Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как вытащить стеклопакет из рамы?


rgl

Рекомендованные сообщения

Т.е. я знаю как это делается в принципе, и неоднократно делал. Сначала пытаюсь аккуратно вставить лезвие ножа между рамой и серединой того штапика, который подлинее. Затем с помощью ножа и двух-треж отверток разной толщиты этот штапик удается отделить от рамы. Дальше уже все просто. Так вот вопрос, как я ни стараюсь делать все предельно аккуратно, на штапике и/или раме остаются мелкие, едва заметные вмятинки. Не то что они мешают, просто хочется понять, как кому-то удается совсем никаких следов не оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Обычная стамеска и молоток. В стык вставляется стамеска под углом ~ 45гр к раме. Один удар молотком и штапик выскакивает без видимых повреждений. На первый взгляд кажется изуверство, но при определенной тренировке все получается легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь вот таким инструментом :P :

8ecc26b1dc0bt.jpg

Куплено мной в магазине рыболов. Стоимость - около 200 руб. Вмятины и царапины при выемке штапиков не оставляет не на раме, ни на штапиках.

З.Ы. Правда некоторые заказчики почему-то пугаются :thumbsup:

Изменено пользователем Замерщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная стамеска и молоток. В стык вставляется стамеска под углом ~ 45гр к раме. Один удар молотком и штапик выскакивает без видимых повреждений. На первый взгляд кажется изуверство, но при определенной тренировке все получается легко.

Да, только не молоток - киянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть молотком хоть киянкой. Клавное по стеклопакету не попасть. :thumbsup: А ещё есть лопатки для распакечивания и распирания пакетов - ими тоже можно. Они 100% следов не оставляют, потому что из пластика сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё есть лопатки для распакечивания и распирания пакетов - ими тоже можно. Они 100% следов не оставляют, потому что из пластика сделаны.

А Вы пробовали? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть молотком хоть киянкой. Клавное по стеклопакету не попасть. :P А ещё есть лопатки для распакечивания и распирания пакетов - ими тоже можно. Они 100% следов не оставляют, потому что из пластика сделаны.

Эт из какой чудо системы тупой лопаткой можно штапик добыть, он там совсем не держиться чтоль? :thumbsup:

Наши стамеской пользуются, конечно не заточеной как бритва, следов не оставляет (при прямых рученьках.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь обычным сапожным ножом, а защёлкиваю штапик обратно пальцами (годы спорта не прошли даром :) ). Крайне редко приходится это делать, но нож всегда со мной (как и рулетка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынимать штапик легко когда есть сноровка.

Если делаешь это каждый день в течении нескольких лет то можно хоть отверткой :) .

 

Для начинающего я бы посоветовал всётаки нож а не стамеску. У стекольщиков есть такой серповидный нож "Дон Карлос" он меньше оставляет вмятин на штапике. Царапины можно затереть Космофеном 5 или Фенозол 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт из какой чудо системы тупой лопаткой можно штапик добыть, он там совсем не держиться чтоль? :)

Наши стамеской пользуются, конечно не заточеной как бритва, следов не оставляет (при прямых рученьках.)

А она у него заточенная, я видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она у него заточенная, я видел.

Заточеная на заводе-изготовителе. (Я бы тогда не говорил что она СПЕЦИАЛЬНАЯ!) А как-то раз вообще распакечивал напильником... даже царапин не оставил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например из ВЕКИ :)

И как ты догадался, Алексей. :):):)

Вельпласт невозможно, пробовал лично. Только хороший сапожник.

 

 

 

 

Заточеная на заводе-изготовителе. (Я бы тогда не говорил что она СПЕЦИАЛЬНАЯ!) А как-то раз вообще распакечивал напильником... даже царапин не оставил!

Врет в глаза, что это правда. Совершенно трезвый.

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы пробовали? :blink:

ШУКО все системы легко распакечиваются с помощью лопатки и молотка (резинового, деревянного или железного пофик!)

...ну а по поводу ножей нафик вы велосипед выдумываете? рыболовные охотничьи сапожные... вы еще тапор калун сюда приплетите!!!

а оконных ножей вы не знаете? дон карлос например?

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШУКО все системы легко распакечиваются с помощью лопатки и молотка (резинового, деревянного или железного пофик!)

...ну а по поводу ножей нафик вы велосипед выдумываете? рыболовные охотничьи сапожные... вы еще тапор калун сюда приплетите!!!

а оконных ножей вы не знаете? дон карлос например?

 

Возможно "свежеустановленные" штапики так и снимаются.... Вы попробуйте снять штапик при помощи лопатки через год. Не уверен что получится :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно "свежеустановленные" штапики так и снимаются.... Вы попробуйте снять штапик при помощи лопатки через год. Не уверен что получится :blink:

пробовал, и не только через год)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю только сапожным ножом который заточен на одну сторону. По поводу так называемых оконных ножей(даже смех разбирает. оконных ножей) типа дон карлоса то им не на всех профилях снимите только на тех где легко держится штапик. Механика сего действия состоит в том чтоб было лезвие в одну сторону заточено, чтоб это лезвие было прямым и вся плоскость вставлялась в паз между фальцем и штапиком а дон капоне имеет форму радиуса и в месте где выходит этот радиус за штапик произходит подреждение. Поэтому только сапожный нож или широкая стамеска. на тиссене только для того чтоб снять штапик нужно вспомнить всех по женской линии конструкторов кто разробатывал данный вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Шпатель однозначно, лучше даже чем специальная лопатка для распакечивания

Изменено пользователем Моргут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.