Перейти к публикации
forum-okna.ru

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА


Рекомендованные сообщения

Возник спор с производителем окон

На этапе размещения заказа было оговорено всё, как мне казалось

Мною было произнесено, что окна конструктивно должны быть идентичны, единственное отличие одно открывается в двух плоскостях, другое не открывается.

Мною был предоставлен эскиз окон:

gallery_6425_133_8091.jpg

Выставил коммерческое предложение на основании моего чертежа

Подписали договор и приложение к нему

Эскиз окон из приложения к договору:

gallery_6425_133_18060.jpg

При получении заказа оказалось, что поворотно-откидные окна выполнены согласно чертежу,

а окна без открывания выполнены в виде остекления в раму

 

Возникла спорная ситуация

Я настаиваю на том, что мною был предоставлен точный эскиз окон

Графическое изображение в приложении не дало мне повода усомниться в том, что конструктивно эти два окна отличаются (единственное отличие одно открывается в двух плоскостях, другое не открывается)

Производитель уверяет что окно без открывания и фальш окно это разные вещи

 

И у него фальш окно изображается так:

gallery_6425_133_1604.jpg

А остекление в створку так:

gallery_6425_133_1567.jpg

На это я отвечаю ему, что по аналогии, поворотно-откидное окно должно изображаться так:

gallery_6425_133_217.jpg

Собираюсь делать экспертизу договора и приложения к нему, на предмет введения заказчика в заблуждения

И подавать в суд

___________________________________.doc

Изменено пользователем Аркадий2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Графическое изображение в приложении не дало мне повода усомниться в том, что конструктивно эти два окна отличаются....

Напоминает 94г., и рисование от руки,

Заказчик - я думал, что будет так!

Фирма- вот, же открывание изображено

Заказчик - я не обязан разбираться в Ваших каракулях

Многие вопросы и двучтения "ушли",когда появились рисовалки програмки.

"Чтение" Вашего эскиза вызывает вопросы, которые менеджер обязан был уточнить, например? почему у Вас на эскизе окна выглядят одинаково, а открывание на втором окне отсутствует? Вы его забыли проставить?

Эскиз делается "с изображением необходимых видов, разрезов, сечений, с нанесением размеров и других пояснений", чего у Вас т.ж нет.

У фирмы, в свою очередь, должны быть разъяснения по схемам открывания и принятым условным изображениям окна в приложении к договору.

ЗЫ следуя Вашей логике, если Вы изобразили-бы 2 глухих окна, а на одном из них указали открывание, то производитель обязан сделать, 1 из 2х рам с открывающимся стеклопакетом без створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лицо явное несогласование заказа на этапе заключения договора. Я так понимаю замерщика Вы не вызывали, ибо на этапе обмера этот вопрос бы снялся сразу. :D

Но увы, менеджер в конструктивном понимании "не открывающееся" окно прорисовал правильно.

А Вы очевидно, не достаточно четко объяснили менеджеру ваши пожелания (ведь идентичность здесь можно понять и раскладку внутри стеклопакета.)

В офисе фирмы наверняка есть образец с открыванием и "глухарем", Вам достаточно было ткнуть пальцем, что нужно. :D (хотя по стоимости, соответственно и трудоемкости Ваш вариант "глухая" створка в раме от открывающейся практически не отличается).

Совет: 1. если это одно изделие, доплатите разницу и Вам сделают створку и уже по месту установят в раму. :D

2. Если задето Ваше самолюбие в области черчения и объяснения с менеджером пообщайтесь с руководством фирмы, компромис обязательно найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Мною был предоставлен эскиз окон:

.....

Эскиз окон из приложения к договору:

.....

При получении заказа оказалось, что поворотно-откидные окна выполнены согласно чертежу,

 

Я настаиваю на том, что мною был предоставлен точный эскиз окон

Собираюсь делать экспертизу договора и приложения к нему, на предмет введения заказчика в заблуждения

И подавать в суд

Эскиз и чертеж разные вещи, эскиз это совсем не документ. Вот если у фирмы чертеж, а у Вас всего лишь эскиз-то в суде Вам ничего не светит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мною было произнесено, что окна конструктивно должны быть идентичны, единственное отличие одно открывается в двух плоскостях, другое не открывается.

Мягко говоря, фальш-створка это скорее экзотика и это вы должны были оговорить особо. Я уверен, что 9 из 10 менеджеров, по Вашему эскизу нарисовали бы обычный глушняк в раме, и даже не задумались, что кому-то понадобится "створка, навсегда прибитая к раме" :D

Для таких створок даже не существует общепринятых обозначений.

Или ли Вы слишком хитрый, и просто "подставляете" фирму? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник спор с производителем окон

На этапе размещения заказа было оговорено всё, как мне казалось

Мною был предоставлен эскиз окон:

Подписали договор и приложение(выделено мной, a-buz) к нему

При получении заказа оказалось, что поворотно-откидные окна выполнены согласно чертежу,

а окна без открывания выполнены в виде остекления в раму

 

Именно для разрешения подобных коллизий в Договор включается пункт примерно следующего содержания:

"После заключения Договора все предварительные договоренности, эскизы и коммерческие предложения теряют силу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник спор с производителем окон

На этапе размещения заказа было оговорено всё, как мне казалось

Мною было произнесено, что окна конструктивно должны быть идентичны, единственное отличие одно открывается в двух плоскостях, другое не открывается.

Мною был предоставлен эскиз окон:

Возникают вопросы:

1. Распечатка приложения к договору было сделана оконной программой или рисовалась менеджером от руки? В Супер-окнах, например, рядом с картинкой окна описание профилей из которых окно будет сделано.

2. Конструктивно Вам так и сделали: одно открывается, другое - нет. Размеры соответствуют.

3. Я плохо представляю себе крепление створки к раме без петель, а следовательно без открывания? На клей что ли, или на саморезы?

4. Т.к. у Вас в заказе присутствует раскладка, то закономерно должен был возникнуть вопрос: Выравнивать раскладку по раме или по створке? Как Вы обсудили этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и правда редкость - глухая створка. Не мудрено, что промашка вышла. менеджер может никогда в жизни и не видел такое чудо и получается поговорили Вы с ним каждый о своем, и подписали тоже каждый свое.

К нам же обычно приходят люди стремящиеся сэкономить любую копейку, а тут такая расточительность - глухая створка! :D

За всю свою деятельность не сделал такой ни разу, ни в ПВХ, ни в AL. Только видел....

По-моему этим чаще занимаются деревянщики.

Считаю, что Вам надо искать компроми с руководством компании. Доплата и правда не будет колосальной....

 

Закрепляется она на саморезах, я так понимаю, через проставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что у Вас в убытке только 1 стеклопакет, и то есть шанс найти компромисс с фирмой.

Если Вы будете судиться, убытки будут на 2 порядка больше: время (тяжба будет минимум 1 год), нервы (исчисляются не только затратами на лекарства) и деньги на судебные издержки и экспертизу, которая ничего не даст, так как фальшстворка должна была быть оговорена в эскизе к договору ОСОБО.

Судьи в таких случаях рекомендуют найти взаимоприемлемое ДОСУДЕБНОЕ решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что Вам надо искать компроми с руководством компании. Доплата и правда не будет колосальной....

 

Закрепляется она на саморезах, я так понимаю, через проставки.

Ну да, стклопакет с раскладкой на помойку, плюс створка, плюс загадки с креплением этой несуразности....

Легче другое окно сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легче другое окно сделать....

А вот с этим я не согласен ПРИНЦИПИАЛЬНО!

Переделывал я такую глухую створку в поворотно-откидную.

Rexther абсолютно прав: подкладки внизу и 10 саморезов 5х120.

Даже стеклопакет, при желании, можно переделать, а раскладку и штапики укоротить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с этим я не согласен ПРИНЦИПИАЛЬНО!

Переделывал я такую глухую створку в поворотно-откидную.

при наличии новой створки со стеклопакетом, оплаченной клиентом по прейскуранту.+ стоимость работ ;) , дешевле и качественней будет новое окно, если противопаказаний нет, как-то смонтрованные откосы, подоконник, внутрення- внешняя отделка.

Даже стеклопакет, при желании, можно переделать, а раскладку и штапики укоротить.

При желании чьем? клиента? так озвучьте стоимость переделки стеклопакета, может он "сэкономит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже стеклопакет, при желании, можно переделать, а раскладку и штапики укоротить.

При желании переделать можно, но не факт, что получится ;)

Проще новый с\п сделать, чем старый переделать, во первых время на разбору и чистку стекла уйдет столько же, сколько на ручную мойку и сборку минимум 2 с\п (проверенно эксперементально) -это первое

А второе -это 80%, что будет разбито 1 или 2 или 3 стекла с\п. Чтобы не бить стекло нужна сноровка, а откуда ей взяться то, каждый день для тренировки разбирать собранные пакеты ? :thumbsup::igz::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если противопаказаний нет, как-то смонтрованные откосы, подоконник, внутрення- внешняя отделка.

Похоже, что уже есть. Но я не понял, зачем нужно делать такую же раму?

При желании чьем?

Производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при наличии новой створки со стеклопакетом, оплаченной клиентом по прейскуранту.+ стоимость работ ;) , дешевле и качественней будет новое окно, если противопаказаний нет, как-то смонтрованные откосы, подоконник, внутрення- внешняя отделка.

 

При желании чьем? клиента? так озвучьте стоимость переделки стеклопакета, может он "сэкономит".

Хватит спорить! Проблема чисто юридическая. Если эскизы подписаны Заказчиком, - попал Заказчик. Если подписанные эскизы отличаются от принятых по ГОСТам (хоть и отмененным) нормам и условным обозначениям, то разночтения трактуются судом в пользу Потребителя. Далее: кто кого передавит в досудебном диалоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хватит спорить! Проблема чисто юридическая. Если эскизы подписаны Заказчиком, - попал Заказчик. Если подписанные эскизы отличаются от принятых по ГОСТам (хоть и отмененным) нормам и условным обозначениям, то разночтения трактуются судом в пользу Потребителя. Далее: кто кого передавит в досудебном диалоге.

Не правы Вы, эскиз (если речь действительно о эскизе, а не о чертеже) может отличаться от ГОСТов, потому как это всего лишь эскиз (набросок в пропорциях), а не чертеж. С юридической точки зрения эскиз и чертеж это две громадные разницы! Чертеж это оф.документ, а эскиз всего лишь набросок к этому документу. От эскиза в проекте можно отступить, а вот от чертежа нет.

Надеюсь как правильно оформляется чертеж вы все знаете. Другое дело, что ни одна прога для расчета не выдает распечатку настоящего чертежа. Если нет чертежа, а есть только эскиз (а они как правило "подписываются заказчиками на этапе заключения договора"), то любая СПК-фирма имеет полное юридическое право, слегонца отклонится от эскиза, другое дело размерчики ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблем со стороны производства, чертежи остались, сделать створку, приехать вынуть пакет и вставить сворку, снизу подкладки в величину фальцлюфта. Больше разговоров чем дел. Попробуйте договорится полюбовно, вежливо, уважающая себя фирма пойдет на уступки. А если с позиции я Д Артаньян а вы все п..., то найдет коса на камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где сам текст договора?

 

Надеюсь он не в таком виде, как у меня есть образчик???

 

Кстати, какие будут коментарии по данному договору???

 

post-1549-1183113666_thumb.jpg

post-1549-1183113900_thumb.jpg

 

про приложение пока умолчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что уже есть. Но я не понял, зачем нужно делать такую же раму?

если производитель возьмет переделку на себя, то

для снижения затрат , как- то на привоз "старой" рамы с объекта, и отправки людей на объект для "монтажа" новой створки в "старую" раму.

Производителя.

привоз, разборка, риск, вряд-ли это "интересно" производителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если производитель возьмет переделку на себя, то

для снижения затрат , как- то на привоз "старой" рамы с объекта, и отправки людей на объект для "монтажа" новой створки в "старую" раму.

 

привоз, разборка, риск, вряд-ли это "интересно" производителю.

Чертежи имеются на производстве. Зачем менять раму, особенно если сделана отделка проемов. Достаточно сделать створку с новым с/п и закрепить в "старую" раму. А с/п отправить как образец в пункт продаж. Но это в том случае, если заказчик докажет свою правоту (при составлении заказа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, какие будут коментарии по данному договору???

про приложение пока умолчу...

В целом, нормальный договор.

Если исправить орфографические и стилистические ошибки, сделать ссылки на приложения, "являющиеся неотъемлемой частью договора" и...

платно проконсультироваться с юристом из ОЗПП, который профессиональным взором найдёт юридические "косяки", то будет :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, нормальный договор.

Если исправить орфографические и стилистические ошибки, сделать ссылки на приложения, "являющиеся неотъемлемой частью договора" и...

платно проконсультироваться с юристом из ОЗПП, который профессиональным взором найдёт юридические "косяки", то будет :) .

Короче: Все хорошо, если бы не было так плохо? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.