Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расчет трехмерных фасадов


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, сейчас у меня возникла потребность в программе по

расчету трехмерных фасадных конструкций, с расчетом всех необходимых данных

,а также расчет на прочность и т.п. Нужно чтобы была возможность перепрошивать систему профилей,

если , например, решим уйти на другую систему. (т.е. программа типа ТАТПРОФ 3D не подходит)

трехмерка на базе AutoCAD меня напрягает (иначе в программное обеспечение будет вбухано денег больше чем в пр-во)

Вопрос: вообще кто нибудь работает на чем то подобном, или что посоветуете.

Может и не стоит заморачиваться этим. (считать в ручную) Вообще как у других меня интересует.

Если можно дайте названия конкретных программ и ссылки на разработчиков.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Но нафига все это рисовать в 3-D?

А как быть, например, с таким ? (см рис) Или со сложными конфигурациями крыш и т.п (на рис. постая конфигурация, но заняло время)

Можно конечно посчитать развертку (для цены)

Расчертить в AutoCAD по сечениям. Но это все ручной труд, отсюда следует высокий процент ошибки.

А прочностной расчет?

Изменено пользователем Dominator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К глубокому сожалению не видел ни одной нормальной программы которая была заточена под различные профиля и трехмерку.

Как правило программа заточена под определенный тип профиля.

У Клаеса есть решение, но оно пока ещё не представлено на российском рынке. Они обещают к следующему году..

 

Как правило такие программы имеют стоимость с четырьмя нулями.. Собственные разработки обойдутся где-то в такую же сумму.

 

Меня вот только больше всего смущает мнения большинства переработчиков. Они готовы вкладывать деньги в станки, но при этом зажимаются на ПО которые стоит как минимум в половину дешевле всего оборудования в цеху. Какой толк от станков, если их загрузить толком не могут (я не говорю сейчас про объекты в тысячи квадратов которые обеспечивают работой цеха)..

 

Прочностные расчеты лучше делать в специализированных программа. Хотя совмещение этого в одной конечно же было бы идеальным решеним..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот только больше всего смущает мнения большинства переработчиков. Они готовы вкладывать деньги в станки, но при этом зажимаются на ПО которые стоит как минимум в половину дешевле всего оборудования в цеху. Какой толк от станков, если их загрузить толком не могут (я не говорю сейчас про объекты в тысячи квадратов которые обеспечивают работой цеха)..

Один знакомый архитектор мне однажды назвал цифру: проектирование стоит 10% от общей сметы. Конечно это было давно (лет 10 назад) и не для "типовых" проектов. Вот если эти деньги тратить на Разработку а не на подкуп должностных лиц тогда и любая программа окупится, и Трансвааль не упадет :)

А в статью подкуп должностных лиц сегодня входят затраты на лицензии и сертификаты - печально... :) сертификатом крышу не подопрешь

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть хорошая программа Athena.

_www.cad-plan.com

 

Ведущая конструкторская программа для проектирования металлических и фасадных конструкций ATHENA. Наряду с многочисленными модификациями и добавлениями мы придаем большое значение:

 

Конфигуратор ATHENA для конструирования 3D-элементов, таких как зимние сады, светопрозрачные кровли или фасады – со свойствами материалов, правилами конструирования и требованиями производства.

 

Листовой модуль ATHENA для конструирования листовых материалов и создания их разверток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть хорошая программа Athena.

_www.cad-plan.com

...

в ней нет расчета цены.... :(:D:D

а ваще одна из лучших примочек к автокаду для черчения трехмерных фасадных конструкций...(прочностной расчет и даже теплофизический там присутствует)

 

а такой программы чтоб девчонку посадить на приемном пункте, за два часа обучить- и цена и раскрой, да еще и красивая картинка -нетю....

 

берите специалиста на работу за нормальные деньги и ошибок не будет. :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ней нет расчета цены.... :D  :D  :D

а ваще одна из лучших примочек к автокаду для черчения трехмерных фасадных конструкций...(прочностной расчет и даже теплофизический там присутствует)

 

а такой программы чтоб девчонку посадить на приемном пункте, за два часа обучить- и цена и раскрой, да еще и красивая картинка -нетю....

 

берите специалиста на работу за нормальные деньги и ошибок не будет. :)  :(

А для девочек программа у меня уже есть... :D Считают с успехом и даже ни о чем не думают :)(можно сказать даже сами не знают что считают, но деньги считают ХОРОШО :D ) . мне как раз надо для инженерных расчетов, так что расчет цены в данном моменте меня уже не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... . мне как раз надо для инженерных расчетов......

 

тогда тока автокад.... :):) как бы вас он не напрягал....

 

для прочностных расчетов можете посмотреть SCAD....

:(:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KLAES действительно ведет разработку такого софта, позволяющего проектировать фасады и зимние сады в 3d. Многие считали и считают, что создать такой продукт без привязки к системе профилей невозможно.

Тем не менее программа не привязана к системе профилей, позволяет детально рассчитать узлы соединений, нагрузки, стоимость и генерировать тех. задание в производство. Сейчас идет тестирование и в Германии программа работает на нескольких предприятиях пока в обрезанном виде (только зимние сады). Здесь несколько фрагментов из программы.

post-428-1121355607_thumb.jpg

post-428-1121355631_thumb.jpg

post-428-1121355645_thumb.jpg

post-428-1121355658_thumb.jpg

Изменено пользователем Roman Pavlenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи со всем сказанным здесь, вопрос цены имеет значение. Можно поинтересоваться про стоимость таких софтов, хотя бы диапазон?

Да, цена интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаюсь, что я не имею представления о стоимости, постараюсь узнать и на следующей неделе написать об этом в этой теме форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то около 20 000 евро..

н..-да однако....

это скока трехмерных фасадов надо делать в месяц чтоб такие бабки отбить... :thumbsup::):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы отбить...... десяток куполов в год (даже небольших) и прога отобьётся, когда у тебя бригада установщиков не ломает голову что к чему прирезать и как крепить, а просто деталь "А" соединяет с деталью "Б" винтом "В" и гайкой "Г" и все эти детали уже приходят из цеха раскроенные под определёнными углами (экономия времени на монтаже до 10 раз) тогда и 10 куполов в год соберёшь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы отбить...... десяток куполов в год (даже небольших) и прога отобьётся, когда у тебя бригада установщиков не ломает голову что к чему прирезать и как крепить, а просто деталь "А" соединяет с деталью "Б" винтом "В" и гайкой "Г" и все эти детали уже приходят из цеха раскроенные под определёнными углами (экономия времени на монтаже до 10 раз) тогда и 10 куполов в год соберёшь !

ГЫ....10 куполов в год один конструктор ковыряя пальцем в носе сделает...и под нужными углами и с монтажными схемами...еще и на монтаж приедет к месту привязать и пальцем тыкнет куды что ставить....вот тока двадцать тысц евро никто ему не платит... :D:D:D

а при программе все равно человека держать.... :igz:;):D

(и с каждого небольшого купола вы собираетесь еще наварить дополнительно по 2 тысчи евриков....цены у вас однако :thumbsup::) )

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на собственном опыте понял, что для сложных, практически индивидуальных конструкций цниверсальной программы НЕТ.

 

Космические корабли до сих пор проектируют в ручную, хотя выпустили уже более 10 000 шт, все они похожи друг на друга, но разные.

 

Разница в процентном соотношении между двумя кораблями и двумя похожими 3Д конструкциями одинакова.

Думаю, что все 3Д конструкции сугубо индивидуальны. а еслу у Вас ну потоком прут заказчики. то за определенное время выработается наиболее повторимые конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГЫ....10 куполов в год один конструктор ковыряя пальцем в носе сделает...и под нужными углами и с монтажными схемами...еще и на монтаж приедет к месту привязать и пальцем тыкнет куды  что ставить....вот тока двадцать тысц евро никто ему не платит... :D  :D  :D

а при программе все равно человека держать.... :igz:  ;)  :D

(и с каждого небольшого купола вы собираетесь  еще наварить дополнительно по 2 тысчи евриков....цены у вас однако  :thumbsup:  :) )

Ты полностью прав !

И про нос..... и про цены...... только если у тебя выделенный конструктор 3D-шник тогда да, плати ему 400.... 600 у.е. и он будет с ноутбуком по объектам лазить. Но если твоему конструктору приходится ещё хотя-бы 2 тысячи квадратов в месяц всякого "пластилина" перелопачивать, плюс фурнитура, плюс автоматические двери и т.п. и когда клиент хочет видеть купол со всеми выкладками (чтобы понять "Шарашкина контора" ты или нет) приходится напрягаться...... и тут подобная программулька в помощь. Изучать её правда долго, но что делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты полностью прав !

Но если твоему конструктору приходится ещё хотя-бы 2 тысячи квадратов в месяц всякого "пластилина" перелопачивать, плюс фурнитура, плюс автоматические двери и т.п. и когда клиент хочет видеть купол со всеми выкладками (чтобы понять "Шарашкина контора" ты или нет) приходится напрягаться......

Ох, как я это понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на собственном опыте понял, что для сложных, практически индивидуальных конструкций цниверсальной программы НЕТ.

 

Разница в процентном соотношении между двумя кораблями и двумя похожими 3Д конструкциями одинакова.

Думаю, что все 3Д конструкции сугубо индивидуальны. а еслу у Вас ну потоком прут заказчики. то за определенное время выработается наиболее повторимые конструкции.

 

Уважаемый Lord of Night, я согласен, что для подобных конструкций универсальной программы не может быть по определению, но тут речь идёт не об универсальности, и даже не о ценоопределении - вопрос цен на подобные вещи решается на "высшем уровне" в каком-нибудь ресторане, а в том, чтобы сэкономить время (и своё и чужое) и свести к минимуму возможные ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.