Перейти к публикации
forum-okna.ru

самовентиляция окна у разных производителей


Гость zaalge

Рекомендованные сообщения

Скажите, пожалуйста!

 

Зациклился я на профиле EXPROF, 101 мм. :blink:

Самовентиляция окна меня привлекла.

 

То есть, если я правильно понял, то при закрытых окошках зимой, когда возможны проблемы с повышенной влажностью в квартире, через енту систему будет поступать холодный и сухой воздух и, тем самым, снижать вероятность выпадения конденсата на стекле и откосах.

 

Пусть свежего воздуха будет поступать всего 3 кубометра в час и о вентиляции комнаты речь не идет, но проблемы с самим окном (конденсат/плесень) худо-бедно решатся. Учитывая, что монтаж по ГОСТ и 101 мм - рама, 2-ой стеклопакет и И-стекло там же.

 

ВОПРОС1: решена ли проблема самовентиляции окна (хотя бы на уровне EXPROF 101) в других профильных системах?

 

ВОПРС2: слышал от менегеров, что EXPROF начал выпускать профиль 70 мм с самовентиляцией. Есть ли какая информация?

 

ВОПРОС3: проблема - окна выходят на лоджию, - подоконник ставить уже нельзя - забор воздуха не получится (в случае с самовентиляцией), а ставить отлив на лоджии - ??? Без всего - без подоконника, без отлива - вся красота монтажа наружу!! Декоративную отделку поверх ПСУЛ никто в городе не делает.

Так, может делать отверстия под самовентиляцию по бокам рамы внизу, чтобы и подоконник был и самовентиляция?

 

КЛАПАНЫ не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Скажите, пожалуйста!

 

Зациклился я на профиле EXPROF, 101 мм. :blink:

Самовентиляция окна меня привлекла.

...............................................................

А Вам менеджеры показали эту так называемую вентиляцию? Мы вот ее видели: три дырочки и больше ничего...

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам менеджеры показали эту так называемую вентиляцию? Мы вот ее видели: три дырочки и больше ничего...
по существу МОЕГО вопроса хотел ответ получить... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по существу МОЕГО вопроса хотел ответ получить... :P

 

А в чем собственно говоря вопрос?

Согласно ГОСТ 23166-99 "БЛОКИ ОКОННЫЕ Общие технические условия" до 3куб.м/час - это категория А (самая "лучшая", кат Б - 9куб.м/час) по воздухопроницаимости для самого блока без какой-либо дополнительной опции.

Реально - попросите протоколы испытаний ОБ на любой фирме - а без этих протоколов фирма лицензии не получит - и Вы найдете примерно эти же цифры. У нашей фирмы это 2.2куб.м/час.

 

Вам, уж извините, просто втюхивают объективную реальность как некоторую дополнительную опцию.

 

3куб.м/час это совершенно недостаточно. Никаких "улучшений" не будет. Нормативные документы и сложившаяся практика показывает, что нужно на порядок более высокие цифры ~ 30куб.м/час - грубо 0.5-1 куб.м/час на 1 куб.м помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, уж извините, просто втюхивают объективную реальность как некоторую дополнительную опцию.

 

3куб.м/час это совершенно недостаточно. Никаких "улучшений" не будет. Нормативные документы и сложившаяся практика показывает, что нужно на порядок более высокие цифры ~ 30куб.м/час - грубо 0.5-1 куб.м/час на 1 куб.м помещения.

То есть, можно не париться с ентими клапанами и самовентиляцией, а выбирать любую понравившуюся фирму и ставить их профиль?

И копить на систему приточно-вытяжной вентиляции с обогревом и охлаждением. Видел, такие появились в продаже уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел, такие появились в продаже уже.

Уже такие - немножко дороже окон :P но зато и результативность на уровне - рекомендую! И не надейтесь,что какая-то оконная фенечка, в виде специальных дырочек спает Вашу квартиру от недотопа или отсутствия вытяжки. Вот рекуператор, тыщи за 3-5 несколько поможет.......

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобная система "самовентиляции" действительно есть в других профильных системах. У Рехау точно есть. Интересовался , когда переработчики ЭП запустили рекламную фишку типа "наши окна не плачут". Сам счас временнно ограничен в наличии информации , может кто из форумчан ответит подробнее. Только как уже обсуждалось выше она признана низкоэффективной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, можно не париться с ентими клапанами и самовентиляцией, а выбирать любую понравившуюся фирму и ставить их профиль?

И копить на систему приточно-вытяжной вентиляции с обогревом и охлаждением. Видел, такие появились в продаже уже.

 

Вы поняли мое мнение абсолютно точно.

Лично у меня стоят Аэрек'и - никаких проблем не было.

Не воспринимайте как рекламу, наверное есть и другие аналогичные системы.

 

И, как уже неоднократно говорилось на форуме, выбирайте не профиль, а производителя.

Нормальный производственник с плохим профилем работать не будет - себе дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобная система "самовентиляции" действительно есть в других профильных системах. У Рехау точно есть. Интересовался , когда переработчики ЭП запустили рекламную фишку типа "наши окна не плачут". Сам счас временнно ограничен в наличии информации , может кто из форумчан ответит подробнее. Только как уже обсуждалось выше она признана низкоэффективной...

 

Можно и подробнее.

 

Нет никакой "микровентиляции", "самовентиляции" и т.д. Есть "вентиляция", это узаконенный термин, зафиксированный в соответствующих нормативных документах.

ЦИТАТА

"....вентиляция - обмен воздуха в помещениях для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимых метеорологических условий и чистоты воздуха...."

ИСТОЧНИК

СНиП 2.04.05-91* "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

 

Откуда взялась терминологическая "самодеятельность"?

 

Началось все с энергетического мирового кризиса 1973 года и, как следствие, с массового применения герметичных окон, резко снижающих тепловые потери на подогрев инфильтрующегося холодного воздуха.

В пылу борьбы за сбережение тепла все как-то забыли, что сквозняк из оконных щелей - это свежий приточный воздух. Сейчас, конечно, все умные, но в первое время на эти "грабли" наступили многие. В начале 90-х статья была с характерным названием "Германия в плесени". Россия, где все современные технологии идут с опозданием на 5-10 лет, наступила позже.

 

Поскольку никому из участников оконного рынка скандалы с конденсатом и плесенью не нужны, все по мере сил и возможностей ринулись исправлять ситуацию. Производители фурнитуры откликнулись "щелевым проветриванием", различными гребенками, вплоть до программируемых устройств, периодически открывающих створки.

 

Производители ПВХ профилей тоже не остались в стороне, разработав различные небольшие устройства для разгерметизации окон. Часто для прохода воздуха используются внутренние камеры. Для оправдания существования таких устройств и были придуманы термины типа "самовентиляция".

 

Как относиться к таким устройствам? Я часто повторяю, что не бывает плохих устройств - бывает некорректное позиционирование.

Обычные лозунги "избавит от конденсата" и "наши окна не потеют зимой" - всего лишь реклама, вызывающая улыбку у любого специалиста по вентиляции. Есть баланс водяного пара в помещении, что-то приходит, что-то выделяется внутри и что-то уходит, все это считается (например, в бассейнах и аквапарках это очень важно). Всегда можно посчитать, сколько кубов внешнего воздуха требуется, чтобы, например, в зимнем саду удержать относительную влажность на уровне без тотального запотевания стеклопакетов. Для квартир существуют сложившиеся годами нормы притока внешнего воздуха, примерно 30-40 кубов в час на комнату. И взяты эти цифры не с потолка, они считаются по влаговыделениям жильцов и концентрации углекислого газа, по опросам о самочувствии и т.д. И эти нормы не имеют никакого отношения к тому, отменен ли тот или иной СНиП.

Устройства "самовентиляции" обычно при перепаде 10 Па пропускают около 5 кубов в час. Известно, что, в среднем, свежеизготовленное современное окно при 10 Па пропускает 1,5-2 куба на кв. м. При площади 2 кв. м это 3-4 куба. А можно до 5 кг/кв.м, т.е.7куб./кв.м, для окна 2 кв.м. это 14 кубов. Так что, кубов 10 к самому окну можно добавить, не выходя из-под требований оконных нормативов. Отсюда и малая производительность таких устройств. В этом заложено хроническое противоречие. Вентиляционные и оконные нормативы противоречат друг другу. Если оконщики начинают "играть" в вентиляцию, играть придется по вентиляционным правилам. Как это происходит в жизни? Я не хочу называть конкретно никакие бренды и фирмы, речь идет о принципах, мне важно, чтобы посетители форума-оконщики были в курсе, что происходит. Одна из оконных фирм мне сообщает - все, с трудом сдали очередной дом с "самовентиляцией", СЭС предупредила, что следующий не примут без более производительных устройств.

По поводу использования внутренних каналов профиля для прохода ХОЛОДНОГО воздуха. Непоследовательность производителей профилей в этом вопросе меня просто поражает. Сначала годами приучают переработчиков к герметичности, не дай бог, что где негерметично. Потом здрасьте - запускаем холодный воздух в фальц, пусть там прогуляется почти по всему периметру окна. Логика где?

По поводу "подогрева приточного воздуха". Вот охладить внутреннюю поверхность профиля зимой на 5-7 градусов такой способ подачи воздуха может, А.Д.Кривошеин это экспериментально показал. А вот данных, на сколько градусов нагревается приточный воздух, что-то никто не приводит.

 

Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобная система "самовентиляции" действительно есть в других профильных системах. У Рехау точно есть. Интересовался , когда переработчики ЭП запустили рекламную фишку типа "наши окна не плачут". Сам счас временнно ограничен в наличии информации , может кто из форумчан ответит подробнее. Только как уже обсуждалось выше она признана низкоэффективной...

 

Ну всё-таки она памагает спастить от конденсата на стекле или нет?

 

Ну а как относиться к словам "экпрофовцев"??? :(

 

Из их статьи не сайте" :

 

"Это различные климатбоксы, вентиляционные клапаны и другие достаточно сложные и дорогостоящие устройства. Они работают в автоматическом режиме,обеспечивая необходимую приточную вентиляцию, но не рассчитаны на российские морозы: воздух с улицы проходит через камеру, образуемую двумя контурами уплотнения между рамой и створкой. Причем путь воздуха с улицы в помещение очень короткий. В морозную погоду в притворе и в вентиляционных клапанах быстро намерзает иней и лед, препятствуя нормальной работе вентиляции и оконной фурнитуры. Между тем, российская система ПВХ профилей EXPROF уже более трех лет на практике успешно решает проблему «сырых»квартир. Оригинальное техническое решение...."

:thumbsup:

 

 

И еще нарыл на "вашем доме":

 

"Продажа

ПРИТОЧНЫЙ КЛАПАН AIR-BOX, ПРОИЗВОДСТВО, ПРОДАЖА ОПТОМ,

Приточный клапан Air-Box, производство, продажа оптом, для пластиковых окон ПВХ.

НАЗНАЧЕНИЕ: Приточные клапаны Air-Box обеспечивают контролируемый воздухообмен, не допуская возникновения конденсата и снижения качества воздуха.

ДОСТОИНСТВА: Приточные клапаны Air-Box просты в установке, не требуют сверления оконного профиля, не замерзают зимой.

Воздухопроницаемость приточных клапанов Air-Box соответствует СНиП "ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ".

Приточные клапаны рекомендованы ГОСТ к применению. "

 

А какие требования по воздухопроницаемости к клапанам в соответсвии со СНИПОМ?

И гед надо сверлить дырки?

Изменено пользователем Sdik_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрела сегодня Trocal InnoNova A5 70мм. Так вот там действительно есть отверстие для вентиляции в нижней части рамы. Называется это у них "встраиваемая система самовентиляции "Comfolip""

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен с Boris'ом.

То нас все время убеждают, что надо побольше камер для теплоизоляции. 3-4 камеры уже даже и не упоминаются, 5, 6, ура-7, кто больше!

 

А теперь берем всю эту красоту и сверлим, пусть холодок внутри окна бегает и подогревается. За счет чего, кстати??? да за счет вашего же тепла, кстати. Или кто-то систему рекуперации в профиль ставить начал?

 

Вот оно - решение проблем конденцата - дрель, сверло на 8 - и сверлим, сверлим, сверлим.

А для особых эстетов предлагаю дырочки в стеклопакете просверлить. Новое позиционирование - самовентилирующиеся стеклопакеты.

 

"Если у вас нет трубочки для коктейля, ее с успехом может заменить отработанная трубочка от шариковой\гелевой авторучки"(с)народная мудрость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот данных, на сколько градусов нагревается приточный воздух, что-то никто не приводит.

А как же я? Я все замерил :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a-buz, молодец, браво!!! :(

У меня, кстати, тоже Аэрэко дома стоит. Не жалуюсь.... А все эти рекламные слоганы - это маркетинг. И видите - работает....

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ага...все-таки данные есть. Произошел нагрев внешнего воздуха за счет охлаждения профиля. У Кривошеина разница температур по сравнению с контрольной створкой была побольше, измерял ближе к уплотнителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за посещение волнующей меня темы.

DeDmitry! Если я правильно понял, то Вы за разгерметизацию, чтобы побороть конденсат зимой. И, соответственно, система "самовентиляции" - поступление холодного воздуха по камерам профиля - вещь нужная? Уж луЧе пусть будет, как у Exprof, чем совсем не будет.

 

Если это так, то сравнение Exprof c Rehau и Trocal, как тема этой ветки, - работа полезная и должна подтолкнуть потребителя, а за ним и переработчика к более серьезному отношению к появлению нового термина - "самовентиляция" и подобных систем.

 

Я прекрасно понимаю, в чем разница между вентиляцией и самовентиляцией.

 

Еще у меня вопрос по вентиляции: одно окно в квартире герметичное (пластиковое), - в моем случае на кухне, оно выходит на улицу. Зимой предвижу проблему с конденсатом, так как тяга на кухне - никакая (запахи готовки соседа снизу выходят из шахты через мою кухню в мою форточку).

Но, два других окна, которые выходят на лоджию - старая столярка. Будет ли мне хватать притока воздуха на всю квартиру через старые окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DeDmitry! Если я правильно понял

Если повнимательнее посмотрите, я показал, что без всяких лишних дырок в пластике, просто удалив 1 метр резины можно получить вентиляцию (в 3 раза ниже Аэреко, зато втрое выше Экспрофа, но бесплатно :( ), и это на любом профиле, без существенных потерь в качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если повнимательнее посмотрите, я показал, что без всяких лишних дырок в пластике, просто удалив 1 метр резины можно получить вентиляцию (в 3 раза ниже Аэреко, зато втрое выше Экспрофа, но бесплатно :thumbsup: ), и это на любом профиле, без существенных потерь в качестве.
Уж луЧе впаривать вместе с окнами приточно-вытяжную вентиляцию. Ето правильное решение для серьезной компании.

 

Если фирма узко на поток только окна поставила, то, хотя бы уж правду говорить, что клиенту час в сутки нужно у окошек стоять и проветривать, чтобы не задохнуться. И решать проблему вентиляции. Поменять окошки на сто тысяч, потом еще установить вентиляцию на сто тысяч.

 

Самый дешевый и лучший способ - старая столярка под новой краской и хорошее отопление зимой.

Грустно как-то получилось... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж луЧе впаривать вместе с окнами приточно-вытяжную вентиляцию. Ето правильное решение для серьезной компании.

 

Если фирма узко на поток только окна поставила, то, хотя бы уж правду говорить, что клиенту час в сутки нужно у окошек стоять и проветривать, чтобы не задохнуться. И решать проблему вентиляции. Поменять окошки на сто тысяч, потом еще установить вентиляцию на сто тысяч.

 

Самый дешевый и лучший способ - старая столярка под новой краской и хорошее отопление зимой.

Грустно как-то получилось... :thumbsup:

согласен... лучше вообще не делать, чем делать как попало... удаление уплотнителя и сверление отверстий - эт не дело...

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж луЧе впаривать вместе с окнами приточно-вытяжную вентиляцию. Ето правильное решение для серьезной компании.

 

Если фирма узко на поток только окна поставила, то, хотя бы уж правду говорить, что клиенту час в сутки нужно у окошек стоять и проветривать, чтобы не задохнуться. И решать проблему вентиляции. Поменять окошки на сто тысяч, потом еще установить вентиляцию на сто тысяч.

 

Самый дешевый и лучший способ - старая столярка под новой краской и хорошее отопление зимой.

Грустно как-то получилось... :thumbsup:

 

Ну почему же час? Я вот вообще на одном сайте прочитала: не буду "хаять" конкурентов, просто к слову:"Речь идет не только паре из кухни и ванной. Каждый человек во время сна выделяет около 1 литра влаги" _ вы знали, что когда спите, выделяете столько жидкости, и куда она девается?. "Во время проветривания окна должны быть широко открыты, отопление отключено (каким образом это сделать?). После проветривания окна закрываются и вновь включается отопление. Таким образом Вы обеспечиваете одновременно и хороший климат в жилой помещении". Вот так, а вы говорите - самовентиляция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если повнимательнее посмотрите, я показал, что без всяких лишних дырок в пластике, просто удалив 1 метр резины можно получить вентиляцию (в 3 раза ниже Аэреко, зато втрое выше Экспрофа, но бесплатно :thumbsup: ), и это на любом профиле, без существенных потерь в качестве.

 

 

Совершенно согласен. Уж сколько раз твердили миру - решить проблему эффективного воздухообмена только и исключительно за счет ограждающих конструкций - утопия. Как все утопии, она возбуждает иллюзорные надежды, а потом вызывает справедливое разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен. Уж сколько раз твердили миру - решить проблему эффективного воздухообмена только и исключительно за счет ограждающих конструкций - утопия. Как все утопии, она возбуждает иллюзорные надежды, а потом вызывает справедливое разочарование.

 

Конечно, утопия.

Это только для оконщиков конденсат - "страшнее зверя кошки нет" и

".....Между тем, российская система ПВХ профилей EXPROF уже более трех лет на практике успешно решает проблему «сырых»квартир. Оригинальное техническое решение...."

 

Писать о каких-то "самовентиляциях" - просто вводить потребителей в заблуждение. ВЕНТИЛЯЦИЯ - это приток, вытяжка и перепад давлений ОДНОВРЕМЕННО. Летом без термического перепада давлений, связанного с перепадом температур, никакие клапаны и дырочки воздух поставлять в помещение не будут. Только механическая тяга или дефлекторы. Закройте ВЫТЯЖКУ (дохлые голуби, соседи сверху с перепланировкой....), поставьте герметичные межкомнатные двери.... и привет воздухообмену. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, утопия.

Это только для оконщиков конденсат - "страшнее зверя кошки нет" .......

Ну ладно Вам Борис Иванович! Не такие уж мы и пужливые. :D Вот у меня в фасадке даже специальные профиля есть с каналом для водоотвода. Системы цельные разрабатываем!.... :D Видели бы вы лицо заказчика который захотел остеклить крышу бассейна, а я ему в ответ типа: "... конденсат будет, будем отводить!...." Его чуть Кондратий не обнял :thumbsup: , а что поделаешь? Селяви.... Будет водица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, утопия.

Это только для оконщиков конденсат - "страшнее зверя кошки нет" и

".....Между тем, российская система ПВХ профилей EXPROF уже более трех лет на практике успешно решает проблему «сырых»квартир. Оригинальное техническое решение...."

 

Писать о каких-то "самовентиляциях" - просто вводить потребителей в заблуждение. ВЕНТИЛЯЦИЯ - это приток, вытяжка и перепад давлений ОДНОВРЕМЕННО. Летом без термического перепада давлений, связанного с перепадом температур, никакие клапаны и дырочки воздух поставлять в помещение не будут. Только механическая тяга или дефлекторы. Закройте ВЫТЯЖКУ (дохлые голуби, соседи сверху с перепланировкой....), поставьте герметичные межкомнатные двери.... и привет воздухообмену. :thumbsup:

Я писал ранее, что понимаю разницу в терминах вентиляция помещения и самовентиляция окна. И писал также, что понимаю, - самовентиляция эффективна именно зимой, когда перепад темпаратур и давления и это чуть-чуть помогает в борьбе с конденсатом на окнах. Ето полезно даже, если в помещении идеальная вытяжка и приточка и температурный режим.

 

Вместо того, чтобы по сотому разу объяснять нам смертным, что надо обеспечить здоровый климат в квартире, - объяснили бы КАК? Как современными способами обеспечить климат? Какие системы вентилирования действительно эффективны? Причем, в разных ценовых диапозонах. У кого какой есть опыт?

 

Я так понял, мало кто сдает квартиру под ключ, чтобы усе було. Во основном узкая направленность и сдача объекта субчикам (субподрядчикам). Типа, хотите конфетку - позвоните ребятам, они вам дырку в стене сделают для воздуха...

 

Извините за наезд. Просто здоровый климат при герметичных окнах - мечта всех, за исключением редких счастливчиков, у кого все есть и вентиляция и кондиционирование и еще много чего... И каждый сам принимает решение, устанавливать за окнами еще вентиляцию, которая может быть раза в два дороже, чем новые окошки. А решать эту проблему, почему-то, никто особо не хочет (любителей клапанов в учет не берем, за бестолковостью оных клапанов в плане вентилирования).

 

Советы дальше "поставить мех.вытяжку", "удалить уплотнитель", "повесить кондиционер с приточкой" не идут.

 

Считаю, необходимо объединить работу любителей окошек и работу вентиляционщиков (пригласить вентиляционщиков на форум к активному обсуждению), чтобы грамотно объяснить посетителю сайта/форума, что поставить хорошо окна можно, а вот дальше, - могут появиться проблемы. И рассказывать и объяснять из-за чего проблемы. Этого, конечно, никто делать не будет. Ведь окошки ставить не будут. Клиенту проще старую столярку утеплить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.