Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расширили окно глухими доборами


Рекомендованные сообщения

К нам в квартиру поставили пластиковые окна (VEKA + ROTO): на лоджию и в комнату (эркерное окно, реально полукруглое, а не трапецивидное). Результат: дует из верхних петель всех окон (лоджия+комната), дует из-под подоконника в комнате, дует из откосов в комнате (внутри стен оказались деревяшки). Конденсат на трубах - эркерных соединителях (в комнате), на которых образуется наледь.

 

Процесс монтажа был с приключениями: если с установкой лоджии монтажники справились за 1 день, то окно в комнате собрали, вытащили старое, поставили на его место новое и оказалось, что оно меньше, чем нужно - т.е. имеет место так называемая "обратная четверть" - когда оконный проем расширяется наружу (сужается внутрь). Т.е. при движении окна наружу (в сторону специальной оконной "четверти") для его фиксации оконный проем шире, чем смонтированная рама.

 

В итоге оставили проем на всю ночь открытым (хорошо, было чем заткнуть), на след. день тока к вечеру завершили. Фирма вышла из ситуации установкой по бокам оконной глухих "расширительных" профилей по 45 мм каждый, да монтажный шов с одной из сторон увеличила до 4см.

 

Общались с ними и по телефону и по эл.почте. Они согласны устранить продувание, наледь, но переделывать окна, чтобы избавиться от глухих профилей не будут. Нас же это не устраивает, т.к. и так сильно скрался "световой проем" - были рамы деревянные с однокамерным стеклопакетом, стали двухкамерные ПВХ (было 5 створок со стеклянным проемом по ~40 см, сейчас 5 створок со стеклянным проемом по 25см).

 

Фирма считает, что они сделали все правильно, что откосы обязательно нужно будет утеплять => утолщать, а поэтому расширительные профили к месту, иначе утепление "залезет" на саму оконную раму, створки не откроются. Но ведь как мы будем делать откосы - это не их дело! Мы даже не собирались ставить пластиковые откосы - просто оштукатурить хотели! А крайние створки свободно до 90градусов открываются. Могу фото разместить.

 

Реально ли добиться, чтобы фирма переделала окна или же нет? Хотя бы увеличила крайние сворки? Стоит дальше конфликтовать с ними или придется принять то, как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



К нам в квартиру поставили пластиковые окна ...

А что Вы хотите? Если переделают крайние створки, то Вы думаете Вас спасут эти 45 мм увеличения светового проема, с каждой стороны? Тогда (возможно) возникнет другая проблема - 3 стеклопакета меньше, 2 больше (ИМХО, не совсем эстетично).

При том, что у Вас уменьшился световой проем, напрашивается следующее - сделать откосы ( отражающие естественное освещение внутрь помещения) под бОльшим углом. Что и позволит расширительный профиль (+ действительно дополнительное утепление).

P.S. Раз уж Вы доверились этой фирме, так дайте возможность им исполнить свои обязательства. Не стоит себя накручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расказанную историю я бы озаглавил - "Пламенный привет российским архитекторам!". Лоджии в форме скрипичного ключа, окна в дизайне откушенного яблока, круглые эркеры с радиусом в метр - это почерк помянутых "труженников".

Дом сдан. Затем начинается настоящее "творчество". Каждый жилец в меру своих финансовых и иных возможностей стеклит (перестекляет) проемы по-своему. И двух одинаковых в доме не найти :wub: .

 

Что бы посоветовал автору темы - ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ. Ибо:

 

1. Световые проем в 250мм, со стойками в 150-170мм, будет смотрется в современном доме "по-идиотски" всегда. Если "выкроить" 90мм и раскидать их на пять створок, будет проем 270мм. Тот-же "бойничный" вариант. Увы :wub: . И расширители по бокам, в дизайне - "половцы не пройдут", ИМХО, даже к месту.

 

2. Поскольку откосы у Вас "обратные" - они ограничивают световой проем, больше, чем край рамы. И у Вас через неделю возникнет естественное желание выполнить откосы как минимум прямыми. Вот тут вставки Вас и выручат.

 

3. Ну а продувания и т.д. надо, естественно, устранить.

 

4. Будте счастливы :wub: .

 

С уважением к шторам, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расширители по бокам, в дизайне - "половцы не пройдут", ИМХО, даже к месту.

Не вижу в доборах ничего красивого

 

2. Поскольку откосы у Вас "обратные" - они ограничивают световой проем, больше, чем край рамы. И у Вас через неделю возникнет естественное желание выполнить откосы как минимум прямыми. Вот тут вставки Вас и выручат.

В чем выручат? Откосы можно и болгаркой выровнять.

 

Как видно из фоток, даже сами доборы торчат из четверти, рама слишком узкая получилась

 

Вид на окно из комнаты

post-36750-1232011635_thumb.jpg

 

Крайняя левая створка

post-36750-1232011687_thumb.jpg

 

Крайняя левая створка - приближена

post-36750-1232011717_thumb.jpg

 

Крайняя левая створка с уголком

post-36750-1232011775_thumb.jpg

 

Крайняя левая створка - вид снаружи

post-36750-1232011815_thumb.jpg

 

Крайняя правая створка - вид изнутри

post-36750-1232011846_thumb.jpg

 

Крайняя правая створка - вид снаружи

post-36750-1232011883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж Вы доверились этой фирме, так дайте возможность им исполнить свои обязательства.

Я покупал у них окна, а не глухие доборы, и очень хочу, чтобы они поставили мне именно окна, а не доборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупал у них окна, а не глухие доборы, и очень хочу, чтобы они поставили мне именно окна, а не доборы.

Выигрыш в световом проеме в случае переделки будет ничтожный. Откосы все-равно когда-нибудь делать будете.

Если все-таки настоите на переделке - скорее всего будет не лучше чем сейчас.

 

Конструкция сделана правильно в Вашем случае.

 

Смысла переделывать не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупал у них окна, а не глухие доборы, и очень хочу, чтобы они поставили мне именно окна, а не доборы.

 

Уважаемый!

 

1. Если Вы уверенны в своем желании и правоте - то зачем вопросы задавать?

 

2. Все, что я высказал, сугубо Мое Личное Мнение, с учетом моего представления о прекрасном, знаний и опыта (не малого, в том числе и общения с клиентами). И я не питаю иллюзий, что я прав.

 

3. С точки зрения ГОСТа ничего не нарушено, и доказать, даже в суде неправоту фирмы-установщика Вы вряд-ли сможете.

 

4. Соглашусь, что в "идеале" (но ГОСТ тут не причем) в размере оконного блока в целом не хватает 80мм.

 

Вывод: сделать лучше можно, и если фирма сделает - честь ей и хвала. Если не захочет - будете тратить нервы и деньги чтоб ее принудить. Дальше решать Вам, что Вам дороже - нижеперечисленное, или дизайн. На качество жизни доборы не повлияют НИКАК. Думаю, что при взвешевании факторов важно понять - будете ли Вы жить в этой квартире, или продадите, или поделите при разводе (не дай бог), или, или, или....

 

ЗЫ: посмотрел фотки - в контексте проема, все смотрится не так уж плохо, достаточно мило.

 

 

В уважением к компромиссам, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы уверенны в своем желании и правоте - то зачем вопросы задавать?

Я уверен в СВОЕМ желании и правоте. Мне важно мнение ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Тем более - опытных в оконном деле. Поэтому и задаю. Спорю.

И очень благодарен, что мне вообще отвечают.

 

3. С точки зрения ГОСТа ничего не нарушено, и доказать, даже в суде неправоту фирмы-установщика Вы вряд-ли сможете.

 

4. Соглашусь, что в "идеале" (но ГОСТ тут не причем) в размере оконного блока в целом не хватает 80мм.

Не нарушены ГОСТы чего? Процесса установки? Или ГОСТ-ы размеров? ГОСТ-ов по-моему нету, забивать доборами можно хоть все окно.

 

Но ведь мне нужны именно окна. В комнате и так света немного из-за кол-ва створок.

В моем договоре перечислены комплектующие, доборов среди них нет.

Приехал замерщик, за 10 минут чего-то измерил, записал, забрал 500р. и уехал. Кстати, когда разговаривал с менеджером - сказали, что замер бесплатный, если заключу договор. Своих 500р. я так и не увидел.

Разве это я ошибся в размерах? Фирма сняла размеры, сделала окна, и выяснилось, что окно меньше, чем нужно. Через сутки (!!!) поставили глухие доборы и сказали, что все правильно, без них и нельзя никак. Вы сами в своей квартире приняли бы такое окно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, что в "идеале" (но ГОСТ тут не причем) в размере оконного блока в целом не хватает 80мм.

Почему именно 80мм? А не 90 (сумма двух доборов)? Или не 100? На мой взгляд - 110 (с учетом того, что с каждой стороны будет по 2 см монтажного шва). Если смотреть снаружи, то по 2 см. даже доборы торчат из четверти. Если изнутри - то для монтажного шва на окно достаточно 2 см с каждой стороны. А они составляют 2см (слева) и 4см (справа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами в своей квартире приняли бы такое окно?

Я бы приняла. Мне 0.135кв.м стекла счастья не добавят. К тому же из "кальчечного" откоса появилась возможность сделать откос с нормальным "рассветом"

Но это я :wub: . Я бы и такой эркер не эаказала. Если важно освещение, нафига было 5 створок лепить ? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 0.135кв.м стекла счастья не добавят.

А вы посчитайте долю отсутствующего стекла в общем световом проеме. Почти 9%. Для комнаты размером 19кв.м. немало.

 

К тому же из "кальчечного" откоса появилась возможность сделать откос с нормальным "рассветом"

Можно поподробнее? Что значит "кальчечный" откос"? Что значит "нормальный "рассвет"?

 

Если важно освещение, нафига было 5 створок лепить ?

Весь дом в таких окнах. Менять фасад нельзя. Вот, например, соседнем похожем доме эркеры идут в несколько рядов. И один ряд в 5 створк, а другой - в 3 створки (естесс-но света там больше). Но фасад дома одинаков. Не чередуются с этажа на этаж то так, то эдак. В нашем же доме везде только по 5 створок.

Скажу больше. Лоджию мы тоже остеклили. Белым цветом. Оказалось - нужно делать, чтобы не выделяться из фасада дома. Посмотрел, как у других. Поговорил с консьержем. Оказалось - многие в доме тоже стеклили белым цветом. Но потом снаружи приходилось красить (серый цвет). Если замерщик достаточно опытный был бы, он предложил бы застеклить двуцветным стеклопакетом (это мне паренек-монтажник сказал, что такие двуцветные у них есть). Может потому, что дом новый и принадлежит ТСЖ (СУ-155) - поэтому требование ненарушения фасада контролируется сильнее. Дом, где пока живу сейчас - уже немолодой, застеклял кто как может. Да и по всей Москве так.

Для информации - дом с моей проблемой - серии И-155.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поподробнее? Что значит "кальчечный" откос"? Что значит "нормальный "рассвет"?

Нормальный:

напрашивается следующее - сделать откосы ( отражающие естественное освещение внутрь помещения) под бОльшим углом. Что и позволит расширительный профиль (+ действительно дополнительное утепление).

Кальчечный :) - непутевый, неправильный, с обратным углом меньше 90гр. , пыль будет скапливаться, вытирать неудобно :)

Это только мое имхо :D . А так, клиент всегда прав, если я не смогла его переубедить B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кальчечный :) - непутевый, неправильный, с обратным углом меньше 90гр. , пыль будет скапливаться, вытирать неудобно

Если вы посмотрите на фотку, где к створке приложен "уголок", то увидите, что откос идет практически параллельно с уголком, т.е. те же 90 градусов. Про "обратную четверть" мне сказали в фирме. Сейчас я не уверен в их правоте.

 

А что это за откосы отражающие естественное освещение внутрь помещения под бОльшим углом. Зеркальные? Какие-то специальные? Где можно почитать о них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы посмотрите на фотку, где к створке приложен "уголок", то увидите, что откос идет практически параллельно с уголком, т.е. те же 90 градусов. Про "обратную четверть" мне сказали в фирме. Сейчас я не уверен в их правоте.

 

А что это за откосы отражающие естественное освещение внутрь помещения под бОльшим углом. Зеркальные? Какие-то специальные? Где можно почитать о них?

 

1. Считаю, вы правы.

Фирма накосячила с размерами и дожна пойти вам на уступки, т.к. устроила вам гимор с отделкой откосов+ несимметричные откосы. (можно ещё проверить размеры окон - может они "сэкономили" - сделали окна меньше размером, чем согласовали с вами - это может быть ключевым аргументом, вплоть до замены всего окна)

Либо должна переделать крайние створки на побольше размером. Но лучше не будет, - слишком массивные у вас получились угловые соединители.

Либо договориться с вами о разумном компромиссе - поставить бесплатно расширители (что они и сделали) и немного сбавить по цене (небольшая компенсация) или бесплатно отделать откосы.

2.Внутренние откосы должны иметь небольшие уклоны, чтобы увеличивать инсоляцию, т.е. отражать солнечные лучи в сторону помещения.Покрытие откосов должно быть белым (для отражения)

Советую вам добиваться своего.

С учетом того, что у вас нет четвертей (ни обычных. ни обратных) необходимо:

выполнить фальшчетверть пенопластом снаружи мм 60..100 будет нормально.Лучше перекрыть стык расширителя и рамы.

выполнить откосы изнутри под углом градусов 20-30. Получится заодно утепление монтажного шва.

---------------

Всё что не делается - всё к лучшему.

P.S. Судя по фото - конструкция изначально неудачная (и не по вине подрядчика), попадалово.

Может там для увеличения света надо было делать 3 глухие створки? Да вроде нельзя.

Не знаю как они будут решать проблемы продуваний и намерзаний.... :)

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "обратную четверть" мне сказали в фирме. Сейчас я не уверен в их правоте.

Нет там никакой обратной четверти! Старые рамы были порядка 100 мм толщиной, измерения ,вероятно,происходили по внутреннему контуру. Толщина новых рам - 58 мм , т.е. замер снят с учетом установки по внутренней границе старых окон. И если бы их ставили со смещением от четверти на 30-40 мм, то обошлось бы без доборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы приняла. Мне 0.135кв.м стекла счастья не добавят. К тому же из "кальчечного" откоса появилась возможность сделать откос с нормальным "рассветом"

Но это я :D . Я бы и такой эркер не эаказала. Если важно освещение, нафига было 5 створок лепить ? :)

Г-да ! Вы о чём тут все? Давайте уже признаем,что замер неправильный! ,а доборы это только хоть какойто выход для конторы,чтобы не переделывать окна! Согласиться на это или нет- дело заказчика! И заметьте никаких доборов в замерном НЕТ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что вы правы.Фирма накосячила с размерами и дожна пойти вам на уступки

Спасибо за поддержку.

 

устроила вам гимор с отделкой откосов+ несимметричные откосы

Отделка откосов не пугает, мы и так хотели их просто штукатурить. Несимметричные откосы? Этого нет, насколько я вижу. Разве что справа из-за более толстого (на 2см.) монтажного шва, чем слева. Или ... что Вы имеете в виду?

 

можно ещё проверить размеры окон - может они "сэкономили" - сделали окна меньше размером, чем согласовали с вами - это может быть ключевым аргументом, вплоть до замены всего окна

Здесь, думаю, не проверить. В размерах указана величина 50см на каждый элемент. Конкретной величины створок нет.

 

Либо договориться с вами о разумном компромиссе - поставить бесплатно расширители (что они и сделали) и немного сбавить по цене (небольшая компенсация) или бесплатно отделать откосы

О компромисе думаю уже давно. Откосы у них делать не буду, даже если они очень хорошо их делают :)

 

Не знаю как они будут решать проблемы продуваний и намерзаний....

Самому интересно. Продувание возможно из-за того, что уплотнительная резинка пережимается фурниторой (железякой). Возможно именно поэтому дует. Промерзание.... не знаю.... возможно, конечно из-за того, что эрекерные соединители - трубы примерно наполовину своего диаметра опираются на окно, а наполовину "свисают". А поскольку они полые, может туда задувает ветер.... не знаю, это специалист должен смотреть, я могу только догадываться.

 

P.S. Судя по фото - конструкция изначально неудачная (и не по вине подрядчика), попадалово.

Это спорный вопрос. Жена в восторге от эркера, он ей очень нравится. Мне - нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые рамы были порядка 100 мм толщиной, измерения ,вероятно,происходили по внутреннему контуру. Толщина новых рам - 58 мм , т.е. замер снят с учетом установки по внутренней границе старых окон. И если бы их ставили со смещением от четверти на 30-40 мм, то обошлось бы без доборов.

Вы правы. Если раму "втащить" внутрь, т.е. оставить расстояние 3-4см. от четверти, то никакие доборы не нужны. Вспоминаю, что замерщик действительно мерял изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом того, что у вас нет четвертей (ни обычных. ни обратных) необходимо:

выполнить фальшчетверть пенопластом снаружи мм 60..100 будет нормально.Лучше перекрыть стык расширителя и рамы.

выполнить откосы изнутри под углом градусов 20-30. Получится заодно утепление монтажного шва.

 

Четверть обычная есть. Доборы в нее заходят. Если посмотрите фотки, там есть фотки снаружи, доборы выступают из четверти ~ 1,5-2 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-да ! Вы о чём тут все? Давайте уже признаем,что замер неправильный! ,а доборы это только хоть какойто выход для конторы,чтобы не переделывать окна! Согласиться на это или нет- дело заказчика! И заметьте никаких доборов в замерном НЕТ! :)

 

Спасибо большое за поддержку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за поддержку :)

 

1. Денис - Вы правы в том, что можно сделать лучше. И никто не говорит, что это не так. Вам о другом говорят - что если фирма не бросится это делать, даже если Вы принесете ей распечатку "поддержавших" Вас сообщений из форума :) , то не стоит убиваться и тратить на это силы и нервы.

 

2. Насчет "поддержки" - как Вы считаете, кто полезнее, тот, кто обняв Вас бежит с Вами бить лбом стену, или тот, кто поставит на Вашем пути предупреждающий знак? То-то.

 

С уважением к эмоциям, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Фирму-производителя Вы нам этими фотками "сдали". Фирма-продавец и фирма-установщик (ежели вы все не в одном лице) исправляйтесь! Не подводите своего производителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирму-производителя Вы нам этими фотками "сдали". Фирма-продавец и фирма-установщик (ежели вы все не в одном лице) исправляйтесь! Не подводите своего производителя!

На Санинский ДОК не грешите...они не монтируют вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.