Перейти к публикации
forum-okna.ru

как спасти деревянные евро-окна


Рекомендованные сообщения

Наша компания установила деревянные окна-евро в квартиру в г.Ярославль, где в дальнейшем началась отделка стен штукатуркой. В результате, повышения влажности началась деформация штапиков, строительная, агрессивная пыль въедается в лако-красочноное покрытие, пыль уже не оттирается. Как поправить, что уже испорчено? Как остановить дальнейшую порчу окон? post-15440-1198137230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Наша компания установила деревянные окна-евро в квартиру в г.Ярославль, где в дальнейшем началась отделка стен штукатуркой. В результате, повышения влажности началась деформация штапиков, строительная, агрессивная пыль въедается в лако-красочноное покрытие, пыль уже не оттирается. Как поправить, что уже испорчено? Как остановить дальнейшую порчу окон?

Вообще-то это варварство! За что люблю Al decor - ему это не страшно. Когда нашему директору захотелось супер-пупер окошки швейцарские из лиственницы, предупредила сразу о возможных последствиях монтажа до отделки. Все-равно поставили, но БЕРЕГЛИ! Закрывали пленкой, тетеньки-рабочие несколько раз в день марлечкой протирали конденсат, провертивали. На ночь оставляли в режиме проветривания. Уберегли. А после такого , как у Вас, может Дровосек или Plotnik что-нибудь посоветуют.

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поправить, что уже испорчено? Как остановить дальнейшую порчу окон?

Люди! Помогайте! Желательно срочно.

Windower, Windowrepair - нет ли Ваших учеников или коллег в тех краях?

 

Окна "мои". Краска "Зовосан". Понятно, что штапики на замену. Что им с рамой делать? Было бы это в Москве - вызвали бы Вас, и все дела. Или тех ребят, что для моих Заказчиков окна реставрируют. А тут Ярославль (хотя вариант с командировкой тоже рассматривается).

 

Важно!

1. Не тратьте время на выяснение "кто виноват". Поверьте, там всё понятно.

2. Предлагайте варианты, цена - вторична.

3. В данном случае контакта с Заказчиком НЕТ! Влажность в помещении бешенная, до капели. Возможность организовать проветривание силами строителей практически отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша компания установила деревянные окна-евро в квартиру в г.Ярославль, где в дальнейшем началась отделка стен штукатуркой. В результате, повышения влажности началась деформация штапиков, строительная, агрессивная пыль въедается в лако-красочноное покрытие, пыль уже не оттирается. Как поправить, что уже испорчено? Как остановить дальнейшую порчу окон? post-15440-1198137230_thumb.jpg

 

Да у Вас еще ничего....бывает в аналогичной ситуации гораздо хуже, тут дубовые шведские окна вообще на помойку ушли, створки уже не открывались.

 

post-395-1198139209.jpg

 

Как поправить? Если хотите взять ответственность за это безобразие на себя, поправляйте. К концу этого "евроремонта" в зимних условиях умелыми таджикскими руками окна пострадают еще больше. "Строители" насвистят в уши хозяину, что "окна плохие", поскольку "никогда раньше старые деревянные окна не потели". Я знаю случаи, когда в такой ситуации оконную фирму заставляли забрать убитые окна и вернуть деньги. Могут потребовать заменить окна после ремонта на новые. Поправить то можно, штапики поменять, лакокрасочное покрытие восстановить (на месте или в цеху), только почему это должна делать оконная фирма? Хорошие изначально окна изуродованы строителями из-за нарушения температурно-влажностного режима в помещении.

Как остановить дальнейшую порчу окон? Немедленно прекратить дальнейшее выпадение конденсата (намокание окон). Или пусть один из "строителей" ходит с тряпкой и постоянно вытирает конденсат, или пусть регулярно проветривают помещение для удаления избыточной влаги. И от пыли пусть защитят окна. Вы окна уже сдали заказчику, с момента монтажа уже началась их эксплуатация, за правильную эксплуатацию ответственность несет пользователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Борис Иванович прав. Надо занять твердую позицию и разъяснить письменно, что параметры климата в помещении не соответствуют тем при которых окна должны эксплуатироваться. Предупредить о том, что гарантия на такие случаи не распространяется и внятно рассказать, что при возникновении проблем нормальным подходом будет замена всего окна или его часте за деньги заказчика. Иначе будете платить вы.

Павел. Окна конечно жалко до соплей, но надо привести заказчика в чувство. И возможно готовиться к изготовлению новых окна, но за его деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна конечно жалко до соплей, но надо привести заказчика в чувство. И возможно готовиться к изготовлению новых окна, но за его деньги.

Борис Иванович, Константин, уже спасибо, но ситуация здесь чуть особая - Заказчики у нас не простые. Вежливы мы с ними по определению. Иногда даже когда они не правы. Когда Ярославль (vesta) на разговор пойдет, позиция у неё должна быть сильная. И, что не менее важно, предложения должны быть - как из всего этого выбираться.

Повторюсь - вопрос "кто виноват" сейчас не стоит.

Вопрос: "что делать?" и "кем делать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шкурить и красить. :( Хотелось бы найти более простое решение, но это врядли. Надо ждать, что скажут Windowrepair и Windower, они этим практически занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - вопрос "кто виноват" сейчас не стоит.

Вопрос: "что делать?" и "кем делать?"

Если штапики менять, а оставшую покраску требуется спасти, то попробуйте автомобильную абразивную пасту(ТМ №5 - черные круглые бутылки, номера можно по цвету колпачков распознать, 5 номер по моему синий), первыми номерами, с более крупным абразивом, можете снять до дерева!Осторожно.

Если не сильно глубоко въелось в краску загрязнение, то снимет. Потом просто авто-полиролью пройдитесь и будет Вам щщастье. Опробовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не сильно глубоко въелось в краску загрязнение, то снимет. Потом просто авто-полиролью пройдитесь и будет Вам щщастье. Опробовано.

tal, спасибо, не знал этого способа!

Когда у самого такое случится (а оно обязательно случится - "Джамшуты" не дремлют), буду пробовать обязательно.

 

Vesta, Вы записываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, Константин, уже спасибо, но ситуация здесь чуть особая - Заказчики у нас не простые. Вежливы мы с ними по определению. Иногда даже когда они не правы. Когда Ярославль (vesta) на разговор пойдет, позиция у неё должна быть сильная. И, что не менее важно, предложения должны быть - как из всего этого выбираться.

Повторюсь - вопрос "кто виноват" сейчас не стоит.

Вопрос: "что делать?" и "кем делать?"

 

Павел, я в таких ситуациях был не раз и не два. И заказчики были на рублевских коттеджах не менее "непростые". Расскажу, как я выходил из подобных ситуаций. Хотите, используйте эту информацию, хотите - нет. Самих заказчиков обычно не бывало на разборках, кто на Багамах, кто в Америке контракты подписывает... :( Вызывал с претензиями обычно кто-то из фирмы, ведущей отделку /строительство. Я приезжал (зимой), приходили в комнату....бетономешалка....стяжки...молдаване по пояс голые....очки сразу потеют....отопление включено.... -15 за бортом....по окнам течет....с подоконника по заботливо свернутому жгутику из портянки водичка стекает в баночку.... Я откидывал створку окна и минут двадцать слушал о технологии укладки асфальтового дорожного покрытия с использованием меня в качестве подушки наряду с песком и щебенкой. Когда стекла высыхали, я просил познакомить с кем-то, кто тут за главного. Мы отходили в сторонку, читался ликбез по "точке росы" и я ему обещал, что после приезда хозяина я ему докажу, что окна угробили вы своими руками и их замена будет происходить за ваш счет. За счет того, кто взялся делать этот "евроремонт", не умея обращаться с современными элитными окнами. После этого спесь сходила и разговор переходил в конструктивное русло:" А что ж теперь делать, хозяин через две недели приезжает?". Загонять этих придурков-строителей совсем уж в угол не стоит, еще неизвестно, как потом хозяин среагирует. Поэтому я ставил условие: они ЗАКОНСЕРВИРУЮТ ситуацию с конденсатом, чтобы прекратилось воздействие воды на древесину (регулярное вытирание, проветривание и т.д.), а я после окончания грязных и мокрых работ пришлю краснодеревщика для исправления дефектов и приведения окон в товарный вид. Штапик и створочная облицовка с наших алюмодеревянных окон снималась, поэтому в особо тяжелых случаях снимали и перерезали. Хуже было с облицовкой рамы, но тоже приспособились.

Хуже общаться с хозяином. Не мы, мои знакомые с чисто деревянными окнами так пролетели с конденсатом: пришлось возвращать деньги и оплеванными уходить из квартиры с разбухшими окнами. Хозяин приехал с юристом, каким-то "экспертом", на пальцах объяснили, что экспертиза будет любая написана...

Что делать? По ситуации смотрите.... По существу - посылать надо хозяина далеко и прямо. Но, что там за эксперт попадется, что там суд решит,.... Сейчас надо минимизировать убытки. А потом на форуме продолжим обсуждение темы "что такое эксплуатационная влажность воздуха применительно к СПК".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, Константин, уже спасибо, но ситуация здесь чуть особая - Заказчики у нас не простые. Вежливы мы с ними по определению. Иногда даже когда они не правы. Когда Ярославль (vesta) на разговор пойдет, позиция у неё должна быть сильная. И, что не менее важно, предложения должны быть - как из всего этого выбираться.

Повторюсь - вопрос "кто виноват" сейчас не стоит.

Вопрос: "что делать?" и "кем делать?"

Надеюсь вентиляция в доме хоть работает. Попадались и с неработающей.

1. Тормознуть отделочников.

2. Просушить помещение при помощи сквозняков и пушек (тепловых)

3. Привентивно, аккуратно почистить окна

4. Вышкрябать силикон из-под штапика. Упихать туда стреч полителеновый, затянуть до края коробки. Просиликонить снова, чтоб в дальнейшем текло на стреч.

5. И можно запускать отделочников снова.

 

Потом уже когда они (строители) уйдут совсем менять штапики, шкурить и перекрашивать красиво окны кисточкой :(

 

ЗЫ. Недавно, побывав на заказе в новостройке, родили афоризм: строители заказывают объедковый профиль, просто чтобы закрыть периметр на период отделочных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, у меня уже "спасибов" не хватает!

 

1. Я поступаю точно также, как Вы. Оплёванным не уходил ещё ни разу (и постараюсь "так держать!"). И пугали, и "а ты хто ваще?" спрашивали... Справиться можно.

Но! Я здесь, а vesta - в Ярославле.

2. Я не знаю ни квалификацию технарей vest-ы, ни подробностей договора, ни нюансов отношений со строителями этими.

3. Я очень рад, что vesta прочитает Ваш ответ - конкретный и понятный. Может быть ей сейчас немного страшно, может, она не знает, как себя вести в подобной ситуации - на мой взгляд Вы ей это объяснили. Теперь, считаю, она должна хорошо подумать, подготовиться и выходить на разговор именно со строителями. Будет она их ПРОСИТЬ или ЗАСТАВЛЯТЬ - решит сама по обстоятельствам. Воздействие воды на древесину НЕОБХОДИМО прекратить!

 

P.S. А форумчан-ремонтников наших я бы послушать не отказался!

 

Alex I|I, респект!

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Вышкрябать силикон из-под штапика. Упихать туда стреч полителеновый, затянуть до края коробки. Просиликонить снова, чтоб в дальнейшем текло на стреч.

 

Если уж пытаться какой-то пленкой закрыть дерево от контакта с водой в переувлажненном помещении зимой, то должна быть уверенность 200%, что это будет герметично, что не будет возможности попадания теплого влажного воздуха под пленку.

Была у меня раз экспертиза. Зима, -20, ремонт, влажность, окна "ЕвроТииви",.... Рабочие (заставь дурака Богу молиться...) открыли створки, обернули их полиэтиленом (от грязи и воды) и закрыли. Когда я пришел, там на каждой створке было по аквариуму, между стеклопакетом и пленкой сантиметров по 10 воды, в которой купался нижний брусок створки. Днями.

 

чтоб в дальнейшем текло на стреч.

 

Можно по другому сделать. Полиэтиленовой пленкой без дыр закрыть весь проем, скотчем к стене. Нижний край пленки до пола, заправить за радиатор. Створку на микропроветривание. Весь конденсат будет на внутренней стороне пленки, течь на пол.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием использую для защиты окон вместо плёнки паропроницаемую кровельную мембрану "Изоспан-А". Разница в цене не большая, эффект есть. И прорези для вентиляции, через которые потом всё равно пыль попадает, делать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если штапики менять, а оставшую покраску требуется спасти, то попробуйте автомобильную абразивную пасту(ТМ №5 - черные круглые бутылки, номера можно по цвету колпачков распознать, 5 номер по моему синий), первыми номерами, с более крупным абразивом, можете снять до дерева!Осторожно.

Если не сильно глубоко въелось в краску загрязнение, то снимет. Потом просто авто-полиролью пройдитесь и будет Вам щщастье. Опробовано.

большое вам спасибо, что откликнулись. Поискали мы ТМ №5 не нашли, какая то TN 40. А может у вас телефончик есть, мы бы позвонили??????????? тут еще выяснилось, что пятна эти вроде как от сварки, прораб признался, что сразу после нас варили балку, так что на штапиках не только ржавчина.

 

 

Думаю, что Борис Иванович прав. Надо занять твердую позицию и разъяснить письменно, что параметры климата в помещении не соответствуют тем при которых окна должны эксплуатироваться. Предупредить о том, что гарантия на такие случаи не распространяется и внятно рассказать, что при возникновении проблем нормальным подходом будет замена всего окна или его часте за деньги заказчика. Иначе будете платить вы.

Павел. Окна конечно жалко до соплей, но надо привести заказчика в чувство. И возможно готовиться к изготовлению новых окна, но за его деньги.

Благодарим. Вот сейчас составляем все необходимые бумаги.

 

С удовольствием использую для защиты окон вместо плёнки паропроницаемую кровельную мембрану "Изоспан-А". Разница в цене не большая, эффект есть. И прорези для вентиляции, через которые потом всё равно пыль попадает, делать не надо.

Павел Анатольевич, большущее вам спасибо! Если ба не вы пропали бы совсем! Сегодня все собирались на объекте, приглашали представителя от заказчика, объяснять стали наглядно, он в шоке! разглядели на штапиках не только подтеки ржавчины, но и окалины от сварки (это нам посказал независимый человек), прораб признался, что варили балку сразу после того как наши ребята установили балкон. Сейчас готовим бумаги, говорящии о неправильной эксплуатации.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто откликнулся! Приняли меры : 1) открыли все на проветривание

2) требуем срочным порядком наладить вентиляцию

3)все окна протерли, попытылись отмыть с Feiri куда уж там.

4)привезли какой то кондиционер - осушитель

5)сейчас "боремся" на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может у вас телефончик есть, мы бы позвонили?

Нажмите кнопочку "приват" под сообщением от tal и отправьте ему личное сообщение - так больше шансов, что он откликнется раньше (не всегда же люди в форуме сидят!).

 

Надеюсь, Вам понравилось на форуме. Заходите по-чаще.

 

И, кстати, при работе с нашими окнами настоятельно рекомендую использовать комплект по уходу "Зовосан-сет". В данном случае он, конечно, не поможет, но в целом (на будущее) - значительно эффективнее "Фэйри".

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто откликнулся! Приняли меры : 1) открыли все на проветривание

2) требуем срочным порядком наладить вентиляцию

3)все окна протерли, попытылись отмыть с Feiri куда уж там.

4)привезли какой то кондиционер - осушитель

5)сейчас "боремся" на бумаге.

Удачи!

"Чем больше бумаги, тем чище .... зад!" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое вам спасибо, что откликнулись. Поискали мы ТМ №5 не нашли, какая то TN 40. А может у вас телефончик есть, мы бы позвонили???????????

Прошу прошения, ввел Вас в заблуждение(все сленг поганый :) просто мы ее между собой тээмкой обзываем ), полировочная паста называется 3М Fast Cut номера с 1 по 5, 5 самый тонкий абразив

5 номер с синим колпачком

post-6415-1198248624.jpg

Вам целую бутыль не нужно, дорого будет, вес 1 кг стоит в районе 1000 руб. Купить на развес можно в любом магазине где подбирают краски для авто и торгуют косметикой, такие есть во всех городах. Вам грамм сто хватит.

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4)привезли какой то кондиционер - осушитель

Ещё 89-ом ремонтировали подземное сооружение в котором на тот момент практически не было вентиляции и использовали подобный осушитель.

Строители-профи о них хорошо знают.

При монтаже на подобных объектах под роспись знакомим заказчиков о возможных последствиях различных строительных работ для окон. В том числе и строителей своей фирмы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да :thumbsup:

 

Насчет "... окна на время ремонта - чтобы периметр временно закрыть (Алекс III)" - это в точку :D

 

Что делать:

 

1. Правильно говорят коллеги - максимально осушить помещение и окна.

2. Наорать на "маджахедов" и прораба. Сильно, с матерщиной, с выпучиваанием глаз. Чтобы при виде окон их трясло и вспоминали все наставления, кои вы им дадите.

3. Вытереть окна. Приоткрыть в режим МП. Отгородить от помещения пленкой по уровню стены. В качестве нагревателей поставить на стену под окном (надеюсь, подоконников еще нет, иначе полный ....) по 100Вт лампе.

4. Ремонтировать окна сейчас - бесполезно. Только после окончания отделки и наступлении лета. Красить окна в условиях их зимней равновесной влажности нет смысла. Да и испортить их еще могут кучу раз :)

5. Дерево, слава богу, поддается ремонту. Ближе к теплу, подымите вопрос опять - подсоветуем как чинить :D.

6. Это все по технике вопроса, но бумажки все оформите, при поиске виноватых пригодятся. Мы, например,на обратной стороне Паспорта изделий напечатали правила эксплуатации окон деревянных, есть там пару пунктов и про ремонт. И в Договор вписали - если правила не соблюдаеш, то гарантий не будет.

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общаясь с vest-ой, неожиданно пришел к такому сравнению:

меры по защите деревянных окон во время строительных и ремонтных работ чем-то похожи на меры по противопожарной безопасности.

Т.е.:

1. Делать это надо обязательно.

2. Чем лучше делать, тем больше шансов избежать проблем.

3. Что ни делай - гарантии нет!

 

Можно купить самый дорогой и хороший огнетушитель; можно оборудовать стенды с баграми и песком; но уж, если загорелось по-настоящему, то - загорелось.

 

Можно (и нужно) окна защитить правильно, можно (и нужно) следить за ними...

 

Но! Пожар легче предупредить, чем потушить.

Правильнее и дешевле соблюдать на объекте нормальный температурно-влажностный режим. От неизбежных кратковременных отклонений от него защитные меры выручат, и никакой беды не случиться. Осталось убедить в этом строителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Правильнее и дешевле соблюдать на объекте нормальный температурно-влажностный режим. От неизбежных кратковременных отклонений от него защитные меры выручат, и никакой беды не случиться. Осталось убедить в этом строителей.

Совершенно правильная мысль. Даже есть как это реализовать - накладную при доставке на объект должен подписывать прораб, а не наши люди. Тогда с этого момента окна его! :thumbsup: Со всеми вытекающими.... :)

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно правильная мысль. Даже есть как это реализовать - накладную при доставке на объект должен подписывать прораб, а не наши люди. Тогда с этого момента окна его! :thumbsup: Со всеми вытекающими.... :)

Увы! Не всё так просто...

1. Любая подпись, кроме подписи Заказчика или его официального представителя, может быть и частенько признаётся недействительной.

2. Даже если в момент доставки окна Заказчиком придирчиво осмотрены, и подпись правильная получена, дальше снова окна "переходят" ко мне - монтируют их мои монтажники.

3. Если после монтажа окна вновь осмотрены, акты подписаны, замечаний нет - потом, после того, как над окошками поглумятся горе-строители, несмотря на все акты, именно ко мне последует претензия - исправляй! плохие у тебя окна - вон, строители говорят, не должно такого быть! (Борис Иванович об этом хорошо написал ранее.)

 

Делаю так:

1. Как и Дровосек выдаю Заказчику инструкцию подробную (у меня она на 4-х страницах). Под роспись на каждой странице выдаю!

2. Предупреждаю Заказчика устно, что инструкцией пренебрегать не следует. Чревато!

3. Ещё несколько раз предупреждаю (особенно, если с этим Заказчиком надеюсь установить долговременные отношения). Обращаю особое внимание на раздел "Защита и сохранение окон во время проведения строительных и ремонтных работ" и на тот факт, что при нарушении температурно-влажностного режима претензии не принимаются, гарантия снимается.

4. Объясняю Заказчику, что со строителями его юридических отношений не имею, реальных (кроме выпучивания глаз и матершины) рычагов воздействия на них у меня нет. Настоятельно прошу Заказчика контролировать и направлять их деятельность по вопросам, меня касающимся.

5. В особо-особых случаях выезжаю на объект через неделю-другую после установки окон, снимаю показания по температуре и влажности, оцениваю происходящее и, при необходимости, акт соответствующий подписать заставляю.

 

В итоге: отбиться есть чем; окна может "убиты", может нет.

 

P.S.

1. Есть, и не мало, хорошие знающие строители. Работать приятно. Окна не повреждаются.

2. Ну не любят у нас инструкции читать!!! Хоть тресни!

3. А у прораба всё равно подписать очень даже стоит - пусть это не спасает, зато, вполне возможно, он "напряжётся" - ой, подписал я там чего-то, как бы чего не вышло...

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но бумажки все оформите, при поиске виноватых пригодяться.

Предлагаю Вашему вниманию документ, о котором говорил в предыдущем посте.

Но сначала комментарии:

1. Извините, что текстом, а не ссылкой - не умею пока ссылки вставлять.

2. Рисунки не скопировались, к сожалению...

3. Писал я. Три года назад. Все цитирования без указания настоящего первоисточника (как, например, на "тибетфою") считать злостным плагиатом и... прощать! Для того и писано, чтобы люди знали.

4. Считаю документ своеобразным и очень хорошим "бронежилетом" при работе с неадекватными претензиями Заказчиков.

5. Надеюсь, что для кого-нибудь возможность использовать этот документ станет неожиданной "приятностью" к Новому Году.

6. Ещё более надеюсь, что сообща мы улучшим документ, обнаружим и устраним возможные "бреши", сделаем его более читаемым.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПАСПОРТУ ОКОННОГО БЛОКА.

 

К Договору № ________ от __________

 

Правила упаковки, транспортирования, хранения, монтажа, эксплуатации и проведения профилактических работ.

 

1. Общие положения.

 

1.1. Во избежание порчи деревянной конструкции, лакокрасочного покрытия и светопрозрачного заполнения, запрещается подвергать изделия или их отдельные части сильным ударам, контакту с острыми предметами, воздействию высоких (свыше 50˚С) температур и химически активных веществ.

1.2. Запрещается производить самостоятельный разбор оконных и дверных конструкций, разбор изделий и устранение поломок производится только специалистами.

1.3. Запрещается продолжительное (более двух суток) нахождение изделий в контакте с неблагоприятной температурно-влажностной средой без обеспечения должных мер по защите и сохранению (см. п.7).

Для справки: древесина является влагопоглощающим материалом. Интенсивное впитывание избыточной влаги из окружающего воздуха приводит к короблению поверхности, изменению геометрических размеров деревянных частей, коррозии фурнитуры и т. п., вплоть до появления плесени и разрушения стеклопакетов.

1.4. При контакте с неблагоприятной температурно-влажностной средой допускается:

- образование конденсата на внутренней поверхности стеклопакетов (появление влаги внутри стеклопакета не допускается ни при каких обстоятельствах);

- проявление фактуры дерева (различное выделение годовых колец);

- появление белесых или темных (в зависимости от породы дерева) пятен.

При прекращении контакта данные дефекты самоустраняются, причем появление пятен носит разовый характер (в дальнейшем не повторяется, т.к. связано с процессом полной стабилизации лакокрасочного покрытия, продолжающимся две-три недели после покраски).

Для справки: характеристики благоприятной температурно-влажностной среды (оптимальные нормы согласно СНиП 2.04.05-91*, приложение 5):

- относительная влажность (в теплый период года) … … 30 – 60 %;

- относительная влажность (в холодный и переходные периоды года) 30 – 45 %;

- температура … … … … … … 20 – 22 ˚С;

- наличие воздухообмена (при скорости движения воздуха не более 0,2 м/с).

Примечание: наружная поверхность изделий предназначена для длительного постоянного контакта с атмосферным воздухом и осадками при условии нахождения окна в проеме и наличия правильно выполненных узлов примыкания (монтажных швов).

 

2. Упаковка.

2.1. Упаковка изделий должна обеспечивать их сохранность при хранении, погрузочно-разгрузочных работах и транспортировании. Рекомендуется упаковывать изделия в полиэтиленовую пленку по ГОСТ 10354.

2.2. Неустановленные на изделия приборы или части приборов должны быть завернуты в полиэтиленовую пленку или в другой упаковочный материал, обеспечивающий их сохранность, и прочно перевязаны.

2.3. Открывающиеся створки изделий перед упаковкой должны быть закрыты на все запорные приборы.

 

3. Транспортирование.

 

3.1. Упакованные изделия транспортируют любым видом транспорта в соответствии с Правилами перевозок грузов, а размещение и крепление в транспортных средствах - в соответствии с Техническими условиями погрузки и крепления грузов, действующими на данном виде транспорта.

3.2. При транспортировании изделий должна быть обеспечена их защита от механических повреждений, воздействия атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

 

Ознакомлен, копию получил: ______________________ .

 

3.3. В связи с наличием стеклопакетов изделия следует транспортировать бережно, как хрупкие.

3.4. При транспортировании изделий не допускается ставить их друг на друга, между изделиями рекомендуется устанавливать прокладки из эластичных материалов.

3.5. При транспортировании изделия рекомендуется устанавливать вертикально, торцами по направлению движения транспорта и закреплять так, чтобы исключить возможность перемещения, качания, трения между собой или с иными предметами.

 

4. Хранение.

 

4.1. Длительное хранение изделий вне заводских условий не рекомендуется.

4.2. Изделия следует хранить в упакованном виде.

4.3. При хранении изделий должна быть обеспечена их защита от механических повреждений, воздействия атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

4.4. При хранении изделий не допускается ставить их друг на друга, между изделиями рекомендуется устанавливать прокладки из эластичных материалов.

4.5. Изделия следует хранить в специальных контейнерах или в вертикальном положении под углом 10 - 15˚ к вертикали на деревянных подкладках, поддонах в крытых помещениях без непосредственного контакта с нагревательными приборами. Хранение изделий под открытым небом запрещается.

4.6. Хранить изделия следует в помещении с благоприятной температурно-влажностной средой, либо обеспечив должные меры по защите и сохранению (см. п.7).

 

5. Монтаж.

 

5.1. Монтаж оконных блоков должен осуществляться специализированными строительными фирмами в соответствии с нормами и правилами монтажа согласно ГОСТ 24700-99, по схемам типовых монтажных узлов примыкания, с соблюдением последовательности технологических операций по монтажу оконных блоков, установке водоотливов, откосов, подоконников, наличников, антимоскитных сеток и других аксессуаров.

5.2. При монтаже необходимо применять только совместимые с изделиями крепежные материалы и соблюдать температурные режимы их применения.

 

6. Эксплуатация.

 

6.1. Помещение, в котором эксплуатируются деревянные окна, должно иметь хорошую вентиляцию. Вентиляция в помещении должна быть открыта.

6.2. Если вентиляция отсутствует, или неудовлетворительна, следует обеспечить искусственное проветривание, используя для этого, например, откидной режим открывания створок. Также, может быть рекомендовано т.н. «диагональное» проветривание: утром 10-15 минут, днем, в зависимости от использования помещения, еще 3-4 раза по 5 минут при отключенном отоплении и широко открытых окнах.

Для справки: владельцу окон необходимо всегда помнить, что отсутствие воздухообмена и высокая влажность, несомненно, приведут к покоробленности, рассыханию и появлению плесени на деревянных деталях окна и многих других деревянных изделиях в помещении.

6.3. Нельзя допускать скопления конденсата на внутренней части окна. При появлении конденсата необходимо удалять его сухой мягкой тряпкой.

 

7. Эксплуатация в период проведения отделочных и/или иных строительных работ. Меры по защите и сохранению изделий в условиях воздействия неблагоприятной температурно-влажностной среды.

 

7.1. Во время проведения ремонта, отделочных и/или иных строительных работ, во всех случаях продолжительного контакта изделий с неблагоприятной температурно-влажностной средой необходимо особенно тщательно заботиться о сохранности изделий, ежедневно контролировать их состояние.

 

Ознакомлен, копию получил: ______________________ .

 

7.2. Принимать все возможные меры для соблюдения нормального температурно-влажностного режима: отслеживать параметры режима, при необходимости увеличивать продолжительность и число проветриваний, при необходимости дополнительно обогревать помещение. Не менее одного раза в день (а при необходимости и чаще) удалять с окон конденсат мягкими сухими тряпками, особенно тщательно осушать горизонтальные деревянные детали (штапики, декоративные накладки).

Для справки: высокая влажность при низкой температуре приводит к образованию конденсата на внутренней поверхности стеклопакетов (см. ГОСТ 24866-99, п.8.11). Конденсат, стекая вниз, скапливается на горизонтальных деревянных деталях (штапиках, декоративных накладках) и притягивает из воздуха микрочастицы строительных смесей. Лакокрасочное покрытие способно выдерживать непосредственный контакт с подобным агрессивным раствором только ограниченное время (ориентировочно - не более двух суток). В дальнейшем начинается процесс впитывания избыточной влаги древесиной, который приводит к короблению и изменению геометрических размеров деревянных частей, возникновению избыточного давления на стеклопакеты, вплоть до их разрушения. Наличие в растворе микрочастиц строительных смесей в сочетании с постоянной избыточной влажностью со временем приводит к образованию плесени, разъедающей не только лакокрасочное покрытие, но и саму древесину.

7.3. Исключить попадание растворных, шпаклевочных или других смесей на изделие (особенно, на деревянные части). Сделать это можно, защитив изделие паропроницаемым материалом (рекомендуем «Изоспан А»), прикрепленным (прижатым) к коробке окна так называемым «стартовым профилем». Стартовый профиль (деревянная или пвх-рейка, либо что-то подобное) одновременно служит «маяком» при устройстве штукатурного откоса. Когда откос готов, паропроницаемый материал срезается ножом «под корень»; на место среза наносится силиконовый герметик.

 

ЗДЕСЬ БЫЛ РИСУНОК.

 

При любом способе защиты необходимо учитывать следующее:

1. Деревянные части надежно закрыть от попадания смесей.

2. Не приклеивать скотч к деревянным частям окна.

3. По возможности использовать смеси с нейтральным РН.

4. По возможности не использовать смеси на основе негашеной извести, т.к. при применении она дает очень сильную щелочную среду, способную разъедать не только краски, но и древесину.

Внимание!

1. Данная рекомендация является советом и не может являться гарантийным письмом, по причине большого количества существующих строительных смесей и особенностей, присущих каждому конкретному объекту. Для полной уверенности советуем Вам провести эксперимент.

2. Аккуратность при проведении отделочных работ - лучший способ сохранить окна от порчи.

3. При составлении использованы рекомендации специалистов фирмы «Zobel» - производителя лакокрасочных покрытий «ZOWOSAN» и фирмы «Гекса» (тел. 564-86-87) - производителя паропроницаемой мембраны «Изоспан-А».

 

Ознакомлен, копию получил: ______________________ .

 

7.4. Исключить попадание смесей на фурнитуру, т.к. внутри петель установлены фторопластовые втулки, которые быстро выходят из строя при соприкосновении с песком.

 

8. Уход за изделиями в процессе эксплуатации.

 

8.1. Специального ухода и обслуживания в процессе эксплуатации изделия не требуют.

8.2. В случае загрязнения окна (профильных частей, фурнитуры) песком, грязью, иными инородными телами, следует незамедлительно произвести очистку, воспользовавшись сухой мягкой тряпкой или щеткой с мягкой щетиной. Наличие загрязнения обычно приводит к неустранимым повреждениям фурнитуры и/или лакокрасочного покрытия.

8.3. Для сохранения покрытия деревянных частей рекомендуется периодически очищать поверхность тряпкой без ворсинок и теплой водой. При необходимости можно добавлять в воду немного мягкого очистителя, например, моющего средства «Fairy». Для более тщательной очистки или для устранения легких повреждений лакового слоя необходимо использовать только специальные химические составы, предусмотренные фирмой-изготовителем краски.

Внимание! Не тереть «по сухому» и не применять агрессивных очистителей. Очистка свежих покрытий ранее, чем через 6-8 недель без особой необходимости не рекомендуется.

8.4. В случае возникновения каких-либо дефектов изделия или его составляющих следует проконсультироваться со специалистом.

 

9. Профилактические мероприятия.

 

9.1. Профилактические мероприятия следует проводить один раз в год.

9.2. В профилактические мероприятия включаются:

- осмотр деревянных частей изделий и лакокрасочного покрытия на предмет целостности (в случае повреждения необходимо восстановить лакокрасочное покрытие, воспользовавшись прилагающимся к изделиям ремкомплектом (грунтовка, краска) с целью предотвращения дальнейшего разрушения покрытия и деревянной основы);

- осмотр стеклопакетов на предмет целостности стекол и отсутствия влаги внутри камер (в случае обнаружения дефекта необходимо незамедлительно вызвать специалиста для замены стеклопакета с целью предотвращения попадания влаги на внутренние деревянные поверхности изделия);

- осмотр уплотнителей (в случае повреждения следует вызвать специалиста для замены уплотнителя);

- тщательная очистка профилированной части нижнего бруска коробки (под створкой) от песка, грязи, иных инородных тел (очистку производить сухой мягкой тряпкой или щеткой с мягкой щетиной);

- визуальная и/или «на ощупь» проверка плотности притворов створок (в случае неплотности притвора следует вызвать специалиста для регулировки фурнитуры);

- проверка плавности открывания створок во всех возможных плоскостях (в случае затрудненного открывания, появления посторонних шумов, разболтанности ручки и т.п. необходимо незамедлительно вызвать специалиста для устранения дефекта с целью предотвращения разрушения запорной фурнитуры);

- смазка подвижных деталей фурнитуры не впитывающим влагу техническим вазелином (данная операция выполняется самостоятельно или, в течение гарантийного срока, представителем поставщика);

- очистка деревянных поверхностей, обработка их эмульсией и, при необходимости, прозрачным лаком из комплекта по уходу Zowosan® Pflegeset (приобретается отдельно).

 

Внимание! В большинстве случаев профилактические мероприятия не являются трудоемкими, однако, они позволяют избежать впоследствии дорогостоящего ремонта и замены окон.

Внимание! Устранение вышеперечисленных дефектов производится за счет Заказчика, за исключением случаев, подпадающих под гарантийные обязательства Поставщика.

 

ВНИМАНИЕ! В случае несоблюдения потребителем данных Правил упаковки, транспортирования, хранения, монтажа, эксплуатации и проведения профилактических работ Поставщик не несет гарантийных обязательств; устранение появившихся дефектов производится потребителем за свой счет.

 

Ознакомлен, копию получил: ______________________ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.