Перейти к публикации
forum-okna.ru

И-стекло


Гость Олег F

Рекомендованные сообщения

Недавно услышал информацию о том, что при всех своих плюсах И-стекло имеет такие минусы как то,что из-за него не растут цветы и намного быстрее размножаются микробы (вероятнее всего из-за того, что это стекло перекрывает ультрафиолет?). После этого задумался и сам. Кто может грамотно объяснить минусы такого остекления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Олег F, не верьте этим рассказам... И-стекло не перекрывает ультрафиолет. Нет еще такого стекла, которое бы перекрывало ультрафиолет :rolleyes:

А по поводу растений хочу Вам сказать, что если бы отсутствовал ультрафиолет, они наоборот росли бы быстрее. От отсутствия УФ лучей погибают только те растения, которые цветут фиолетовыми цветками.

На размножение микробов это стекло тоже не влияет. Стеклопакет с и-стеклом скорее обладает плюсами, чем минусами. У меня дома в окнах стоят такие стеклопакеты, минусов я не наблюдаю, цветы растут отлично, не надо задумываться....

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Непрофессионал

Насколько мне известно, ультрафиолетовые лучи проускают только кварцевые стекла, используемые в этих целях в медицине и аппаратах искусственного загара. Обычные стекла, устанавливаемые во все времена в любые типы окон, ультрафиолет НИКОГДА не пропускали. Что касается К- или И-стекол, то их отличие в том, что они не пропускают инфракрасные лучи в направлении из помещения наружу. Своеобразный "парниковый эффект", надо сказать. Кстати, а как Вы относитесь к "зимнему глобальному потеплению" на пару-тройку градусов (в пределах Вашей квартиры, разумеется :rolleyes: )...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу растений хочу Вам сказать, что если бы отсутствовал ультрафиолет, они наоборот росли бы быстрее.

 

Вера, ты что-то напутала! Без ультрафиолета растения не растут вообще, ведь он нужен для фотосинтеза - это основа роста растений. ВСЕ оконные стекла задерживают ультрафиолет.

 

Кстати, это одна из причин, почему на даче огурцы и помидоры лучше растут в парниках с пленкой - она как раз ультрафиолет пропускает полностью. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег F, не верьте этим рассказам... И-стекло не перекрывает ультрафиолет. Нет еще такого стекла, которое бы перекрывало ультрафиолет :rolleyes:

А по поводу растений хочу Вам сказать, что если бы отсутствовал ультрафиолет, они наоборот росли бы быстрее. От отсутствия УФ лучей погибают только те растения, которые цветут фиолетовыми цветками.

На размножение микробов это стекло тоже не влияет. Стеклопакет с и-стеклом скорее обладает плюсами, чем минусами. У меня дома в окнах стоят такие стеклопакеты, минусов я не наблюдаю, цветы растут отлично, не надо задумываться....

Хотел уже, как специалист, начать писать обстоятельный биохимический комментарий к этому выступлению, но вовремя понял, что это откровенный стёб.. :ph34r: Вы хоть смайликов побольше ставьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ник. Юр., буду рада подискутировать с Вами на эту тему, так что милости прошу, высказывайтесь, плиз... Это был не стеб.

 

Вадим, не путай фотосинтез и ультрафиолет...Условия для роста и развития растений зависят от количества и качества попадающего в помещение естественного света. Качество света зависит от способности остекления идентифицировать и пропускать именно полезные излучения (видимый свет и фотосинтетические активные излучения), контролируя при этом температурные напряжения и вредные излучения (инфракрасные и ультрафиолетовые

 

Для остальных сомневающихся:

Обычные стекла пропускают до 70% вредных УФ лучей, которые вызывают выцветание ковров, занавесей, картин и мебели. Стекла с низкоэмиссионными покрытиями уменьшают до некоторой степени вредное влияние УФ, хотя даже лучшие из таких стекол пропускают большую часть этого излучения. Защита от УФ лучей особенно важна для витрин магазинов с одеждой, мебелью и другими подверженными выцветанию изделиями, а также в остеклении библиотек, художественных галерей и музеев. Популярное заблуждение приписывается УФ лучам, проходящим через окна. Их бактерицидные свойства не имеют никакого научного обоснования. Фактически только высокие дозы жесткого УФ облучения, которые достигаются при длительном облучении кварцевыми лампами, могут очистить помещение от некоторых видов бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычные стекла пропускают до 70% вредных УФ лучей, которые вызывают выцветание ковров, занавесей, картин и мебели. Стекла с низкоэмиссионными покрытиями уменьшают до некоторой степени вредное влияние УФ, ....

 

Смотрите сами:

http://optic-physics.ru/

 

Ультрафиолетовое излучение, невидимое для глаза, воздействует тем не менее на кожу. Под действием ультрафиолета, который присутствует в солнечном свете, в коже вырабатывается особый пигмент, интенсивно отражающий эту часть солнечного спектра. При этом кожа приобретает характерный оттенок, известный как загар, а вероятность её ожога сильно уменьшается. Почему же нельзя загореть через оконное стекло? Дело в том, что обычное оконное стекло не пропускает ультрафиолетовых лучей и, следовательно, солнечный свет, прошедший через стекло, не может вызвать загар. Загореть можно только через кварцевое стекло, прозрачное для ультрафиолета (см. рисунок).

im3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний UV - от которого микробы дохнут с длинной волны <100 - практически весь задерживается атмосферой.

Средний 100...200 - от него загорают.

Нижний 200-380 - никакой - ни загара, ни микробов - имеет техническое применение (всякая оптика).

А дальше - см.графики.

А вот насчет растений - полная неразбериха. Rambler выдает мнения от "жизнено-необходим" до "крайне-губителен".

Давайте договоримся по хорошему - верхний УФ - плохой, нижний УФ -полезный

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что пишет Glaverbel по поводу пропускания ультрафиолета (только не ясно что они под ультрафиолетом пишут)...

Planibel 4 mm - 16 mm Air - 4 mm Planibel

Пропускание ультрафиолета UV(%) 47

Planibel 4 mm - 16 mm Air - 4 mm Planibel Top N (это И-стекло)

Пропускание ультрафиолета UV(%) 21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойкость краски определяется не только чувствительностью к УФ, но и видимый свет, возможно ИК

Кроме того, часть длинноворнового УФ проходит, вообще что-то проходит, вот и выцветают. С годами :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот когда стоят окна со с/п НМ, то ничего не выцветает ;)

Ради Бога, не сочтите за рекламу :rolleyes: но эти пакеты пропускают и видимый свет и ИК излучение, а вот жесткую составляющую УФ излучения он полностью блокирует :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати от пары человек слышал что К-стекло спасает от перегрева помещения летом, но нигде в писменных источниках не увидел подтверждения этому. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К-стекло работает также как и И-стекло, т.е. в одну сторону и от перегрева не спасает  :rolleyes:

Спасает-спасает, на себе проверил.

Это не чистый полупроводник, и если с улицы теплее - отразит и это тепло туда-же , но меньше в прОцентах, чем наоборот.

Я доступно выражовываюсь? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите сами:

http://optic-physics.ru/

 

Ультрафиолетовое излучение, невидимое для глаза, воздействует тем не менее на кожу. Под действием ультрафиолета, который присутствует в солнечном свете, в коже вырабатывается особый пигмент, интенсивно отражающий эту часть солнечного спектра. При этом кожа приобретает характерный оттенок, известный как загар, а вероятность её ожога сильно уменьшается. Почему же нельзя загореть через оконное стекло? Дело в том, что обычное оконное стекло не пропускает ультрафиолетовых лучей и, следовательно, солнечный свет, прошедший через стекло, не может вызвать загар. Загореть можно только через кварцевое стекло, прозрачное для ультрафиолета (см. рисунок).

 

Не могу с Вами согласится. У меня очень хорошая пигментация (к концу лета становлюсь чёрным как узбеки на рынке). Однажды (примерно в это же время года) во время учёбы я просидел три пары подряд у закрытого окна, в рубашке с коротким рукавом. Солнце палило несщадно. К концу занятий все могли с удивлением лицезреть мою загоревшую до плеча левую руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вы даете... низкоэмиссионное стекло с полупроводником сравнивать...

"Полупроводник" в широком смысле слова, т.е. имеющий несимметричную характеристику пропускания чего либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний UV - от которого микробы дохнут с длинной волны <100 - практически весь задерживается атмосферой.

Средний 100...200 - от него загорают.

Нижний 200-380 - никакой - ни загара, ни микробов -  имеет техническое применение (всякая оптика).

А дальше - см.графики.

А вот насчет растений - полная неразбериха. Rambler выдает мнения от "жизнено-необходим" до "крайне-губителен".

Давайте договоримся по хорошему - верхний УФ - плохой, нижний УФ -полезный

:rolleyes:

DeDmitry Не путай людей. 360-400нм - может вызвать загар, не очень вреден для человека и полезен для растений.

280-320нм (УФ-Б) - задерживается только озоном (чем озона меньше, тем его больше проходит) вреден для всего живого (мутации: рак,...); меньше 280 выжигание, разложение органики... в общем смерть.

Ex: УФ-Б - 4вт/м2 - замедляет рост пшеницы, а свеклу "сжигает" - сам проверял (диплом писал в 2004).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B)

DeDmitry Не путай людей. 360-400нм - может вызвать загар, не очень вреден для человека и полезен для растений.

280-320нм (УФ-Б) - задерживается только озоном (чем озона меньше, тем его больше проходит) вреден для всего живого (мутации: рак,...); меньше 280 выжигание, разложение органики... в общем смерть.

Ex: УФ-Б - 4вт/м2 - замедляет рост пшеницы, а свеклу "сжигает" - сам проверял (диплом писал в 2004).

Во! спасибо за поправку.

Я цифры на глазок брал, слишком противоречивые источники :rolleyes:

Но я не сильно соврал? < 100нм атмосфера не пускает?

Озоновые дыры у нас над полюсами, а там даже эскимосы не живут ;)

А вот Вам интересный сайт http://aztekium.narod.ru/cacti/art_light.htm

Но не про свеклу а про кактусы :ph34r: но и кое что о фотосинтезе http://aztekium.narod.ru/cacti/cio.htm

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! спасибо за поправку.

Я цифры на глазок брал, слишком противоречивые источники  :rolleyes:

Но я не сильно соврал? < 100нм атмосфера не пускает?

Озоновые дыры у нас над полюсами, а там даже эскимосы не живут  :rolleyes:

А вот Вам интересный сайт http://aztekium.narod.ru/cacti/art_light.htm

Но не про свеклу а про кактусы  B)  но и кое что о фотосинтезе http://aztekium.narod.ru/cacti/cio.htm

 

атмосфера (79%азота) почти полностью задерживают волны <280нм. ;)

озоновые дыры - снижение концентрации озона более чем на 10% - ксожалению не только над полюсами :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Энергосберег. стекла через 10 лет начинают теряют свои качества. Так что, "ничто не вечно под луной". Лучше двухкамерн. широкого стеклопакета нет, без всяких энергозбер. стекол и газозаполнения - даже не знаю сколько такие с/ты служат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.