Перейти к публикации
forum-okna.ru

Соблюдайте ГОСТы!!!


Рекомендованные сообщения

Вчера я столкнулся с тем, как "мать-природа" ткнула меня лицом в ГОСТ, первый раз за свою пятилетнюю карьеру в окошках :).

Короче. Зима. Работы - сами знаете :) (Вована в расчет не берем <_< ). А я везунчик - затянул в зиму стеклежку коттеджного поселка :rolleyes: . Стеклю себе. Вожу, разгружаю (ставить по теплу буду). Специально ждали морозов, на стройках грязища по уши, машина при плюсе пройти не могла.

И :igz: , ночью <_< , при-24С, из 200 стеклопакетов лопнули семь :D. Красиво лопнули - ветвисто.

А в ГОСТ 24866-99 указано п.7.3 "Стеклопакеты должны храниться у изготовителя и потребителя в ... отапливаемых помещениях". А в п.8.8 говорится "Температура воздуха в помещениях, остекленных стеклопакетами в зимний период строительства, должна быть не ниже +5с." :igz: Выходит, ГОСТ - прав.

Физика явления в том, что стеклопакет - штука герметичная. Делают его в цеху при +16-+24С (ГОСТ п.8.3.) при атмосферном давленн 1атм. На улице -24С. Есть такой закон физики: при V=const, P/T=const (тут T по Кельвину; = t + 273). Т.е. если предположить, что стекла в стеклопакете абсолютно жесткие ( V внутреннего пространства = const), то при указанном уменьшении температуры с 297К до 249К, давление в стеклопакете упадет до 0,84атм. Т.е. по обытейному это означает, что на 1кв.м стеклопакета будет давить столб воды в 1,6м, а это 1600кг . Естественно, что стекло начинает изгибаться, напряжения в нем растут. Для маленьких стеклопакетов, это менее страшно. Для больших - более. У нас из лопнувших - все большие.

Естественно, что пол Москвы возили, возят и будут возить окна и в -30С :D . И далеко не все лопнут :) . Но, шанс есть :rolleyes: .

 

Вот, такая житуха :D . Надо физику чаще повторять, блин :D .

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вот, такая житуха :) . Надо физику чаще повторять :rolleyes: .

Да, помню как то мы Бойлем и Мариотом на троих соображали, а Остап Сулейманович мне и говорит:

" Представляете Киса?! На каждого человека, даже беспартийного, давит атмосферный столб весом 600 пудов! Вы чувствуете? ... а я чувствую..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

с +20С на -45С- 50С(из цеха на склад, ) с-50Сна +25С ( в квартиру) за 8-м лет ни разу такого не было.

что за стекло?нормальный пакет не должен лопаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с +20С на -45С- 50С(из цеха на склад, ) с-50Сна +25С ( в квартиру) за 8-м лет ни разу такого не было.

что за стекло?нормальный пакет не должен лопаться

Не должен. Но может.

ДРОВОСЕК в расчетах немного смухлевал. Т.к. стекло прогибается, то V - не константа. Поэтому разность давлений где-то около тонны на кв.м. Всего-то. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в ГОСТ 24866-99 указано п.7.3 "Стеклопакеты должны храниться у изготовителя и потребителя в ... отапливаемых помещениях". А в п.8.8 говорится "Температура воздуха в помещениях, остекленных стеклопакетами в зимний период строительства, должна быть не ниже +5с." :angry: Выходит, ГОСТ - прав.

Ага а если ещё и изготовитель стеклопакетов узнает о таком вопиющем нарушении ГОСТа, то может запросто снять все енти изделия с гарантии - на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, что стекло начинает изгибаться, напряжения в нем растут. Для маленьких стеклопакетов, это менее страшно. Для больших - более. У нас из лопнувших - все большие.

Странно, что лопались большие. Как раз наоборот. Лопаться в сильные морозы любят "маленькие" и толстенькие" СТП. И страдают от этого больше всего производители деревянных окон т.к. они чаще используют широкие дистанционные рамки. Кстати а какая у вас формула пакета? ПВХники страдают меньше т.к. у них СТП тоненькие. Об этом пишет и Борискина в своих книжках.

Помнится, года 4 назад звонит мне директор одной из фирм, делающей шикарные деревянные окна и со слезой и дрожью в голосе говоорит "...., Что мне делать. у меня на объекте (очень элитном) зимними ночами конкуренты бьют стеклопакеты. " Поехали разбираться. Объект естественно не отапливается, ночами сильно холодает,СТП небольшие 700х500 максимум, формула СТП 4-24-4-20-4, а дальше всё как у вас. И где-то вы ошиблись в расчетах.

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще гипотеза почему полопались.

Намедни разговорился с оконщиком (он трудиться на севере, где то за Тюменью), так он выдал мне военную тайну, а может и дезу. Короче, грит не в коем случае не работай на китайском стекле.

До этого он на салаватском работал несколько лет и пакеты самопроизвольно зимой не лопались. В прошлом сезоне он работал на китайском, и замучался зимой пакеты менять :)

Не знаю прав он или нет, мы на салаватском работаем. Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть его. Оч интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще гипотеза почему полопались.

Намедни разговорился с оконщиком (он трудиться на севере, где то за Тюменью), так он выдал мне военную тайну, а может и дезу. Короче, грит не в коем случае не работай на китайском стекле.

До этого он на салаватском работал несколько лет и пакеты самопроизвольно зимой не лопались. В прошлом сезоне он работал на китайском, и замучался зимой пакеты менять :D

Не знаю прав он или нет, мы на салаватском работаем. Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть его. Оч интересно.

Да человек из сибири прав, китай и в самом деле лопается, правда только было замечено в больших стеклопакетах. Рассказывали нам наши конкуренты которые почувствовали китайское "качество на своей шкуре.

Давайте работать на достойном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не должен. Но может.

ДРОВОСЕК в расчетах немного смухлевал. Т.к. стекло прогибается, то V - не константа. Поэтому разность давлений где-то около тонны на кв.м. Всего-то. :(

 

Коллега, в науке это называется не "смухлевал", а "сделал допущение" :( . А именно, провел расчеты при допущении абсолютной жесткости стекол СП :( .

Вы правы, в действительности стекла прогибаются, и напряжения в них уравновешивают часть избыточного внешнего давления. Какую часть - это зависит от толщины стекла, его модуля Юнга, размеров и формы стекла. Факторов - масса. Поэтому расчет-страшилка и был проведен при указанных выше допущениях :blink: .

 

С уважением, ДРОВОСЕК

 

ЗЫ: Китайцев .....х......п.......д....., короче не очень люблю.

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.