Перейти к публикации
forum-okna.ru

Гарантия и сервис


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги! Интересно Ваше мнение - что считается гарантией, при каких условиях она заканчивается, какие действия на объекте должны быть платными???

 

В чем заключается пять лет гарантии на монтаж - что окно не упадет на улицу

или что монтажный шов останется в состоянии "как новый"

 

Если через два года клиент предъявляет лопнуший без видимых причин сп (при этом, с его слов, дети в мячик не играют) - гарантийный ли это случай?

а если через шесть лет?

 

Если через четыре года жалоба на "тугую ручку" и видно, что эти годы никто и не думал о смазке фурнитуры ( со слов клиента "мажем два раза в год") -

это гарантийный случай или нет?

 

Если через пять лет утратили эластичность уплотнения ( да их и не протерли ни разу) - подлежат ли они замене по гарантии?

 

А проводить ежегодное платное ТО никто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые коллеги! Интересно Ваше мнение - что считается гарантией, при каких условиях она заканчивается, какие действия на объекте должны быть платными???

 

В чем заключается пять лет гарантии на монтаж - что окно не упадет на улицу

или что монтажный шов останется в состоянии "как новый"

 

Если через два года клиент предъявляет лопнуший без видимых причин сп (при этом, с его слов, дети в мячик не играют) - гарантийный ли это случай?

а если через шесть лет?

 

Думаю, заменить стоит бесплатно, даже если разводят. Всетаки не так часто они бьются, зато избежите лишних разберательств, а какая реклама...

 

Если через четыре года жалоба на "тугую ручку" и видно, что эти годы никто и не думал о смазке фурнитуры ( со слов клиента "мажем два раза в год") -

это гарантийный случай или нет?

 

Если через пять лет утратили эластичность уплотнения ( да их и не протерли ни разу) - подлежат ли они замене по гарантии?

 

А проводить ежегодное платное ТО  никто не пробовал?

 

Тут поможет бесплатное сервисное обслуживание в течении двух лет, а по истечению за деньги, к тому времени клиент привыкнет и будет готов заплатить раз в год несколько сотен за выезд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Интересно Ваше мнение - что считается гарантией, при каких условиях она заканчивается, какие действия на объекте должны быть платными???

Действия которые должны быть бесплатными прописаны в гарантийном талоне.

Как правило это действия по устранению причин поломки возникшие из-за самого переработчика.

 

Если через два года клиент предъявляет лопнуший без видимых причин сп (при этом, с его слов, дети в мячик не играют) - гарантийный ли это случай?

а если через шесть лет?

После выезда на объект мы как правило заменяем такие стёкла.

 

Если через четыре года жалоба на "тугую ручку" и видно, что эти годы никто и не думал о смазке фурнитуры ( со слов клиента "мажем два раза в год") -

это гарантийный случай или нет?

Нужно приучить клиентов к тому что нужно раз в год вызывать бесплатного мастера для регулировки и смазки. Очень кстати этому поспособствовали морозы.

 

Если через пять лет утратили эластичность уплотнения ( да их и не протерли ни разу) - подлежат ли они замене по гарантии?

Нужно давать гарантию которую дает производитель уплотнителя, а не взятую с потолка цифру.

 

А проводить ежегодное платное ТО  никто не пробовал?

У нас бесплатное ТО в течении всего гарантийного срока на окна (а это 12 лет).

Кроме этого делаем платное ТО и ремонт для чужих окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно давать гарантию которую дает производитель уплотнителя, а не взятую с потолка цифру.

А что, разве он такую дает? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, разве он такую дает? :huh:

Если мне память моя не изменяет, то Шуковцы к примеру дают 50 лет именно на уплотнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитата : У нас бесплатное ТО в течении всего гарантийного срока на окна (а это 12 лет).

Кроме этого делаем платное ТО и ремонт для чужих окон.

 

 

А можно подробнее бесплатное ТО это как? Каждому раз в год или по запросу?

А сколько у Вас человек этим занимается? А что входит в это ТО? только покрутить чучуть или почистить, смазать и т.п.? Бесплатно оно, как известно,

для второй мыши; насколько это удоражает?

 

12 лет гарантии это сильно. Честно. Уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно подробнее бесплатное ТО это как? Каждому раз в год или по запросу?

А сколько у Вас человек этим занимается? А что входит в это ТО? только покрутить чучуть или почистить, смазать и т.п.? Бесплатно оно, как известно,

для второй мыши; насколько это удоражает?

 

Присоединяюсь к вопросу! :huh:

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитата : У нас бесплатное ТО в течении всего гарантийного срока на окна (а это 12 лет).

Кроме этого делаем платное ТО и ремонт для чужих окон.

А можно подробнее бесплатное ТО это как? Каждому раз в год или по запросу?

А сколько у Вас человек этим занимается? А что входит в это ТО? только покрутить чучуть или почистить, смазать и т.п.? Бесплатно оно, как известно,

для второй мыши; насколько это удоражает?

12 лет гарантии это сильно. Честно. Уважаю.

 

Вот цитата с сайта

Любая вещь прослужит Вам намного дольше, если ей уделять внимание и осуществлять должный уход.

 

Уважающие себя оконные компании изначально предусматривают необходимость осуществления периодического ухода и проведения профилактики предлагаемых клиенту оконных и дверных конструкций. Благодаря этой предусмотрительности Вы имеете право на своевременное бесплатное гарантийное обслуживание. Обычно оно составляет 3 года.

 

У компании «Московские окна» срок бесплатного гарантийного обслуживания равен 12 годам! А это значит, что Вы значительно снижаете свои потенциальные расходы. Арифметика проста:

 

    * наша гарантия больше средней гарантии на рынке на 9 лет.

    * минимальная стоимость квалифицированного обслуживания окна составляет около 25 евро, а его рекомендуется проводить ежегодно.

 

Таким образом, за 9 лет Вы можете сэкономить более 225 евро! Ведь на протяжении всего срока гарантийного обслуживания выезд специалиста для Вас – БЕСПЛАТНО и все расходные материалы при обслуживании в компании «Московские окна» тоже предоставляются совершенно БЕСПЛАТНО.

 

Закажите новые окна сегодня, и получите не только качественный товар, но и спокойствие, уверенность в завтрашнем дне. Ведь компания «Московские окна» делает все, чтобы оградить Вас и Ваших близких от дополнительных забот и затрат.

 

Выезжаем по запросу конечно же.

Цифры я озвучивать не буду (корпоративные правила не приветсвуют это).

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha, Долго шерстил ваш сайт, когда всплыла эта рекламная фитча (уже давно это было) пытаясь понять где собака ...

Не нашел, в свое время.

Но и гарантия дается не всем и не всегда? Судя по ценам. (Так уж случилось, что наши общие незаказчики и альтернативные заказчики сообщают мне ваши цены). Есть колебания.

Вот цитата с сайта ...

Цифру людей и удорожаний я озвучивать не буду (корпоративные правила не приветсвуют это).

А я знаю :):huh::igz:

По люминю у меня будет дешевле с учетом десятилетней поддержки, гарантия - 2 года. Но, своих мы не бросаем.

Самый дешевый ремонт зимних садов :huh: (чужих).

Misha, только не обижайся. Мы, кстати, заочно знакомы: пару раз общались по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha, Долго шерстил ваш сайт, когда всплыла эта рекламная фитча (уже давно это было) пытаясь понять где собака ...

Не нашел, в свое время.

Но и гарантия дается не всем и не всегда? Судя по ценам. (Так уж случилось, что наши общие незаказчики и альтернативные заказчики сообщают мне ваши цены). Есть колебания.

 

А я знаю  :)  :huh:  :igz:

По люминю у меня будет дешевле с учетом десятилетней поддержки, гарантия - 2 года. Но, своих мы не бросаем.

Самый дешевый ремонт зимних садов  :huh: (чужих).

Misha, только не обижайся. Мы, кстати, заочно знакомы: пару раз общались по телефону.

 

Наш отдел специальных проектов дает меньшую гарантию если заказчик хочет более низкую цену. Но это уже при объемах более 100 кв.м. И это только в нашем отделе, в рознице такой практики нет.

 

По люминию.

Гарантия по люминию - 3 года. Свои зимние сады готовы ремонтировать всегда (почти все по поводу разбитых стеклопакетов обращаются)..

Ремонтом чужих не занимаемся в принципе - работы основной хватает, а брать на себя ответсвенность за чужие зимние сады возможно слепленные неизвестно как (к примеру вместо стоек стоит ригельный профиль и вместо ригелей - стоечный, и всё это в крышной системе) мы не будем. Лучше вообще не делать, чем делать а бы как.

 

По поводу по алюминию дешевле у вас.

Дешевле сам алюминий? (Мы одни и те же системы сравниваем? Если не секрет, то какие именно?) Или дешевле комплекс работ по монтажу? Монтаж к примеру у нас не считается простым процентом от стоимости конструкции, как некоторые компании любят делать.

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш отдел специальных проектов дает меньшую гарантию если заказчик хочет более низкую цену. Но это уже при объемах более 100 кв.м. И это только в нашем отделе, в рознице такой практики нет.

Может быть. :rolleyes: Но все же это скорее рекламная фитча. Поскольку все равно речь идет о выезде по запросу, а не о насильственно проводимом бесплатном ТО :huh: Да кто такое выдержит, сколько будет накоплено за 10 лет клиентов с 12 годовой гарантией? "сто тысяч рекламаторщиков ... скачут по розничным объектам" :huh:

 

Самый прямой, ИМХО, подход (не напрягающий ни заказчика, ни переработчика) изложил eNsigN:

 

Тут поможет бесплатное сервисное обслуживание в течении двух лет, а по истечению за деньги, к тому времени клиент привыкнет и будет готов заплатить раз в год несколько сотен за выезд...

Выбрал себе за основу тоже. :igz: За два года проявляются все возможные скрытые дефекты фурнитуры, сборки, транспортровки и монтажа (устранимые). А вот после трех лет могут проявиться дефекты, возникшие из-за варварской эксплуатации (что для россиян вобщем-то норма). :)

 

Другое дело, что такой подход не выглядит эфектным с точки зрения пиара. И нужно еще доказывать заказчику, что он экономически выгоден и ему и производителю. Тогда, как сейчас модно обещать 5 лет гарантии. Можно и так. Но при этом нужно быть готовым к доказыванию, что дефект возник из-за неправильной эксплуатации.

 

Например, стеклопакет может треснуть из-за комплекса причин: специфические параметры геометрии профильной системы + незначительные отклонения при сборке + незначительные отклонения в размерах стеклопакета + плюс разница температур комната-улица. Но в этом случае трещина всегда одна и будет проходить в районе клина - соседнего, и как бы замкнута на профиль. Тут и спорить не стоит, просто, поменять. Потому клиент-то тоже знает, что не виноват. Одна - несколько трещин убегающих с поля пакета к профилю говорит об ударе (чего, никто ни разу киянкой по пакету не попадал?). Вот тут клиент припертый к стенке, зная о своей вине, особо спорить не будет (только из вредности ;) ).

Но вот зачем до этого доводить. Уже через пару лет эксплуатации окон, заказчик перестанет сдувать с них пыль. А то и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря я, наверное, это начал.

По люминию.

Гарантия по люминию - 3 года. Свои зимние сады готовы ремонтировать всегда (почти все по поводу разбитых стеклопакетов обращаются)..

Ремонтом чужих не занимаемся в принципе - работы основной хватает, а брать на себя ответсвенность за чужие зимние сады возможно слепленные неизвестно как (к примеру вместо стоек стоит ригельный профиль и вместо ригелей - стоечный, и всё это в крышной системе) мы не будем. Лучше вообще не делать, чем делать а бы как.

Совершенно согласен. Но гарантия лучше все-таки два года. Так на атриуме попали как-то на усадку здания с отклонением от вертикали со всеми вытекающими. Просчитать невозможно. Но обвинить могут и тебя. :huh:

Ремонт, пожалуй, громко было сказано. Восстановление герметичности 5-7-ми леток, нормальных и крупных. Не прибылен особо, но зачастую дает новые знания по улучшению технологии и увеличению срока службы.

 

По поводу по алюминию дешевле у вас.

Честно говоря, чужими ценами в этой области совершенно не интересуюсь. Но что делать, если один два раза в год "потенциальные" заказчики сообщают именно ваши. Собственно такие и у нас не задерживаются. :igz:

Дешевле сам алюминий? (Мы одни и те же системы сравниваем? Если не секрет, то какие именно?) Или дешевле комплекс работ по монтажу? Монтаж к примеру у нас не считается простым процентом от стоимости конструкции, как некоторые компании любят делать.

Думаю, что особо тут не разбежишься. Подходящим материалом считаю АГС 150 1, 3, 4 группы и Рейнарс (сейчас, правда, появилось много рейнорсообразных), исходя из функциональности и условий поставки. Рейнарс пока просунуть не удавалось, не двяностые.

Монтаж тут стоит, столько сколько стоит необходимая квалификация монтажников + условия монтажа. Можно и проценты подвязать, но тогда надо вводить категорийность.

Насколько я понимаю, разница набегает на накладных, цеховых и заводских из-за разницы в габаритах фирм :huh::) ну и заполнение. Оставляем в рамках требования заказчика, если удовлетворяет необходимому минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, чужими ценами в этой области совершенно не интересуюсь. Но что делать, если один два раза в год "потенциальные" заказчики сообщают именно ваши. Собственно такие и у нас не задерживаются.  :huh:

Не поверишь.

Тоже самое делаю переодически.

 

 

Думаю, что особо тут не разбежишься. Подходящим материалом считаю АГС 150 1, 3, 4 группы и Рейнарс (сейчас, правда, появилось много рейнорсообразных), исходя из функциональности и условий поставки. Рейнарс пока просунуть не удавалось, не двяностые.

Мы на Татпрофе работаем. Рейнерс предлагаем как правило в дверных конструкциях.

 

ну и заполнение.

Если не секрет, то с кем работаете по стеклу? Мы по большей части с Glaverbel'eм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офтопим.

Не поверишь.

Тоже самое делаю переодически.

А смысл? Конструкция - прочность (жесткость) - масса - цена профиля - аксессуары: стоимость конструкции - очень жесткая цепочка. Отклонения: либо жадность, либо скаредность. За последнюю можно получить красную карточку на рынке.

Мы на Татпрофе работаем. Рейнерс предлагаем как правило в дверных конструкциях.

Я знаю. Не люблю 6 метровые хлысты. На АГСе последний раскрой <1.0% отходов. На ТП было бы около 7%. Да и с Ласмой после ухода Елены как-то общаться не очень.

Если не секрет, то с кем работаете по стеклу? Мы по большей части с Glaverbel'eм.

По-разному, в основном с Паконом. Просто я их знаю с прошлого тысячелетия. :huh: Но хот-мелт напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас бесплатное ТО в течении всего гарантийного срока на окна (а это 12 лет).

Кроме этого делаем платное ТО и ремонт для чужих окон.

 

 

Выезжаем по запросу конечно же.

 

То есть выезд по запросу и без споров регулировка и смазка фурнитуры.

А как живет Ваш уплотнитель? Бесплатно меняете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha! с удовольствием почитал Ваш краасивый и правильный сайт.

 

"Для поддержания правильного функционирования окон необходимо самостоятельно проводить обслуживание оконных конструкций:

1.Смазка подвижных элементов фурнитуры.

2.Осмотр и очистка резинового уплотнителя.

3.Очистка дренажных (водоотводных) отверстий от грязи.

 

Резиновые уплотнители изготовлены из высококачественного силиконового материала — каучука, который обеспечивает плотность примыкания в течение длительного срока и сохраняет свою

работоспособность без потери физико-механических свойств. Для сохранения его эластичности необходимо 2 раза в год очищать резиновые уплотнители от грязи. Используйте для этого впитывающую ткань и средства, содержащие силиконовое масло или глицерин. После этого резиновые уплотнители останутся эластичными и водоотталкивающими.

 

Для увеличения срока эксплуатации фурнитуры следует не менее двух раз в год смазывать все движущиеся составные части фурнитуры. При обслуживании нужно использовать технические смазочные средства, не содержащие смолы.

 

По мере необходимости очищать детали фурнитуры от загрязнения. Используйте чистящее средства, не нарушающие антикоррозийное покрытие фурнитуры.

 

Исключайте попадание в механизмы и фурнитуру песка, мела и строительных смесей"

 

А как же бесплатное ТО? Я так понимаю ТО проводит сам клиент.. :huh:

А если не проводит, то что с гарантией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha! с удовольствием почитал Ваш краасивый и правильный сайт.

 

"Для поддержания правильного функционирования окон необходимо самостоятельно проводить обслуживание оконных конструкций:

1.Смазка подвижных элементов фурнитуры.

2.Осмотр и очистка резинового уплотнителя.

3.Очистка дренажных (водоотводных) отверстий от грязи.

Alex, подскажите, а вы в своей машине вообще ничего не моете и не меняете? Всё вам при ежегодном ТО осматривают и моют? В том числе и масло подливают куда надо?

У нас есть книжечка "Инструкция по эксплуатации" - в ней хорошо написано как правильно работать с окном.

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha! машины у меня две, и с той, что пока на гарантии, я никаких действий кроме помывки и заливки омывателя не провожу. Долив масло самостоятельно, я как раз эту гарантию завершу. Подобная книжечка, у нас тоже есть, периодически есть мысли ее переписать, но суть в том, что большинство клиентов открывают ее тогда, когда надо позвонить в сервисный отдел. Хорошо на старом ROTO, работает фурнитура без смазки лет по восемь, и ничего. А вот MACO, WinkHaus работать без смазки больше трех лет как-то не любят. Так что получается что, декларируя бесплатное ТО, Вы в общем-то делаете что и все - смазка и регулировка по требованию. ЭТО не Т.О.

 

Хотя 12 лет такого обслуживания все равно сильно :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело не только в наличии книжечки. Клиента надо принудительно ознакомить с необходимостью обслуживания фурнитуры и показать книжечку. Вот тогда будет результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.