Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вакуум в стеклопакетах


Гость Tos

Рекомендованные сообщения

Я где то слышал, что делают стеклопакеты с вакуумом или аргоном.

в глобальной сети такого что то не заметил. ^ это правда да? а из-за вакуума прочность не снижается? атмосферное давление все таки. А с аргоном насколько дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я где то слышал, что делают стеклопакеты с вакуумом или аргоном.

в глобальной сети такого что то не заметил. ^ это правда да? а из-за вакуума прочность не снижается? атмосферное давление все таки. А с аргоном насколько дороже?

C вакуумом - нет, т.к. атм. давление победит.

С аргоном - несильно дороже, чем без.

Почему не нашли? Потому что рынком это расценивается как излишнее техническое извращение. Но вообще плохо искали; если у Вас есть желание, то сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то существуют производства вакуумных стеклопакетов. Одно есть в Рязани, координаты можно получить в АПРОК-е. :D

Так же краем уха слышал о некоей белорусской компании, якобы может..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то существуют производства вакуумных стеклопакетов. Одно есть в Рязани, координаты можно получить в АПРОК-е. :D

Так же краем уха слышал о некоей белорусской компании, якобы может..... :D

А как же атм. давление? Где-то полгода назад тут один б. маишник насчитал, сколько тонн давит на это несчастное стекло (дело нехитрое: атм. давл.=1кг/кв.см. => на стекло 120*40 см давит 5 тонн с одной стороны и 0 с другой...). КАК???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же атм. давление? Где-то полгода назад тут один б. маишник насчитал, сколько тонн давит на это несчастное стекло (дело нехитрое: атм. давл.=1кг/кв.см. => на стекло 120*40 см давит 5 тонн с одной стороны и 0 с другой...). КАК???

Между стеклами есть упоры. выглядят как мелкие точки, они не дают стеклам слипнуться.

Информация тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По непроверенным данным китайцы купили технологию в россии и строят огромный завод по этим пакетам.

Конечно, в России технологию купить дешевле , чем в Японии. Но краденая кобыла дешевле купленной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то существуют производства вакуумных стеклопакетов. Одно есть в Рязани, координаты можно получить в АПРОК-е. :D

Так же краем уха слышал о некоей белорусской компании, якобы может..... :D

В Рязани точно есть, зовут НИИ ГРП "Плазма", сайт у них вроде был. К их вакуумным пакетам приделывал *16*4 и продавал. Вроде никто не жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, в России технологию купить дешевле , чем в Японии. Но краденая кобыла дешевле купленной!

:thumbsup:

Родина вакуумных пакетов - Япония.

Российская технология, мягко говоря, была малость несовершенна.

Впрочем у меня довольно устаревшие данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между стеклами есть упоры. выглядят как мелкие точки, они не дают стеклам слипнуться.

Информация тут.

 

 

Я читал про эти стеклопакеты. В предпоследнем СОЭ, кажется. Интересная разработка.

 

Экономических плюсов я в ней не вижу. Слишком много надо будет дарабатывать в системе остекления с ваккумным стеклопакетом:

 

1. Звук. Допустим он полностью гасится в вакууме. Правильно - как ему в вакууме передаваться, сырья то нет... НО! Ваккум только между стеклами. А как же примыкание к штапику и профилю? Там тоже будет вакуум при нынешних системах профилей? Тогда ведь придется делать расстояние по всей плоскоски окна

 

2. Вытекает из первого - а какже пресловытый ГОСТ на узлы монтажные? Пену придется тогда тоже выпускать такую, которая сможет расстояние определенное между своей какой-то определенной массой и объемом создавать. Это уже больше чем нанотехнологии...

 

3. (фантастическое) А может и в конструкции ограждающей стены тоже вакуум замутить? А чо - 10 мм вакуума заменят дикую кучу строительного материала. Какая экономия, блин. И стены можно потоньше забацать. Соответственно и площадей потом под аренду можно поболе посдавать.

 

4. (суперфантастическое) А мож и одежду вакуумную ? Да вообще панацея - ничего не слышу, никогда не замерзну

 

Так же задавался мыслью по поводу вклеенных стеклопакетов. А как их менять? Через 10-15 лет эксплуатации. Молекулярное сито в среднетяжелых условиях более, чем этот срок, выдержит? Сомневаюсь. Соответственно заказчик попал на замену створки в случае 100% открывания или на замену всего окна в случае даже 50% остекления. Это приемлемо? Считаю нет. Тогда зачем выдавать срок службы профиля 40-45 лет, кога через 10-15 его из-за вклеенного стеклопакета придется менять? Нет, не ту проблему затронули инженеры, не ту...

 

:thumbsup::D:blink:

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда зачем выдавать срок службы профиля 40-45 лет, кога через 10-15 его из-за вклеенного стеклопакета придется менять? Нет, не ту проблему затронули инженеры, не ту...

 

:D:blink::)

 

Ну, через 10-15 лет срок службы стеклопакета закончится, он служить перестанет, а профиль то - будет по прежднему служить. так что, по-моему, все логично. (Хоть и бессмысленно).

:thumbsup:

 

 

Вакуум в 1,5 раза эффективнее, но в несколько раз дороже. так что это типа чисто понт.

Да?

А как думаете, эти точки-пиллары обзору не мешают?

Изменено пользователем Tos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как думаете, эти точки-пиллары обзору не мешают?

 

Человек к чему только не привыкает! Как носитель очков могу сказать - бывает столько пыли на стекла за день оседает, но ее глаза не замечают... и ужасаешься только сняв оправу: как можно через такой слой пыли смотреть?

Так и эти пиллары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал про эти стеклопакеты. В предпоследнем СОЭ, кажется. Интересная разработка.

 

Экономических плюсов я в ней не вижу. Слишком много надо будет дарабатывать в системе остекления с ваккумным стеклопакетом:

 

1. Звук. Допустим он полностью гасится в вакууме. Правильно - как ему в вакууме передаваться, сырья то нет... НО! Ваккум только между стеклами. А как же примыкание к штапику и профилю? Там тоже будет вакуум при нынешних системах профилей? Тогда ведь придется делать расстояние по всей плоскоски окна

 

2. Вытекает из первого - а какже пресловытый ГОСТ на узлы монтажные? Пену придется тогда тоже выпускать такую, которая сможет расстояние определенное между своей какой-то определенной массой и объемом создавать. Это уже больше чем нанотехнологии...

 

3. (фантастическое) А может и в конструкции ограждающей стены тоже вакуум замутить? А чо - 10 мм вакуума заменят дикую кучу строительного материала. Какая экономия, блин. И стены можно потоньше забацать. Соответственно и площадей потом под аренду можно поболе посдавать.

 

4. (суперфантастическое) А мож и одежду вакуумную ? Да вообще панацея - ничего не слышу, никогда не замерзну

 

Так же задавался мыслью по поводу вклеенных стеклопакетов. А как их менять? Через 10-15 лет эксплуатации. Молекулярное сито в среднетяжелых условиях более, чем этот срок, выдержит? Сомневаюсь. Соответственно заказчик попал на замену створки в случае 100% открывания или на замену всего окна в случае даже 50% остекления. Это приемлемо? Считаю нет. Тогда зачем выдавать срок службы профиля 40-45 лет, кога через 10-15 его из-за вклеенного стеклопакета придется менять? Нет, не ту проблему затронули инженеры, не ту...

 

:thumbsup::D:blink:

ну вот пока у намс вместо здорового интереса, скептические насмешки - мы и будем покупать у китайцев то что наши ученые развили и разработали много лет назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты эти все же имеют свою нишу. Не как самостоятельное изделие, а как часть пакета. Это позволит значительно повысить тепловые характеристики. Другой вопрос в из сроке годности.... Технологичности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат +1.

Пока идут рассуждения о преимуществах, технологичности и прочее, китайцы выкупили технологию у японцев, австралийцев, и строят второй завод по производству таких пакетов. Уже сейчас у них цена на выходе около 180$ за м.кв. И они все снижают...

А китайцы просто так, ради интереса, этого делать бы не стали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот пока у намс вместо здорового интереса, скептические насмешки - мы и будем покупать у китайцев то что наши ученые развили и разработали много лет назад...

 

 

Это не скептические насмешки, это вполне здоровые вопросы по теме. И на них пока ответов нету. А если и будут, то стоимость полноценной конструкции будет нехилая... Где-нибудь на практике используют на данный момент такие стеклопакеты? Что показала эксплуатация?

 

А разработок и в нашей стране, и во многих других, немеряно. Другое дело, что придумать можно что угодно, но нужно ли это? Вон мне на ДР подарили каску строительную с банками кока-колы по бокам. Интересно. Но нужно ли? Тоже ведь изобретение...

 

Брат +1.

Пока идут рассуждения о преимуществах, технологичности и прочее, китайцы выкупили технологию у японцев, австралийцев, и строят второй завод по производству таких пакетов. Уже сейчас у них цена на выходе около 180$ за м.кв. И они все снижают...

А китайцы просто так, ради интереса, этого делать бы не стали...

 

 

Да, конечно. И машины, полностью скопированные с европейских марок, с неизменным китайским качеством, и игрушки детские непонятно чем крашенные, китайцы все могут :D И не ради интереса, видимо кто-то покупает. Но кто? Есть данные практического применения? Есть ответы на мои вопросы?

 

Почему в Европе не слышно? Потому что качественно=дорого, и особого смысла на данный момент нету. А китайцы подешевке сделают что угодно....

 

это мое мнение, оно может не совпадать с мнением редакции :thumbsup: поскольку имеющаяся у меня информация о плюсах таких стеклопакетов представляется мне довольно призрачной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет звукоизоляции.

2 стекла жестко (за счет внешнего давления) соединены металлическими распорками. Колебания одного стекла не будут передаваться другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет звукоизоляции.

2 стекла жестко (за счет внешнего давления) соединены металлическими распорками. Колебания одного стекла не будут передаваться другому?

"распорки" не металлические. Насколько я понимаю они совсем невелики по размеру и могут быть из эластичного материала. Но основное свойство такого пакета, на мой взгляд, заключается именно в повышении тепловых характеристик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"распорки" не металлические. Насколько я понимаю они совсем невелики по размеру и могут быть из эластичного материала. Но основное свойство такого пакета, на мой взгляд, заключается именно в повышении тепловых характеристик.

Распорки из "стеклоприпоя" - по сути стеклянные, в понедельник попробую сфотографировать такой пакет, где-то в конторе валяется, фото выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отвечу, хотя если перечитаешь сам свои вопросы то и ответить сможешь тоже сам

1. Звук. Допустим он полностью гасится в вакууме. Правильно - как ему в вакууме передаваться, сырья то нет... НО! Ваккум только между стеклами. А как же примыкание к штапику и профилю? Там тоже будет вакуум при нынешних системах профилей? Тогда ведь придется делать расстояние по всей плоскоски окна

начнем с того что нужно глянуть табличку по теплотехнике. Использовать их лучше в пакете. соответственно и звук будет гасится как минимум лучше чем простой пакет. хотя информация на сайте апрока гласит:

Основные достоинства вакуумных стеклопакетов по сравнению с клееными:

за счет отсутствия конвекционной составляющей они имеют ~ в 1,5 раза выше приведенное сопротивление теплопередачи. В таблице 1 приведено приведенное сопротивление теплопередачи различных типов стеклопакетов;

в 10 - 15 раз лучше звукоизоляция от воздушного шума (я бы поставил под сомнение данное утверждение, во всяком случае требует проверки)

в 2 - 5 раз больший срок службы.

 

причем здесь штапик и профиль я вообще не понял...

 

2. Вытекает из первого - а какже пресловытый ГОСТ на узлы монтажные? Пену придется тогда тоже выпускать такую, которая сможет расстояние определенное между своей какой-то определенной массой и объемом создавать. Это уже больше чем нанотехнологии...

...без коментариев. БРЕД к вопросу отношения не имеющий.

 

3. (фантастическое) А может и в конструкции ограждающей стены тоже вакуум замутить? А чо - 10 мм вакуума заменят дикую кучу строительного материала. Какая экономия, блин. И стены можно потоньше забацать. Соответственно и площадей потом под аренду можно поболе посдавать.

 

4. (суперфантастическое) А мож и одежду вакуумную ? Да вообще панацея - ничего не слышу, никогда не замерзну

...дальше продолжать? или не понятно что все вопросы навеены непонятно чем? при чем тут ограждпающие конструкции и одежда не понятно...

не понятно как могут здравые люди нести подобную околесицу.

 

Вакуум в 1,5 раза эффективнее, но в несколько раз дороже. так что это типа чисто понт.

я не энергетик , но думаю если подсчитать экономию энергоресурсов на отопление помещения получится вполне приличная сумма.

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не энергетик , но думаю если подсчитать экономию энергоресурсов на отопление помещения получится вполне приличная сумма.

В коттедже да, в квартире - все платят поровну, не взирая на окна, только у тех, где теплее, можно дышать более свежим (не холодным , а свежим!!!) воздухом :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем здесь штапик и профиль я вообще не понял...

...без коментариев. БРЕД к вопросу отношения не имеющий.

...дальше продолжать? или не понятно что все вопросы навеены непонятно чем? при чем тут ограждающие конструкции и одежда не понятно...

не понятно как могут здравые люди нести подобную околесицу.

 

Околесица, значит. Ну ладно. Поскольку рисовать мне это дело довольно долго, я попытаюсь описать сам процесс как мне представляется.

 

У нас имеется стеклопакет. Вакуумный, допустим. Берем звук. Звуковая волна с улицы пытается проникнуть в помещение. Преградой этой волне будет стена здания и окна в стене соответственно. Можем допустить, что стена удовлетворяет нашим требованиям по проникновению звукового давления. Пускай и сам стеклопакет удовлетворяет этим требованиям.

НО! - стеклопакет то в раме установлен. А рама не вакумная. Какая должна быть рама, которая будет соответствовать вакуумному стеклопакету по сопротивлению звукового давления? А створка? А импост?

 

Далее - рама крепится на крепеж. Хрен с ним, с крепежом. Но от пены мы никуда не денемся. Запененный монтажный шов тоже будет соответствовать по сопротивлению звукового давления вакуумного стеклопакета?

 

Я еще приведу тонкость - а узел примыкания створки с рамой в случае применения такого стеклопакета - от него вообще потерь никаких что ли? Что в нынешних я знаю, что в вакуумных непонятно......

 

 

Это только по звуку пример. По сопротивлению теплопередаче можно других примеров выдать...

 

В чем околесица, объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только по звуку пример. По сопротивлению теплопередаче можно других примеров выдать...

 

В чем околесица, объясните, пожалуйста.

а циферьки можно в студию?

примеры без циффер, это измышления не подкрепленные ничем. У вас есть результаты испытаний конструкции? Может быть есть смодулированная модель поведения конструкции хотябы? Нет?! к чему тогда столь категоричные выводы построенные не на чем?!

 

В коттедже да, в квартире - все платят поровну, не взирая на окна, только у тех, где теплее, можно дышать более свежим (не холодным , а свежим!!!) воздухом :blink:

Дима, ты сейчас говоришь о человеке не разумном)))

а в китае глобальней мыслят, там программы подобного типа - государственные. У них чиновники , в отличии от наших, могут считать еще и экономию государства, а не только деньги в своих карманах.

...о проблемме глобального потепления я вообще молчу.

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а циферьки можно в студию?

примеры без циффер, это измышления не подкрепленные ничем. У вас есть результаты испытаний конструкции? Может быть есть смодулированная модель поведения конструкции хотябы? Нет?! к чему тогда столь категоричные выводы построенные не на чем?!

 

 

екарный бабай, какие циферки? Я просто задаюсь этими вопросами, на которые ответов нету. Я что, утверждаю, что я проводил испытания и признал конструкции с такими стеклопакетами непригодными? Где вы видели? Я просто интересуюсь. И выводов нигде не делал.

 

Ваккумные стеклопакеты как таковые позициионируются как технология будущего. Я согласен, сам стеклопакет имеет право на жизнь. Но стеклопакеты отдельно в здания не ставят, им нужен каркас. А как раз о нем никакой информации и нету. Может у вас есть? А циферки? Я так же могу утверждать, что ваши доводы без циферок ничего не значат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а циферьки можно в студию?

примеры без циффер, это измышления не подкрепленные ничем. У вас есть результаты испытаний конструкции? Может быть есть смодулированная модель поведения конструкции хотябы? Нет?! к чему тогда столь категоричные выводы построенные не на чем?!

это про упоминание "в 10-15 раз" в цитируемой статье. На мой взляд - это бред, тем более, что конкретных исследований по шумоизоляции не приводится. иссдедуют только теплоизоляционные свойства.

Если бы и шумоизоляционные свойства подтверждались, то это был бы козырь на порядок козырнее и вакууумный стеклопакет неминуемо получил широкое распространение.

Дима, ты сейчас говоришь о человеке не разумном)))

а в китае глобальней мыслят, там программы подобного типа - государственные. У них чиновники , в отличии от наших, могут считать еще и экономию государства, а не только деньги в своих карманах.

...о проблемме глобального потепления я вообще молчу.

В Китае, чиновников частенько казнят - народу много (у нас иногда журят).... Поэтому там они не забывают работать и на совесть а не только личного блага для :blink:

 

кстати и про долговечность в 2-5 раз большую - сболтнули :sport_boxing: Был скандальчик, когда половина (!!!) таких стеклопакетов не прожила 1 года. Может, конечно, что в технологии нарушалось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.