, ну да... Системка DVP называлась. И Максим Сергеич нам ее поставлял. Не долго правда - дороговатисто получалось. Но там штапики были получше, чем у Provedal-а и кое чего еще. Да и некоторое время мы работали на дикой смеси DVP и Provedal. Часть профилей просто не делали в России.

 

Фрезу потом сами делали. На заказ. Родные-то фрезы под торцефрезеры MG, а у нас Elumatec.... Посадка другая, диаметр фрез.... Короче говоря сделали и быстро и не дорого нам.

Без пневматики как? :wub: А если быстро-быстро лапками перебирать то получается почти как на пневматике <_<:blink::thumbup:

Ну вот так и справлялись - быстро перемещаясь.

У нас есть матрица невиданная, на которой есть ручка, слезники, тяги и паз. Отверстия под импост там как раз нет. И выпросить нормальную нам не удалось - справляется так и ладно :P:) . Ну вот и справлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пневматическую матрицу для Provedal ни разу в жизни не видел и не эксплуатировал, так, что не готов по ней....

Так, для информации...

Картинки по матрице для Provedal.

post-8103-1229353565_thumb.jpg

post-8103-1229353587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, для информации...

.....

Спасибо!

 

Я картинки-то видел и не раз. Не могу ничего дельного сказать т.к. не эксплуатировал.

Кстати, на картинках ясно видно, что расстояние до центра отверстия под винт крепления импоста может быть изменено. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.