Перейти к публикации
forum-okna.ru

Раскрой стекла


Рекомендованные сообщения

В связи с модернизацией стеклопакетной линии возник вопрос, (кстати в поиск отправлять не надо, была одна ветка, но информации мало), кто использует програмы, и какие? И вообще надо ли это? Или довериться резчику, какие отходы удавалось добиться по минимуму? Хотелось бы услышать о программах специализированых, а не встроеных модулях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В связи с модернизацией стеклопакетной линии возник вопрос, (кстати в поиск отправлять не надо, была одна ветка, но информации мало), кто использует програмы, и какие? И вообще надо ли это? Или довериться резчику, какие отходы удавалось добиться по минимуму? Хотелось бы услышать о программах специализированых, а не встроеных модулях.

Посмотри здесь: http://www.profsegment.ru/glass.html (это не поиск а прямая ссылка).

Не пользуюсь ничем подобным, но программа у них есть давно! Вроде там даже какая-то связь со стаками предусмотрена (если ничего не путаю :blink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При покупке линий по производству пакетов ПО входило стоимость, кстати, там не только раскрой - после обработки заказа прога выдавала дискетку для стола-автомата, но и средства приёма и ведения заказов, что тоже очень полезно.

А если по существу вопроса - есть прога Базис-Раскрой 2.0 - это чтобы резчик не ломал голову, как куски на листе разложить, понимает кромку и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качаю демку предложенного варианта. Цена у стеклостроя достаточно приемлимая, а у базиса еще лучше. Программы в комплекте идут не ко всем столам, а только к сильно навароченным. И кстати, что насчет применяемости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один ньюанс! Качество поставляемого вам стекла? Если это стекло ...(перечислять не прилично, но даже БОР, от которого в последнее время начинает пахнуть всего лишь напросто брендом ), то любой профисиональный резчик, найдет ряд причин ( в соответствиями с требованиями ГОСТ), по которым тот раскрой, который ты ему принес, окажется убыточным для твоей же организации. Пообщайся с Андрем Бабченко, его мыло andrei@wincad.ru, он написал ряд программ связанных со стеклопакетами, даже вывел алгоритм размещения на одной заготовке (всего лишь за 800 евро, при покупке базавого комплекта) стекол из одного стеклопакета, что, соответственно, ускоряет сборку пакетов и т.п. Главное, что все его программы учитывают остатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей практике, заинтересованный резчик сможет раскроить лучше любой программы, с учетом местных дефектов стекла. Автоматизирваный учет остатков в реале так осложняет произвдственный процесс, что их дешевле выкинуть, или оставить до зимы :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей практике, заинтересованный резчик сможет раскроить лучше любой программы, с учетом местных дефектов стекла. Автоматизирваный учет остатков в реале так осложняет произвдственный процесс, что их дешевле выкинуть, или оставить до зимы :blink:

Зто если пакетов немного, а если хотя-бы 50 в смену, а если 200 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей практике, заинтересованный резчик сможет раскроить лучше любой программы, с учетом местных дефектов стекла.

 

Шесть-восемь раскроев по 150-200 пакетов, в день, даже самый заинтересованный резчик не осилит, имхо. Тем более, "шваброй". Для такого объема их рота нужна.

Есть толковые программы, которые все это делают гораздо лучше людей. И соответствующее оборудование.

А насчет дефектов - приобретайте качественное стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шесть-восемь раскроев по 150-200 пакетов, в день, даже самый заинтересованный резчик не осилит, имхо. Тем более, "шваброй". Для такого объема их рота нужна.

Один не справится, а с парой небезруких помошников запросто.

Есть толковые программы
плюс еще один помошник на компьютере....
И соответствующее оборудование.
.... которое либо имеет достаточный софт, либо несовместимо с чужими программами.
А насчет дефектов - приобретайте качественное стекло.
Ты знаешь безупречного производителя? :igz: и у него божеская цена, и в сезон небывает сбоев?

 

Опимальный расклад заготовок бывает при большой выборке. И вот когда просчитан оптимальный раскрой на 100 листов, по закону подлости на 3 листе случаеся сбой (раскололось или пянышко встретилось) - беги пересчитывай. :blink:

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опимальный расклад заготовок бывает при большой выборке. И вот когда просчитан оптимальный раскрой на 100 листов, по закону подлости на 3 листе случаеся сбой (раскололось или пянышко встретилось) - беги пересчитывай. :blink:

 

На нормальном оборудовании и соответственном стекле такое бывает редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нормальном оборудовании и соответственном стекле такое бывает редко.

Конкретный пример из пракики: запускали стеклорезку Bolla Digicut 400 (теперь называется Maver). Софт в комплекте - OptiWay. Обалденные результаты давала оптимизация при раскрое дневной программы (около 300 с/п - примерно час на забивку данных и просчет). Стекло - борское. Практика показала, что рентабельнее делать расчет на 20-30 с/п. Во время выполнения резки, оператор успевает заколотить следущую партию заданий и внести в нее "случайности"(оптимизация делалась на отдельном компьютере, но в современной модели компьютер интегрировали в пульт и стало менее удобно) :blink: .

При этом сортировать стекла гораздо проще, когда первая заготовка на 1 лист попала, а ее пара на 10-й. В случае дневной программы, она могла попасть на 150-й :D и пришлось бы ждать конца смены, чтобы собрать с/п. А уж когда прибегает мастер, и кричит что только что уронили позавчерашний пакет и его надо сделать прям щаз :igz: - прощай оптимизация.

Так вот я с удивлением наблюдал, что мужик со шваброй в реале а не в виртуале может многомудрую программу посрамить :D

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж когда прибегает мастер, и кричит что только что уронили позавчерашний пакет и его надо сделать прям щаз  :blink: - прощай оптимизация.

Так вот я с удивлением наблюдал, что мужик со шваброй в реале а не в виртуале может многомудрую программу посрамить :igz:

 

Ну, если такой подход к работе - тогда ноль вопросов. Если цех диктует условия и "мужик со шваброй" круче решения о приобретении толкового оборудования и достойного ПО - мои соболезнования. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предложить программу для раскроя стекла - PaneCut

 

Основное преимущество - качество раскроя. А что еще нужно для раскроя стекла?

 

На сайте доступны 2 демо-версии, одна из которых позволяет кроить без ограничений на качество (правда без возможности распечатать результаты, но для оценки качества раскроя это не существенно).

Изменено пользователем Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж когда прибегает мастер, и кричит что только что уронили позавчерашний пакет и его надо сделать прям щаз  :blink: - прощай оптимизация.

не совсем.... когда 200 пакетов в смену - скорее всего есть ещё один стол (просто стол, не автоматическая резка с ЧПУ) на котором при помощи швабры из коммерческих отходов - а их тоже море помошник может вырезать всё, что нужно, пока кроится автоматически лист на основном столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Константин_*
не совсем.... когда 200 пакетов в смену - скорее всего есть ещё один стол (просто стол, не автоматическая резка с ЧПУ) на котором при помощи швабры из коммерческих отходов - а их тоже море помошник может вырезать всё, что нужно, пока кроится автоматически лист на основном столе.

 

Наконец-то рациональное зерно всказалось. Кстати, так и работают предприятия с автоматическими линиями. А за разбитый пакет кто-то должен еще и ответить, например денежным эквивалентом и оформлен такой пакет через "переделку" с проводкой через склад и т.д. Иначе будет постоянно "царапанное" стекло, разбитые пакеты в цехе, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за разбитый пакет кто-то должен еще и ответить, например денежным эквивалентом и оформлен такой пакет через "переделку" с проводкой через склад и т.д. 

...грузчик расстрелян, бригадир лишен боевых 100 грамм, уборщица премирована бригадирскими стограммами :blink: все само собой!

А заказчику всеравно хочется получить свое и вовремя :igz: Да и дополнительного стола может неоказаться, хотя резервный столик совершенно необходим.

Я вовсе не против оптимизации как таковой, но хочу предупредить, что ее внедрение сопровождается немалыми побочными сложностями. Просто купить хорошую программу - это не пол-дела, и даже не четверть.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предложить программу для раскроя стекла - PaneCut

 

 

Это только для ручного раскроя? что-то подобное лежит на Download.ru бесплатно.

 

Основное преимущество - качество раскроя.
С чем сравнивали? Частенько полезнее оптимизация не по площади а по скорости...

 

И шваброй это можно выкроить?

post-10-1135338268.jpg

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только для ручного раскроя?

Однако 250 енотов программа отрабатывает на ура!

Считает почему-то очень долго, но:

Рекомендую для всех мужиков со швабрами и их руководителей !

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Я вовсе не против оптимизации как таковой, но хочу предупредить, что ее внедрение сопровождается немалыми побочными сложностями. Просто купить хорошую программу - это  не пол-дела, и  даже не четверть.... :blink:

Любая оптимизация это прежде всего затраты.

Необходим отдельный склад обрези и человек при нем который будет поддерживать актуальность этого склада в компе.

Для склада необходимо доп. место и грузчик или несколько который будет это все расставлять и подавать на стол по мере необходимости.

Опять же это временные затраты - нет возмохности "горячего" запуска в работу.

Ну и конечно необходима жесткая цепочка прохождения договора - формализация процесса! Без этого нет смысла оптимизироваться.

И еще все это имеет смысл при больших объемах. Я думаю, что от 7000-8000 м.кв. в месяц. На меньших объемах справится и мужик со шваброй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только для ручного раскроя?

 

Что имеется в виду? С автоматическими станками я ни разу не работал. В данный момент программа используется на полуавтоматическом раскроечном столе...

 

И шваброй это можно выкроить?

 

Вот "это" уже почти 2 года царапается на полуавтомате, а пока ехало оборудование резалось шваброй. А чем не устраивает такая карта? Все линии реза идут он начала листа и до конца...

 

С чем сравнивали? Частенько полезнее оптимизация не по площади а по скорости...

 

Если идет вопрос о скорости раскроя, ИМХО любой резчис со шваброй переплюнет любую программу.

 

Любая оптимизация это прежде всего затраты.

Необходим отдельный склад обрези и человек при нем который будет поддерживать актуальность этого склада в компе.

Для склада необходимо доп. место и грузчик или несколько который будет это все расставлять и подавать на стол по мере необходимости.

Опять же это временные затраты - нет возмохности "горячего" запуска в работу.

Ну и конечно необходима жесткая цепочка прохождения договора - формализация процесса! Без этого нет смысла оптимизироваться.

И еще все это имеет смысл при больших объемах. Я думаю, что от 7000-8000 м.кв. в месяц. На меньших объемах справится и мужик со шваброй.

 

Вы шутите на счет базы обрезков? Давайте определимся, если делать 10 пакетов в день то можно никакой оптимизации и речи не вести. А если делать по 150, то обрезки просто некуда ставить. Я работаю на предприятии, у которого оборот стекла в месяц 10К м2, остатки в лучшам случае просто отставляются для перерезок...

 

По поводу гарячего запуска в работу - есть елементарная программа для сохранения заказов на стеклопакеты. Из нее одним нажатием мыши программа раскроя дает результат. Затраченное время - максимум 5 минут. Если это не "горячий запуск" Вы меня извините. Тем более при постоянной работе резчик в лучшем случае возьмет раскрой через пол-часа, он ведь тоже кроит что-то сейчас...

 

По воподу меньших объемов - 5000 кв.м. стекла. Уверен, что резчик меньше 25% отход просто не сделает (так было на практике, золотой резчик - но 30% отхода). Программа при том-же раскрое давала отход 12%. 18% на 5К м.кв стекла это 900 квадратов, а это около 3500ye по сегодняшним ценам. А программное обеспечение стоит около 300уе... Действительно не стоит использовать программы раскроя...

 

Я вовсе не против оптимизации как таковой, но хочу предупредить, что ее внедрение сопровождается немалыми побочными сложностями. Просто купить хорошую программу - это  не пол-дела, и  даже не четверть....

 

А что изменится в работе если резчик вместе с заданием на раскрой получит просто карты с деталями? Не обязательно же все предприятие СРАЗУ переводить на программу. Хотя в организации раскроя я вообще проблем не вижу

Изменено пользователем Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что резчик меньше 25% отход просто не сделает (так было на практике, золотой резчик - но 30% отхода). Программа при том-же раскрое давала отход 12%. 18% на 5К м.кв стекла это 900 квадратов, а это около 3500ye по сегодняшним ценам. А программное обеспечение стоит около 300уе... Действительно не стоит использовать программы раскроя...

 

"Золотому" резчику нужно бейцы откроить за такой процент. Или он кувалдой стекло режет?

Программа дает 5-7 на полуджамбе и 3-4 на джамбе. Это теоретически, а практически на полтора больше. Но никак не 12 и уж тем более не 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас идут перегородки с «сэндвич-панелью» (более 60 листов). Программу по раскрою можно использовать и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В этих программах есть один, на мой взгляд, большой минус. Резчик, оптимизируя раскрой листа, может уменьшить стеклопакет на 2 мм, и получить оптимальный раскрой. На качество изделия, это не повлияет. А экономия может быть не плохая.

 

А программа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если на 5 мм? Где Та граница, о которой идёт речь?

Когда Кук высадился на остров, то оказалось, что туземцы могли считать только до пяти - количество пальцев на руках. Остальное уже обозначалось,как Много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.