Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хочу создать оконный бизнес


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Задумался крепко о производстве окон из ПВХ

 

И тут как всегда и трудно, и легко одновоременно...

Трудно - так как мало информации, и нет опыта

Легко - так как можно избежать начальных ошибок - если слушать грамотные советы с этого форума :thumbsup:

 

Есть деньги для закупки оборудования - но думаю поступить так.

 

Все таки для разведки боем - сначала дилерство год полтора (наработка клиентов и персонала) и затем если все еще будет необходимость к производству (в другом сегменте чтобы не обижать производителя)...

 

Вот ведь вопрос - как к дилерству подступиться? Где обучить персонал? Правильна ли моя стратегия?

 

Опыт пострения бизнеса и продаж есть.

 

В любом случае буду рад услышать любое ваше мнение :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Дилерствую, очень крепко думаю о производстве, денег не хватает....А стратегия думаю верная!

Изменено пользователем vingrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупные переработчики имею свои центры для обучения персонала. Тоже и компании поставщики профиля, фурнитуры и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Задумался крепко о производстве окон из ПВХ

 

Привет! Могу подбросить информацию для дальнейших раздумий ввиде предложения оборудования для изготовления окон из ПВХ и примерного бизнес -плана :angry: Пиши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой переработчик, пока ждал заказанное у нас оборудование, устроил своих будующих сборщиков СПК на работу к конкуренту. Пришло оборудование-обучился персонал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Могу подбросить информацию для дальнейших раздумий ввиде предложения оборудования для изготовления окон из ПВХ и примерного бизнес -плана :angry: Пиши

А мне?

Заранее благодарен...

Изменено пользователем vingrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Могу подбросить информацию для дальнейших раздумий ввиде предложения оборудования для изготовления окон из ПВХ и примерного бизнес -плана :thumbsup: Пиши

 

Соня, не пожадничай, скинь и мне, поизучаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Могу подбросить информацию для дальнейших раздумий ввиде предложения оборудования для изготовления окон из ПВХ и примерного бизнес -плана :thumbsup: Пиши

 

 

Еще 1 заявка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Могу подбросить информацию для дальнейших раздумий ввиде предложения оборудования для изготовления окон из ПВХ и примерного бизнес -плана :thumbsup: Пиши

 

Соня привет, если можно и мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Снеговик!

А не хотите ли Вы ограничиться только дилерством? Найдете себе пару (для подстраховки) надежных поставщиков, проиграете немножко в деньгах, но лишите себя некоторых проблем с содержанием производства, например с загрузкой заказами в несезон.

В любом случае стоит браться за оконное дело, начиная с дилерства, а затем корректировать свои планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Могу подбросить информацию для дальнейших раздумий ввиде предложения оборудования для изготовления окон из ПВХ и примерного бизнес -плана :thumbsup: Пиши

 

и мне :angry: спасибо <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Снеговик!

А не хотите ли Вы ограничиться только дилерством? Найдете себе пару (для подстраховки) надежных поставщиков, проиграете немножко в деньгах, но лишите себя некоторых проблем с содержанием производства, например с загрузкой заказами в несезон.

В любом случае стоит браться за оконное дело, начиная с дилерства, а затем корректировать свои планы.

Золотые слова....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Привет! Могу подбросить информацию для дальнейших раздумий ввиде предложения оборудования для изготовления окон из ПВХ и примерного бизнес -плана :igz: Пиши

буду очень признателен, заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Задумался крепко о производстве окон из ПВХ

 

И тут как всегда и трудно, и легко одновоременно...

Трудно - так как мало информации, и нет опыта

Легко - так как можно избежать начальных ошибок - если слушать грамотные советы с этого форума :blink:

 

Есть деньги для закупки оборудования - но думаю поступить так.

 

Все таки для разведки боем - сначала дилерство год полтора (наработка клиентов и персонала) и затем если все еще будет необходимость к производству (в другом сегменте чтобы не обижать производителя)...

 

Вот ведь вопрос - как к дилерству подступиться? Где обучить персонал? Правильна ли моя стратегия?

 

Опыт пострения бизнеса и продаж есть.

 

В любом случае буду рад услышать любое ваше мнение :(

Какой суммой для закупа оборудования Вы располагаете?

А сколько Вы планируете производить продукции (1,2,10,50 ,100 условных окон)?

Ответите,возможно кто нибудь и даст дельный совет...вероятность подходящего к Вашей ситуации совета,гарантирующего успех Вашего предприятия, не более 30%

Слепо следовать советам даже данного форума, очень Вам не советую

Допустим я производитель окон ПВХ, например Вы спрашиваете меня "что лучше для меня дилерство или производство"? Отгадайте с трех раз, что я Вам посоветую :thumbsup:

Нафига мне еще один конкурент? А вот лишний дилер не помешает.

Мысль улавливаете??? :D

Вот например ответ Вам от Abris

"А не хотите ли Вы ограничиться только дилерством? Найдете себе пару (для подстраховки) надежных поставщиков, проиграете немножко в деньгах"

Недосказаная правда- это тоже, что и ложь. Хотите верьте, хотите нет, дело Ваше. проиграете немножко в деньгах :):):P я плакаль :( не немножко, а во много раз -это первое.

Второе: те кто стал дилером очень редко переходят в сферу производства. Знаете почему?

До того как Вы "крепко задумались о производстве окон из ПВХ", Вы занимались другим видом деятельности, рядом не стоящем с ПВХ. Вам трудно и боязно кинуться в новое для Вас дело. Став дилером и поработав годик другой, Вы расчитываете набраться опыта, а потом с полученными знаниями окунуться в производство. Только задумайтесь сначала, так ли уж нужен в производстве опыт дилера :( конечно для продаж нужен, но ! Производство -это производство, а дилерство это перепродажа чистой воды. И нафига тогда спрашивается опыт торговли осваивать, планируя перейти в производство? И потом Вам будет опять страшно начинать новое для Вас дело. Дилера интересует только перепродажа и монтаж, каким местом полученный дилерский опыт потом Вам поможет начать производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлписываюсь с tal ом на все 100 ! Производство и торговля - разные вещи.Определитесь, кто Вы больше, лично у меня с торговлей всегда было хуже, поэтому произвожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... те кто стал дилером очень редко переходят в сферу производства. ......

....Только задумайтесь сначала, так ли уж нужен в производстве опыт дилера :( конечно для продаж нужен, но ! Производство -это производство, а дилерство это перепродажа чистой воды. И нафига тогда спрашивается опыт торговли осваивать, планируя перейти в производство? И потом Вам будет опять страшно начинать новое для Вас дело. Дилера интересует только перепродажа и монтаж, каким местом полученный дилерский опыт потом Вам поможет начать производство.

Не согласен.

Знаю, может быть не гигантское число, но все же знаю дилеров, которые открыли свои цеха. Более того заметил, что у них гораздо более продуманная позиция на рынке.

И еще: дилер это совсем не спекулянт, не стоит путать понятия. Так и работу переработчика можно свести к простой перепродаже профиля и комплектующих :(

Дилер это полноценная компания в которой нет только производства. Далеко не все в компании переработчике заключается в ее производственных мощностях, далеко не все. А на ниве дилерства есть возможность освоить очень многое, не вкладывая в основные средства колоссальные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен.

Знаю, может быть не гигантское число, но все же знаю дилеров, которые открыли свои цеха.

Приводить в данном случае исключения из правил не уместно, никто не говорил что ни один дилер не стал переработчиком.

"редко переходят в сферу производства" не означает что никогда.

 

Более того заметил, что у них гораздо более продуманная позиция на рынке.

Более продуманная позиция на рынке чем у кого? У Вас? У соседа или у всех переработчиков вместе взятых? Такими фразами Вы можете ввести в заблуждение новичка, не знающего сути вопроса.

 

И еще: дилер это совсем не спекулянт, не стоит путать понятия.

Да? А кто по Вашему?

А то я всегда считал, что

дилер - это коммерческий посредник, занимающийся перепродажей товаров продавца(изготовителя).

или

дилер - профессиональный посредник при совершении коммерческих сделок, агент по продаже, заключающий сделки за собственный счет

Как Вам больше нравиться. Вы знаете другое толкование слова дилер ?

 

А на ниве дилерства есть возможность освоить очень многое, не вкладывая в основные средства колоссальные деньги.

освоить очень многое? в производстве??? шутник Вы батенька.

Приведите парочку примеров и я сниму перед Вами шляпу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Более продуманная позиция на рынке чем у кого? У Вас? У соседа или у всех переработчиков вместе взятых? Такими фразами Вы можете ввести в заблуждение новичка, не знающего сути вопроса.

Более продуманная, чем у некоторых компаний-переработчиков. (ИМХО)

.....Да? А кто по Вашему?

.....

Как Вам больше нравиться. Вы знаете другое толкование слова дилер ?

А мне вообще не нравится определение дилер применительно к тем компаниям, которые занимаются продажей и монтажом в нашей отрасли. Это кто угодно, но не дилеры.... в общепринятом толковании этого слова.

По Вашему компания "Концепция СПК" - дилер, т.е. спекулянт? (Эта компания только для примера, просто первая которая пришла в голову.)

освоить очень многое? в производстве??? шутник Вы батенька.

Приведите парочку примеров и я сниму перед Вами шляпу :(

А где Вы прочитали, что "освоить очень многое? в производстве" ? Я имел ввиду, что бизнес на рынке СПК гораздо более многогранен, чем просто производство или просто продажа. И дилер может освоить многое в нем исключая производство, которое является ТОЛЬКО частью этого бизнеса.

Пожалуйста, читайте внимательнее. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду, что бизнес на рынке СПК гораздо более многогранен, чем просто производство или просто продажа.

Конкретнее плиз, что еще по Вашему мнению входит в бизнес на рынке СПК кроме производства и продажи.

 

P.S. Человек спросил совета, а туманные объяснения не помогут ему определиться с выбором, побольше конкретики. Вы пишите "Более продуманная, чем у некоторых компаний-переработчиков." Не понятно какова по Вашему численность этих некоторых в общей массе переработчиков ?

Какой по Вашему процент они составляют 30%, 50%, 100% или все таки это единичные случаи?

 

Искуство трепа ни о чем должно уйти в прошлое, как ушел Горбачев, умевший часами трепаться ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретнее плиз, что еще по Вашему мнению входит в бизнес на рынке СПК кроме производства и продажи.

1) производство - 2) продажа, реклама и маркетинг - 3) установка (так уж сложилось на этом рынке и по-другому не будет, что окна еще нужно и устанавливать, и это вполне самостоятельный процесс). Можно добавить сюда еще и финишную отделку, как отдельную часть: утепление лоджий откосы и пр. Причем, продажу, рекламу и маркетинг я бы разделил хотя бы на две части. Теперь догворимся, что вы контролируете все эти бизнес процессы (в сущности последовательные). И если на каком-то участке у вас случается кирдык, а дублера этому участку нет, то кирдык будет всему вашему бизнесу. Ну может не сильный :( Но потери будут ощутимые.

Ну, это так тезис, без особого анализа, вроде очевидный.

 

P.S. Человек спросил совета, а туманные объяснения не помогут ему определиться с выбором, побольше конкретики. Вы пишите "Более продуманная, чем у некоторых компаний-переработчиков." Не понятно какова по Вашему численность этих некоторых в общей массе переработчиков ?

Какой по Вашему процент они составляют 30%, 50%, 100% или все таки это единичные случаи?

Все-таки удивительное нежелание слышать других. Что мешает внимательно прочитать и понять, что написал оппонент? Попробую разжевать в фарш, написанное Rextherом:

 

Некоторые дилеры, поплавав в оконном рынке (без особого риска), представляют себе, как организовать производство в частности, и бизнес вообще лучше, чем компании, сразу сиганувшие в производство (загнавшие в это производство нехилые бабки), и теперь телепающиеся в бурных водах рынка без руля и ветрил.

 

Искуство трепа ни о чем должно уйти в прошлое, как ушел Горбачев, умевший часами трепаться ни о чем.

Сдается, что Горбачева вы зря приплели. Это отдельная песнь историко -политическая, завязанная на сложностях экономики. Ни к теперешнему оконному бизнесу, ни к трепу не имеющая никакого отношения.

Чтобы не трепаться ниочем, ИМХО необходимо составить план тех целей, которых вы хотите добиться. И дальше ставить и решать конкретные задачи. Соизмеряя их со своими возможностями. В конкретном случае, для решения поставленных задач, надо иметь представление:

1. Экономике и бизнесе в общепринятом смысле. (В нашей стране этого пока нет, но мы все же движемся в этом направлении) И если вы пришли мимолетно хавнуть бабла, то это принципиально.

2. Экономике и бизнесе существующих в этой стране (и в данном конкретном регионе). А регион имеет огромное значение, так как все они по-разному отстают от Москвы.

3. О том что про доперестроечную экономику :( и постперестроечную :( экономику надо забыть. В том смысле, что сильно воровать уже не дадут.

 

Теперь строго по теме.

Тема обсуждалась уже раз несколько. Можно поискать в архивах, да и в недавних темах тоже. Абсолютно убежден, что оконный бизнес со временем будет разделен по принципу: 1) производство - 2) продажа, реклама и маркетинг - 3) установка, поскольку это естественно в теперешних условиях рынка.

Московский регион примет еще 3-4 крупных производителя, которые не будут сильно морочиться продажами. Может кто-то вырастет до этих размеров, может будут закинуты инвестиции из других отраслей экономики, что скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретнее плиз, что еще по Вашему мнению входит в бизнес на рынке СПК кроме производства и продажи.

 

P.S. Человек спросил совета, а туманные объяснения не помогут ему определиться с выбором, побольше конкретики. Вы пишите "Более продуманная, чем у некоторых компаний-переработчиков." Не понятно какова по Вашему численность этих некоторых в общей массе переработчиков ?

Какой по Вашему процент они составляют 30%, 50%, 100% или все таки это единичные случаи?

 

Искуство трепа ни о чем должно уйти в прошлое, как ушел Горбачев, умевший часами трепаться ни о чем.

Ну так вот и давайте, во-первых сами, конкретику и явите миру. :( А то получается, что пока именно Вы задаете только вопросы и ждете на них ответа. Повышаете свой образовательный уровень? В таком случае должен предупредить, что не могу претендовать на роль учителя или пророка. Я высказываю только свое мнение. :( Но буду весьма рад если смогу помочь в чем-нибудь Вам или кому-то еще.

Для справки - автор темы был на форуме единственный раз когда ее создал, после чего не соизволил тут объявиться и вникнуть в советы, которые ему надавали. Так, что тема уже давно и прочно не является нужной автору, а просто служит для обсуждения возможных вариантов развития.

А по моему в бизнес наш входит во-первых обслуживание клиента. И частями этого процесса обслуживания являются рекламная деятельность по привлечению клиентов, проведение консультаций, служба замеров, отделы продаж, доставки, производства, гарантийного и постгарантийного обслуживания..... Много чего входит в наш бизнес. И производство является только его частью, так же как и продажи только часть этого бизнеса.

По поводу частей и процентов: я не считал кто и сколько, я вижу несколько конкретных примеров, они очень локальны, конечно. Но на всеобъемлющую оценку я и не претендую. С моего уровня многое не видно для того, что бы считать доли и соотношения. Но видно достаточно для того, что бы сделать вывод об общих тенденциях на нашем рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вопросы то я задавал не для себя,и не жду на них ответа. Ответ на все эти вопросы я уже давно получил методом васи тыкина , при этом неединожды наступания на грабли. Лучше конечно учиться на чужих ошибках, но так как альтруисты давно вымерли как мамонты пришлось постигать данную науку набивая шишки. Когда мы только планировали начать оконный бизнес тоже сначала решили узнать что и почем. Сунулись к нескольким производителям, думали нам расскажут, покажут и научат...ага наивные чукотские парни :( только заходила речь, что мы пытаемся влиться в ряды производственников, так двери и закрывались перед самым носом. Конспирация у оконщиков оказалась на уровне абвера :( свои секреты оберегают лучше чем спец.службы гос. тайны. Ну естесссно это навело на мысль, что раз есть что скрывать-значит дело стоит того. Правда потом нашли выход-через третьих лиц, где за деньги, где через хороших знакомых , и на растоянии от места жительства не менее 500 км! удалось побывать на экскурсии на нескольких крупных предприятиях и "гаражных" конторах. И практ. все они предлагали стать их дилерами, золотые горы обещали, а потом грят опыту наберетесь и свое дело откроете. Ага, угробить несколько лет чтоб стать отличным дилером, а потом еще столько же лет чтоб наладить производство. За это время не известно останутся ли вакантные места для новых производств, и будет ли вообще смысл в открытии новых предприятий.

Тут звучали заявления, что стань дилером-проблем намного меньше, чем у переработчика , а разница в прибыли не большая. Ага чИчАс как же, чего же тогда переработчики не бегут в массовом порядке в дилеры :( проблем на порядок меньше а разница в деньгах ну такая маааленькая, маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, угробить несколько лет чтоб стать отличным дилером, а потом еще столько же лет чтоб наладить производство. За это время не известно останутся ли вакантные места для новых производств, и будет ли вообще смысл в открытии новых предприятий.

Все нынешние монстры с возрастом больше 10-15 лет начинали именно с дилерства - возили из-за кордона . И какой сейчас результат? Кто-то уже давно работает с сетью своих дилеров, а кто-то довольствуется развитием своих точек продаж.

 

Опять же нужно делать производство там где оно нужно. Либо если конкуренция высокая нужно очень профессионально подойти к этому вопросу, чтобы учесть все минусы других производств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Задумался крепко о производстве окон из ПВХ

 

Буду краток, так как в одной из тем ранее писал уже когда-то.

 

4 года назад была мысль ввязаться в производство ПВХ окон. Но потом посидели тройку/ пяток дней и ночей, пораскинули мозгами, взвесили, все просчитали и решили, что пустое это дело.

Не те прибылЯ, зато гемору выше крыши.

 

Так как раотали в окмпании в которой есть ПВХ люминь и сталька, то знали, что в люмини дела обстоят получше, но знаний и опыта на тот момент не хватает. Поэтому, с целью изучения темы во всех подробностях перед тем как отправиться в свободное плавание, решили пойти в наемные манагеры в люминиевый сегмент. Но как выяснилось, что в нем то же медом не намазино, хотя и пожирнее будет, чем в ПВХ.

Лично мне и это сейчас уже неинтересно.

Ищите ниши рынка, где еще на настолько жесткая конкуренция, чем в ПВХ. Причем не обязательно это будут окна. Найдете, и будет Вам Щастье.

ПВХ-окнами надо было начинать раньше заниматься, лет 10 тому назад. Вот тогда был "шоколад". сейчас уже черствые горбушки. Хотя мой однокашник имел неплохой цех по производству ПВХ окон, но решил от него избавиться и продал его. Так как основной вид бизнеса тогда приносил и сейчас приносит намного больше маржи ( он гипермаркеты на стальных каркасах строит), нежали производство ПВХ окон. Было это в 1998 году.

Кто как, а меня уже никакими коврижками больше в ПВХ не затянешь.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

А то я всегда считал, что

дилер - это коммерческий посредник, занимающийся перепродажей товаров продавца(изготовителя).

или

дилер - профессиональный посредник при совершении коммерческих сделок, агент по продаже, заключающий сделки за собственный счет

......

Как Вам больше нравиться. Вы знаете другое толкование слова дилер ?

Да, знаю.

Только это совершенно другое слово, которое более подходит к тому, о чем идет речь в теме.

Я все долго не мог понять, кого в форуме производители оконных конструкций называют дилерами? Тех у кого покупают профиль и комплектующие? То есть, не напрямую у производителя (или через его торговые представительства) а у дистрибьютеров (дилеров, официальных партнеров). Оказалось что нет.

На самом деле, тех кого производители конструкций называют дилерами, правильнее называть реселлерами (от англ. "Resale" - перепродавать).

Кто это такие и чем дилер отличается от реселлера?

Но начнем от верщины пирамиды продаж, начинающейся производством продукта, то есть в производителя товаров и услуг, и заканчивающаяся ее основанием, то есть конечным потребителем.

"Тело" пирамиды составляют сбытовые посредники, которы продвигают товар до конечного потребителя.

Всего существуют три вида продвижения товара от производителя до конечного потребителя:

- прямые продажи. Это когда производитель напрямую продает товар своему потребителю. Сбытовые посредники отсутствуют. В качестве примера из оконного бизнеса приведу фирмы VEKA и SCHUCO. Или когда производитель оконных конструкций продает произведенные им окна своему покупателю.

- дистрибуция товара. Производитель занимается исключительно производством товара. Его сбыт он поручает своим дистрибуторам (схема продаж профиля profine, REHAU). Вот здесь начинается то, о чем я хотел сказать выше. Дистрибуторы товара то же бывают разные. Производитель поручает продавать товар своем ДИЛЕРУ. Поэтому эти продажи и называются ДИЛЕРСКИМИ. Дилер сидит на скидках и отсрочках платежа у производителя, если говорить о финансах. То есть, производитель, давая отсрочки и не беря с дилера проценты за пользование его деньгами, фактически инвестирует дилера. В обязанности дилера обязательно входит предоставление сервисных услуг. Которые не может, или невыгодно предоставлять производителю. Фирма, которая поллзуется льготами по оплате, но таких услуг не предоставляет, явялется не дилером, а "прокладкой".

Еще одно важное замечание: дилер напрямую с конечным покупателем продукции НЕ РАБОТАЕТ!

Зато работает напрямую с теми самыми РЕСЕЛЛЕРАМИ.

Кто это такие? Это фирмы, которые за собсвтенные средства, на свой страх и риск покупают у дилера продукцию и затем уже ПЕРЕПРОДАЮТ ее конечному потребителю. На чем живет РЕСЕЛЛЕР? На разнице между оптовой ценой, которую ему дает дилер и розничной, которую он получает от клиента. Плюс- надбавка за эксклюзивность, особые сервисные услуги и т.д.

Производители, которые осуществляют сбыт по дилерской схеме заинтересованы в том, что бы их дилеры продвигали исключительно только их продукцию, поэтому, они ограничивают их ассортимент продажами только их типа продукции. Дают эксклюзивные права, но и требуют, что бы они не продавали аналогичную продукцию конкурентов. Иначе: льготные условия по оплате и поставкам упраздняются, дилер может так же лишиться статуса на эксклюзивное право поставки.

Реселлер такими обязательствами с дилером не связан. Он например может продавать окна от одного производителя, позиционирующегося в сегменте "элит", а от другого "эконом".

Вот основные отличия ДИЛЕРА от РЕСЕЛЛЕРА.

Поэтому, все же правильнее того, кого в форуме называют дилерами производителей оконных конструкций все же называть реселлерами.

Каждая из означенных схем дистрибуции товара иметт как свои плюсы, так и свои минусы. Поэтому есть производители, которые работают по схеме прямых продаж, а есть, которые по схеме дилерских.

И та, и другая схема имеет место и право быть.

Плюсы прямых продаж:

- производитель держит руку "на пульсе", так как имеет обратную связь напрямую от своего потребителя. Производитель продает не по "низу цены" с отсрочками платежей, а устанавливая свою, по его мнению справделивую цену, без скидок дилерам.

Минусы прямых продаж:

- большой собственный штат сотрудников, которые по мере роста их численности становятся трудно управляемыми. Затраты на сбыт (создание региональных складов, дистрибуция) ложатся целиком на производителя. Клиентская база, а следовательно объемы продаж и производства, растут медленне, ежели по дилерской схеме.

- Плюсы дилерских продаж:

Резкий рост клиентской базы. Особенно актуален в момент входа на новые рынки, или запуск нового товара по дилерской сети. Затараты по сбыту в основном ложатся на дилера. Производитель дал скидку и отсрочку платежа, тем и поучаствовал в сбыте. Дилеру же приходится крутиться, как ужу на сковородке, что бы выполнить ранее обговоренные договром объемы продаж. Что бы сохранить статус и условия для дилера.

- минусы дилерских продаж.

Так как между конечным потребителем и производителем существует цепочка посредников- дистрибуторов продукта, то обратная связь слабая, или может вообще отсутствовать. То есть, производитель товара будет слабо реагировать на неудовлетворенность клиента из-за того, что информация будет до нег не доходить, или доходить слишком поздно.

Успех, или неудача дилерских продаж зависит от того какие в голове "тараканы" у дилера, что у него на уме. От того, каков он? Если дилер является действительно дилером в полном понимании этого слова, то другого счастья и не надо. А если он просто прокладка между производителем и потребителем, то нафик такой "дилер" нужен. (по своему опыту работы, были посланы "в сад" за 4 года работы 3 таких фирмы, в статусе официальных по целым федеральным округам, прежде чем на их место не были найдены, или привлечены другие, нормальные)

Еще одно важное замечание: ДИЛЕР может быть одновременно и РЕСЕЛЛЕРОМ в одном лице (но об этом позже).

 

Третьим видом продвижения товаров и услуг явялется смешанная схема: прямые продажи и дилерские.

Где, в каких случая и почему она может быть применена в следующих топиках данной темы :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.