Перейти к публикации
forum-okna.ru

Инструкция по замерам


Рекомендованные сообщения

Возникла потребность написать инструкцию по замерам для монтажа ПВХ-окон.

Просмотрел некоторое количество инструкций. Ощущение одно: понятно, почему бывают ошибки.

 

Вывод: попробоватьнаписать надо.

 

Поэтому приглашаю к обсуждению:

- что обязательно должно быть в инструкции?

- каковы слабые места известных вам инструкций?

 

Отдельно: у кого есть опыт разработки подобных инструкций? Готов обсудить и обменятьинформацией в привате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Возникла потребность написать инструкцию по замерам для монтажа ПВХ-окон.

Просмотрел некоторое количество инструкций. Ощущение одно: понятно, почему бывают ошибки.

 

Я думаю,что ошибки бывают от невнимательности Замерщиков, как и любых людей,

а к любым инструкциям нужен контроль их исполнения, хотя бы выборочный и система ответственности

за ошибки и не только с материальными потерями для фирмы.

Мне помогает моя ну уж не инструкция, но что-то близко к этому.

______________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла потребность написать инструкцию по замерам для монтажа ПВХ-окон.

Просмотрел некоторое количество инструкций. Ощущение одно: понятно, почему бывают ошибки.

 

Вывод: попробоватьнаписать надо.

 

Поэтому приглашаю к обсуждению:

- что обязательно должно быть в инструкции?

- каковы слабые места известных вам инструкций?

 

Отдельно: у кого есть опыт разработки подобных инструкций? Готов обсудить и обменятьинформацией в привате.

замершик обязан отметить в бланке замера особенности месторасположение объекта в котором производится замеры проёмов под изделия а также расположения самих проёмов в этом объекте(по сторонам света наличию пустырей прилигаюших магистралий)на основании этих данных поставить категорию слажности установки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...- что обязательно должно быть в инструкции?...

 

Должен быть строгий порядок действий в процессе производства замера - чтобы замерщик чётко знал, что и в какой ситуации делать. Должны быть описаны все документы, заполняемые замерщиком. Должны быть рассмотрены все типы домов, особенности доставки-подъема-монтажа изделий, особенности эксплуатации изделий (в т.ч. влажность и температура). Пока это всё, что пришло на ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замершик обязан отметить в бланке замера особенности месторасположение объекта в котором производится замеры проёмов под изделия а также расположения самих проёмов в этом объекте(по сторонам света наличию пустырей прилигаюших магистралий)на основании этих данных поставить категорию слажности установки

 

 

А кто какими бланками пользуется, какие удобней?

Изменено пользователем Алик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто какими бланками пользуется, какие удобней?

а кто какими замершиками пользуется на сколько это не удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто какими замершиками пользуется на сколько это не удобно?

 

А вот такими грамотными и пользуемся, потом расхлебываем за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельно: у кого есть опыт разработки подобных инструкций? Готов обсудить и обменятьcя информацией в привате.

"Справочник замерщика". А.Ю. Безруков, В.Л. Миков. Межрегиональный Институт Окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту знаю, самые лучшие замерщики, рождаются из грамотных (или думающих) монтажников. Тех кто попробовал, как это, когда окно шире проема на 5...10мм.

А инструкция? Согласитесь, "инструкцию по защите от дурака" создать сложно! Описать можно общие принципы замеров, а дальше опыт... Пусть тот, кто не залетал, бросит в меня камень. Даже у самых лучших бывают ДУРАЦКИЕ ошибки (вместо 1020 -1120 и т.д и т.п).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас меняю окна в цехах. Проемы - около 4 метров. Привезли готовые конструкции - оказалось, они на 10 см :( больше, чем проем. Поехали переделывать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - вроде начальник. А на замеры езжу сам. Пробовал по другому - убыточно.

Соглашусь с Палычем и Алексеем - ошибки от невнимательности. В год меряю окон 300.

Ошибаюсь в 1-2 (тьху-тьху-тьху).Офис ликует :(. Хоть и проверяю все и капуша по натуре. Есть одно правило - вечером, под пивко окна не проектирую. Пробовал отступать. Офис ликовал чаще :D .

Инструкцию по замеру написать можно. Но опыт нужен обязательно.

И еще. Я для себя разделяю две стадии этого процесса.

А) Собственно замеры на месте: адрес, ФИО, этаж, подъем, конструкция, цвет, размеры проемов изнутри, снаружи, перепады, толщины имеющегося, подоконник, отлив,сетка.

Б) Принятие решения по размерам и конструкции окна, подоконника, отлива, сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерщик, по сути, должность инженерная. Плюс к этому требуется монтажный опыт, необязательно своими руками. Я очень надеюсь что все мы когда-нибудь начнем делать окна по проектам, а не что "хочет" заказчик по совету офис-девочек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерщик, по сути, должность инженерная. Плюс к этому требуется монтажный опыт, необязательно своими руками.

Да! ДА! ДА! И обязательно немножко ЗАНУДА!

Я очень надеюсь что все мы когда-нибудь начнем делать окна по проектам, а не что "хочет" заказчик по совету офис-девочек

Ну почему "когда-нибудь"? Периодически встречаются Заказчики (обычно на больших объектах), все окна типовые, однго размера, проем - их проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Разработка инструкции по замерам заканчивается. Осталосьрисунки прорисовать и отредактировать.

 

есть желающие стать рецензентами? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Разработка инструкции по замерам заканчивается. Осталосьрисунки прорисовать и отредактировать.

 

есть желающие стать рецензентами? :-)

 

Паша Если у тебя готова такая инструкция то ч удовольствием внимательно ее посмотрю и с профессиональной точки зрения оценю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на обьекте больше одного окнна то по умолчанию в каждом помещении нумерация идет по часовой стрелке от входа . Эта нумерация соблюдаеться и в листе заказов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработка инструкции по замерам заканчивается. Осталосьрисунки прорисовать и отредактировать.

 

есть желающие стать рецензентами? :-)

 

Да я думаю все с большим интересом прочтут и оценят. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть желающие стать рецензентами? :-)

С удовольствием по мере сил поучаствую.

Даже при том, что в затею не верю. Совсем не верю.

 

Пробовал писать сам, читал опусы других, и вот к каким выводам пришёл:

1. Писать приходиться "правильно", т.е. описывать ВСЕ необходимые операции. Если каждый проём замерять "правильно", то это будет долго. Так долго, что "медленного" замерщика рано или поздно пожурят.

2. Писать приходиться по-настоящему, по-умному. С терминами. Замерщик, способный прочитать, понять и использовать такой текст, замерщиком работать не будет - не платят замерщикам столько.

3. Много есть случаев, когда размер "угадывать" надо. А здесь, по-моему, каждый сам за себя. Каждый угадывает по своим каким-то нюансам. Могу показать, как сам это делаю, но настаивать, что именно так и надо - не буду.

И т.д.

 

Считаю, что замерщик должен понимать ЦЕЛЬ своей работы, её ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, и иметь возможность в сложном случае проконсультироваться с более опытным специалистом. Обучение - на практике, с "дядькой".

Хочу ошибиться в своих предположениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моей практики - хорошие замерщики уходят и становятся дилерами :D А потом возвращаются наемными директорами ;)

Инструкций по замерам писать можно много, но вот пользоваться ими не каждый сможет (захочет). У профилистов тоже хватает инструкций и по замерам, и по монтажу. Было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично!

Толку-то?...

Документ получается НЕ рабочий. Не научится по нему замерщик, заскучает (если ему, конечно, не вдалбливать насильно - но тогда снова индивидуальное обучение "с дядькой" получится).

 

P.S. "Справочник замерщика" ждал сильно. Дождался. Полистал. Не купил.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработка инструкции по замерам заканчивается. Осталосьрисунки прорисовать и отредактировать.

Я, конечно, дату проглядел...

Так где инструкция-то? Давайте уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толку-то?...

Документ получается НЕ рабочий. Не научится по нему замерщик, заскучает (если ему, конечно, не вдалбливать насильно - но тогда снова индивидуальное обучение "с дядькой" получится).

Согласен, заставить замерщика изучить руководство тяжеловато. Недавно для облегчения жизни замерщика наваял 8 страниц машинописного текста ( ______________________________________________.doc и это только начало), ну, думаю, дам пока что есть, а там допишу, доработаю и отдам полную версию B). А то достал глупыми вопросами, и это при том, что он производил монтаж около года, правда в другой организации. Через 2 дня спрашиваю: что запомнил из прочитанного? Ответ: фразу - "изделие, которое не соответствует размерам проема, покупает замерщик" :) В общем все мое рвение как то сразу прошло. Теперь у меня недоделаное рук-во по замерам и по монтажу, и никакого желания доделывать. :D

______________________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.