Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какая конфигурация более надежна?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Заранее прошу прощения, если подобные вопросы уже были, но найти не удалось :D. Стоит задача заменить окна на пвх с двухкамерным стеклопакетом в блочном сталинском доме (оконный блок с балконной дверью).

 

Изначально я предполагал следующий вариант конфигурации:

 

post-9996-1187005547.gif

 

Однако в некоторых фирмах отказываются давать гарантию на подобный блок из-за длинного узкого сегмента вверху. Поэтому предлагают что-то типа этого:

 

post-9996-1187005627.gif

 

 

Действительно ли правы те, кто считают первый вариант ненадежным и отказывают в гарантии? Мне он из чисто эстетических соображений нравится больше и я много подобных решений видел на аналогичных окнах. Какие вообще существуют объективные ограничения/рекомендации по размерам элементов стеклопакета? В моих приоритетах минимальное число перегородок ради максимального проникновения света и минимальной цены.

 

И ещё небольшой вопрос из другой области. Практически все крупные производители окон в Питере за последний год резко изменили условия по оплате: если раньше это было что-то типа 20/80 с оплатой основной суммы после подписания акта об установке, то теперь наоборот - 80/20 и оплата после производства изделий ДО установки. Таким образом, к моменту установки все изделия и работы оплачены и нет никакой внесудебной возможности повлиять на качество установки окна. Является ли такая практика общепринятой и как можно добиваться качества в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Первый вариант геморнее по установке(монтажу), поэтому от него компании хотят уйти...Больше частей. горизонт соединитель., все ходуном ходит... хотя это не сверх сложность

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Заранее прошу прощения, если подобные вопросы уже были, но найти не удалось :D. Стоит задача заменить окна на пвх с двухкамерным стеклопакетом в блочном сталинском доме (оконный блок с балконной дверью).

 

Изначально я предполагал следующий вариант конфигурации:

 

post-9996-1187005547.gif

 

Однако в некоторых фирмах отказываются давать гарантию на подобный блок из-за длинного узкого сегмента вверху. Поэтому предлагают что-то типа этого:

 

post-9996-1187005627.gif

Действительно ли правы те, кто считают первый вариант ненадежным и отказывают в гарантии? Мне он из чисто эстетических соображений нравится больше и я много подобных решений видел на аналогичных окнах. Какие вообще существуют объективные ограничения/рекомендации по размерам элементов стеклопакета? В моих приоритетах минимальное число перегородок ради максимального проникновения света и минимальной цены.

 

И ещё небольшой вопрос из другой области. Практически все крупные производители окон в Питере за последний год резко изменили условия по оплате: если раньше это было что-то типа 20/80 с оплатой основной суммы после подписания акта об установке, то теперь наоборот - 80/20 и оплата после производства изделий ДО установки. Таким образом, к моменту установки все изделия и работы оплачены и нет никакой внесудебной возможности повлиять на качество установки окна. Является ли такая практика общепринятой и как можно добиваться качества в этом случае?

 

1. А какая конструкция старого, заменяемого окна?

 

2. У нас 50/50. Чтобы по-честному :D .

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Sniff_***

Конструкция старого окна как в третьем варианте, приведенном P.V. Мне все же кажется там слишком много лишнего. Открывать что-либо кроме балконной двери (п/о) не планировал.

 

И сразу такой вопрос: а является ли надежной конструкция в предлагаемом компанией варианте в части длинных узких стеклопакетов по бокам?

 

И относительно оплаты - я тоже принципиально ничего страшного не вижу в пропорции 80/20. Меня больше смущает тот факт, что полная оплата должна быть внесена ДО МОНТАЖА окна.

 

И еще один вопрос (чуть не забыл - опять же извиняюсь, если его поднимали и ранее). Мне не очень нравится отделка откосов гипроком/пластиком. Был опыт самостоятельной отделки откосов штукатуркой тоже на большом окне, но без балконной двери - уже года три с окном и с откосами никаких проблем, все выглядит замечательно. К сожалению, ни одна из компаний такой вариант не предлагает. Поэтому не могли бы вы сориентировать, какие трудности и на что обратить внимание если заделывать окна изнутри самостоятельно штукатурным раствором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция старого окна как в третьем варианте, приведенном P.V. Мне все же кажется там слишком много лишнего. Открывать что-либо кроме балконной двери (п/о) не планировал.

Проветривать помещение т.ж чем-то надо, поэтому в Вар №3, я изобразил фрамужку над дверью откидной, можно от нее рычаг дистанц. управления вывести на уровень середины двери, выбирайте удобство эксплуатации, экономия на проветривании, в дальнейшем, отразиться на не комфортности эксплуатации б.блока и проживания... Вариант №1 не рассматривал бы, связи с "хлипкостью" горизонтального соединения, т.е. при закрывании двери эта часть будет прогибаться и создавать ощущение, что конструкция подвижна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали мы подобную конструкцию, правда сверху был не прямоугольник, а огромный треугольник. Нужно просто вместо простого балконного соединителя забубенить пилястровый, или как его некоторые называют Н-образный. В КВЕ это артикул 152, в Тиссене КР 701, и не забыть его правильно установить, т.к. при горизонтальной установке он должен стоять вверх специальным носиком предотвращающим протечку воды к полости в которой проклеен ПСУЛ. В пилястровом профиле необходимо сделать водоотливные отверстия, а при монтаже для пущей водонепроницаемости верхний шов засиликонить, если уплотнение не предусмортренно. Необходимо также засиликонить правый и левый края канала который образует носик, а то водичка, если она всё таки проникнет в полость пилястрового профиля, побежит не в водоотливные отверстия, а направо или налево в швы :D .

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали мы подобную конструкцию, правда сверху был не прямоугольник, а огромный треугольник. Нужно просто вместо простого балконного соединителя забубенить пилястровый, или как его некоторые называют Н-образный. В КВЕ это артикул 152, в Тиссене КР 701, и не забыть его правильно установить, т.к. при горизонтальной установке он должен стоять вверх специальным носиком предотвращающим протечку воды к полости в которой проклеен ПСУЛ. В пилястровом профиле необходимо сделать водоотливные отверстия, а при монтаже для пущей водонепроницаемости верхний шов засиликонить, если уплотнение не предусмортренно. Необходимо также засиликонить правый и левый края канала который образует носик, а то водичка, если она всё таки проникнет в полость пилястрового профиля, побежит не в водоотливные отверстия, а направо или налево в швы :D .

У Века есть есть "собачья кость", можно усилить конструкцию, но некоторое шатание (пластик) останется в любом случае.

sniff-у Если Вы обладаете технологией оштукатуривания откосов и есть положительный опыт, то почему нет? Не хотите сами? Наймите на рынке, с постоянным контролем сделают правильно.

Мы деньги берем после Акта приема-передачи, да и многие кого я знаю. Поищете других исполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция старого окна как в третьем варианте, приведенном P.V. Мне все же кажется там слишком много лишнего. Открывать что-либо кроме балконной двери (п/о) не планировал.

 

И сразу такой вопрос: а является ли надежной конструкция в предлагаемом компанией варианте в части длинных узких стеклопакетов по бокам?

 

И относительно оплаты - я тоже принципиально ничего страшного не вижу в пропорции 80/20. Меня больше смущает тот факт, что полная оплата должна быть внесена ДО МОНТАЖА окна.

 

И еще один вопрос (чуть не забыл - опять же извиняюсь, если его поднимали и ранее). Мне не очень нравится отделка откосов гипроком/пластиком. Был опыт самостоятельной отделки откосов штукатуркой тоже на большом окне, но без балконной двери - уже года три с окном и с откосами никаких проблем, все выглядит замечательно. К сожалению, ни одна из компаний такой вариант не предлагает. Поэтому не могли бы вы сориентировать, какие трудности и на что обратить внимание если заделывать окна изнутри самостоятельно штукатурным раствором?

 

1. Я бы делал, как было: пожестче, пофункциональнее, сохраните архитектурный облик фасада.

 

2. Про штукатурку писал неоднократно - было темы две-три точно. Попробуйте в поиске набрать "штукатурка".

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Века есть есть "собачья кость", можно усилить конструкцию, но некоторое шатание (пластик) останется в любом случае.

 

Если поставить "собачью кость", то блок вообще не колыхнётся, в Тиссене это-КР 14, а в КВЕ артикул 153. Момент инерции у них около 120 по моему, но поскольку в этом усилитиле отсутствуют как таковые воздушные камеры, велик риск образования мостика холода. Даже наверное не велик, а стопроцентен. ИМХО, при такой ширине конструкции Н-образного профиля хватит за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Sniff_***

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДРОБНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ!

 

Касательно отделки откосов штукатурным раствором остались вот какие вопросы:

 

Как должно быть установлено само окно - просто ли на пену, либо с использованием пароизоляционных лент и т.п., чтобы впоследствии внутренние откосы можно было без особых проблем отштукатурить?

 

ПС: Внешний монтажный шов предполагаю отдать на заделку установщикам

 

ППС: На самом деле при оштукатуривании того окна, которое делали таким образом (делал не я сам, точно технологию не знаю), никаких амортизационных прослоек силикона между профилем и штукатуркой нет и все стоит уже не первый год без трещин, пара и т.п. Не знаю, чудо ли это и можно ли так рисковать в дальнейшем?? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ППС: На самом деле при оштукатуривании того окна, которое делали таким образом (делал не я сам, точно технологию не знаю), никаких амортизационных прослоек силикона между профилем и штукатуркой нет и все стоит уже не первый год без трещин, пара и т.п. Не знаю, чудо ли это и можно ли так рисковать в дальнейшем?? :D

Никакого чуда нет. Мы тоже так делаем, если удается убедить заказчика. Рекламаций за 7 лет не было. Поэтому я и считаю все паро- и гидроизоляции с помощью лент ненужной тратой денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-9996-1187005627.gif

Действительно ли правы те, кто считают первый вариант ненадежным и отказывают в гарантии? Мне он из чисто эстетических соображений нравится больше и я много подобных решений видел на аналогичных окнах. Какие вообще существуют объективные ограничения/рекомендации по размерам элементов стеклопакета? В моих приоритетах минимальное число перегородок ради максимального проникновения света и минимальной цены.

 

И ещё небольшой вопрос из другой области. Практически все крупные производители окон в Питере за последний год резко изменили условия по оплате: если раньше это было что-то типа 20/80 с оплатой основной суммы после подписания акта об установке, то теперь наоборот - 80/20 и оплата после производства изделий ДО установки. Таким образом, к моменту установки все изделия и работы оплачены и нет никакой внесудебной возможности повлиять на качество установки окна. Является ли такая практика общепринятой и как можно добиваться качества в этом случае?

Второй вариант мне нравится больше, да и света будет больше. Две рамы соеденненые вместе съедят очень много света. В боковые глухари можно вставить импосты для нужной расстекловки, закон о фасадах в с-Петербурге уже есть и начинает работать. Горизонтальный усилитель съест еще больше света, кстати в Веке собачья кость - это вертикальный соеденитель, в горизонте работать не будет, только промерзать.

 

ответ на вопрос из другой области - Практически все крупные производители окон в Питере работают так далеко не первый год. Внесудебная возможность повлиять на производителя есть всегда, (если что-то сделано неправильно любой Вам скажет - до суда лучше не доводить). До суда есть защита прав потребителей и торгово-промышленная палата ( и не только). А вот производителю взыскать с неплательщика деньги дело практически невозможное ( при некоторой упертости неплательщика). В отличии от банков наши службы безопасности клиентов пока не проверяют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно отделки откосов штукатурным раствором остались вот какие вопросы:

 

Как должно быть установлено само окно - просто ли на пену, либо с использованием пароизоляционных лент и т.п., чтобы впоследствии внутренние откосы можно было без особых проблем отштукатурить?

 

ПС: Внешний монтажный шов предполагаю отдать на заделку установщикам

 

ППС: На самом деле при оштукатуривании того окна, которое делали таким образом (делал не я сам, точно технологию не знаю), никаких амортизационных прослоек силикона между профилем и штукатуркой нет и все стоит уже не первый год без трещин, пара и т.п. Не знаю, чудо ли это и можно ли так рисковать в дальнейшем?? :blink:

 

Окно должно быть:

 

1. Закреплено механически (анкера, пластины и т.п.);

2. Шов тепло-звуко-воздухо изолирован (пена).

3. Шов пароизолирован изнутри (чем угодно, например штукатуркой).

4. Шов защищен он атмосферного воздействия, но в то же время паропраницаем снаружи (чем угодно....штукатурка, герметик, ПСУЛ).

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати в Веке собачья кость - это вертикальный соеденитель, в горизонте работать не будет,

 

В горизонтальной плоскости кость работает также как и в вертикальной, ессно если она не висит прогнувшись :D , а жёстко прикреплена к стоящей под ней конструкции. Кость-идеальное решение для случаев, когда требуется установить внутриофисные перегородки не достигающие по высоте до перекрытия, или когда необходимо сделать выгородку внутри высоких помещений где есть колонны. Перегородки длиной по 4-5 метров стоят так, как будто их верх закреплён в потолок. И всё это без всяких укосин и распорок. Края "кости" ессно должны быть намертво закреплены.

У нас в офисе на "кости" установлен PSK портал 2600х2600. Две "кости" вертикально, одна горизонтально. Конструкция стоит жёстко, как в проёме. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кость-идеальное решение для случаев, когда требуется установить внутриофисные перегородки не достигающие по высоте до перекрытия, или когда необходимо сделать выгородку внутри высоких помещений где есть колонны. Перегородки длиной по 4-5 метров стоят так, как будто их верх закреплён в потолок. И всё это без всяких укосин и распорок. Края "кости" ессно должны быть намертво закреплены.

У нас в офисе на "кости" установлен PSK портал 2600х2600. Две "кости" вертикально, одна горизонтально. Конструкция стоит жёстко, как в проёме. :igz:

На мой взгляд, лучше бы сработал расширитель 45 мм 545 с армировкой 219 плюс диагональки горизонтально по верху - эстетичней. А если есть требования по шуму - то накрыть все через угловой соединитель 90 град - и жесткость и тишина и прочее...

 

Вопрос к Вам, как к любителю КОСТЕЙ :D Что значит эта фраза в рекомендациях? Вроде слова русские....

post-10-1187811046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно не говоря не понял, что Вы хотели сказать. Как 545 может дать ту же статику, что и 153. А если заморачиваться с диагональками, то их можно напрямую кверху рамы прикрепить, но зачем?

Портал смонтирован внутри хола и отстоит от стены на 10-15 см, чтобы не цеплялась вторая "сквозная" ручка. Хоть ей и не возможно управлять, но клиент должен видеть, что выйдя на балкон или в зимний сад у него есть возможность закрыть за собой дверь. Боковые стойки кстати это не 153 артикул, а КР 701, т.к. портал сделан из Фаворита, закреплены в пол и уходят под подвесной потолок. Низ портала закреплён в анкерами в пол. Верх не доходит до подвесного потолка сантимов 10-15, и естественно пролёт в 2600 не закреплённый вверху свободно гулял. "Положили" во всю длину "кость" - не шелохнётся.

Может выложу фото, если получится.

 

О какой фразе речь?

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно не говоря не понял, что Вы хотели сказать.

Я просто вспомнил одну из своих конструкций....

Проехали....

О какой фразе речь?

Подчеркнуто красным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра гляну эту страничку в каталоге, ума не приложу о каких углах идёт речь. Да ещё и на 150 мм :D Уж простите :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.