Перейти к публикации
forum-okna.ru

i-стекло для защиты от солнца


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток

собираюсь ставить окна на южной стороне и прошу ответить на несколько вопросов, учитывая то, что ставлю энергосберегающее стекло ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в целях снижения нагревва комнат в летнее время, проблемы теплопотерь зимой меня не волнуют

итак:

1. какое поставить стекло - K или i? менеджер в компании по производству окон говорит что i, а по табличкам, нарытым в инете, солнечный фактор G у этих двух видов стекол практически не отличается

2. и самое главное - как установить это стекло? я понимаю, что для достижения эффекта теплоизоляции оно ставится первым со стороны квартиры напылением внутрь стеклопакета. НО: как уже отмечалось, в данном случае преследуется другая цель - защита от солнечного нагрева, и в таком случае не является ли более логичным установить это стекло первым со стороны УЛИЦЫ? ну или по крайней мере вторым, внутри стеклопакета (стеклопакет двойной), и если внутри, то напылением в какую сторону?

заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если проблемы теплосбережения вас не интересуют, то ни в коем случае не ставьте энергосберегающее стекло, я об этом уже много раз писал. Ставьте специальный солнцезащитные стёкло STOP-Sol, по моему называется.

И и К-стёкла конечно отразят часть солнечного излучения, но зато не выпустят назад из комнаты излучение от нагретых предметов интерьера и стен. Энергосберегающий эффект "побьёт" солнцеотражающий, и поверьте, у меня у самого вся квартира в И-стекле, жара у вас летом будет невыносимая.

Если не отыщете STOP-Sol, проще поставить обычный стеклопакет, он и впустит солнечные лучи и обратно излучение выпустит...

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь почитайте еще:

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=1053

 

извиняюсь конечно, в тех обсуждалках - кто в лес, кто по дрова... :D

одна говорит:

И-стекло не препятствует проникновению внутрь помещения солнечного тепла!

другой:

При остеклении стеклопакетами с энергосберегающими стеклами экономия энергии в помещениях возможна не только в отопительный период, но и летом за счет снижения потерь на кондиционирование, которые могут превосходить в 2-3 раза расходы на отопление. Если используется обычный однокамерный стеклопакет, то на южной стороне фасада величина энергетического баланса здания составляет 1,48 Вт/м2 0К. Стеклопакет с К-стеклом имеет значение энергетического баланса (разница между потерями тепла через оконные проемы и поступлением солнечной энергии), равное 0,46 Вт/м2 0К. У стеклопакета с i-стеклом эта величина отрицательная и равна -0,04 Вт/м2 0К.

Фактически это означает выигрыш в энергетическом балансе за счет применения стекла iplus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И и К-стёкла конечно отразят часть солнечного излучения, но зато не выпустят назад из комнаты излучение от нагретых предметов интерьера и стен. Энергосберегающий эффект "побьёт" солнцеотражающий, и поверьте, у меня у самого вся квартира в И-стекле, жара у вас летом будет невыносимая.

Энергосберегающий эффект "побьёт" солнцеотражающий - даже при установке И-стекла первым со стороны УЛИЦЫ? по идее при такой установке Энергосберегающий эффект должен сильно поуменьшиться... да и стены и мебель собственно должны не так нагреваться... насчет мебели кстати где-то прочитала - что она будет выгорать меньше

у вас в квартире и-стекло как установлено? со стороны комнат наверно, как и положено. может от этого и жара? :D

 

 

 

вот пожалуйста еще цитата с сайта производителя окон:

Преимущества применения стеклопакетов с энергосберегающим i-стеклом

Во-первых, і-стекло отражает длинноволновые тепловые лучи в сторону их излучателя (то есть зимой в сторону квартиры, где работают отопительные приборы, а летом в сторону улицы, где находятся нагретые солнцем камни, асфальт и т.д.), что значительно снижает расходы на отопление зимой и на кондиционирование летом. Иными словами, покрытие оставляет тепло там, где его больше.

 

истина где-то рядом :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забивайте себе голову И и К-стёклами, они не решат вашей проблему. Почитайте вот здесь:

 

http://www.stekloton-center.ru/sunglass.html

 

 

Во-первых, і-стекло отражает длинноволновые тепловые лучи в сторону их излучателя (то есть зимой в сторону квартиры, где работают отопительные приборы, а летом в сторону улицы, где находятся нагретые солнцем камни, асфальт и т.д.), что значительно снижает расходы на отопление зимой и на кондиционирование летом. Иными словами, покрытие оставляет тепло там, где его больше.

 

На то они и производители, чтобы так писать :angry: . А я на себе проверил, что может что-то и отражается, но того что проникает хватает, чтобы нагреть квартиру по самое нехочу. Производитель никогда не скажет вам, что зимой наши стёкла согревают, но вот блин летом извините будет жарко - выбирайте. Ему надо, чтобы вы брали продукт не задумываясь :D .

А я вам говорю, то что знаю не по наслышке :D

У меня напыление стоит в пятой позиции, как и положено. Зимой в квартире Ташкент, вот сейчас за окном -24, а в квартире погодная станция показывает +28. Ходим по квартире извиняюсь голые практически :blink: . Летом окна всё время настежь, благо лес за окном, а не автострада. Уходя на работу открываем ещё и балконы, у меня их три, чтобы вечером в сауну не попасть :D . В принципе меня это сильно не напрягает, мне главное, чтобы зимой Ташкент был.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток

собираюсь ставить окна на южной стороне и прошу ответить на несколько вопросов, учитывая то, что ставлю энергосберегающее стекло ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в целях снижения нагревва комнат в летнее время, проблемы теплопотерь зимой меня не волнуют

итак:

1. какое поставить стекло - K или i? менеджер в компании по производству окон говорит что i, а по табличкам, нарытым в инете, солнечный фактор G у этих двух видов стекол практически не отличается

2. и самое главное - как установить это стекло? я понимаю, что для достижения эффекта теплоизоляции оно ставится первым со стороны квартиры напылением внутрь стеклопакета. НО: как уже отмечалось, в данном случае преследуется другая цель - защита от солнечного нагрева, и в таком случае не является ли более логичным установить это стекло первым со стороны УЛИЦЫ? ну или по крайней мере вторым, внутри стеклопакета (стеклопакет двойной), и если внутри, то напылением в какую сторону?

заранее благодарна

В Ващей ситауции применение энергосберегающего стекла ИСКЛЮЧЕНО!!! В зависимости от требование к естественной освещенности рекомендую установить первым стеклом в стеклопакете либо тонированное в массе стекло (основные цвета - зеленый, серый, бронза, синий) либо стекло со светоотражающим эффектом (другое название - рефлекторное, основные цвета те же, цвет покрытия - серебристый, золотистый). :D

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вам говорю, то что знаю не по наслышке :blink:

верю :angry:

только одно мне не понравилось по вашей ссылке - то что стекла имеют цвет :D хочется прозрачное стекло безо всяких оттенков... и к тому же не хочется привлекать внимание такими окнами в обычном панельном доме :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в поисковиках, Stopsol, оно бывает и без оттенка, но зеркальность всё равно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в поисковиках, Stopsol, оно бывает и без оттенка, но зеркальность всё равно будет.

StopSol Supersilver Clear.

Только боюсь вы его вряд ли у кого найдете из оконщиков.

Тут два варианта

1. Либо искать другое солнцеотражающее стекло

2. Либо заказывать конструкции, а стеклопакеты заказывать именно у стеклопакетной фирмы. Но на это не все оконщики согласяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

StopSol Supersilver Clear.

Только боюсь вы его вряд ли у кого найдете из оконщиков.

Тут два варианта

1. Либо искать другое солнцеотражающее стекло

2. Либо заказывать конструкции, а стеклопакеты заказывать именно у стеклопакетной фирмы. Но на это не все оконщики согласяться.

 

 

ну почему не найдешь, мы частенько частникам такие окна продаем. Точнее сначала предлагаем, а потом убеждаем:D и именно кстати StSSSCl, нашим поставщики стелопакетов обычно держат на складе самые ходовые спецстекла.

 

Ну кстати с точки зрения защиты стопсол лучше всего, только готовьтесь к увеличению цены за м2 пакета от 1500 м2, в зависимости от наглости оконщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

истина где-то рядом :D

Вывод наверное таков - "Кесарю - кесарево, пекарю - пекарево". Двух зайцев завалить не удается.

Присмотритесь к элементарным сплит-системам, идет постепенное, но внушительное снижение цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему не найдешь, мы частенько частникам такие окна продаем. Точнее сначала предлагаем, а потом убеждаем:D и именно кстати StSSSCl, нашим поставщики стелопакетов обычно держат на складе самые ходовые спецстекла.

 

Ну кстати с точки зрения защиты стопсол лучше всего, только готовьтесь к увеличению цены за м2 пакета от 1500 м2, в зависимости от наглости оконщика.

а что скажете про Sunergy Clear?

 

 

Вывод наверное таков - "Кесарю - кесарево, пекарю - пекарево". Двух зайцев завалить не удается.

Присмотритесь к элементарным сплит-системам, идет постепенное, но внушительное снижение цен.

мне и не нужно было двух зайцев :blink:

а кондиционеры я не переношу, моментально заболеваю, иначе естественно не стала бы, как тут говорилось, "забивать себе голову к-стеклами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, кондиционер отпадает, но никто не отменял систему принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Это не холодный воздух в лицо. Но здесь с этим врядли помогут.

Sunergy Clear - штука хорошая, наверно, не знаю не юзал, к рекламе же отношусь по принципу - доверяй но проверяй. Вы я вижу тоже, раз пришли сюда. Единственно могу отметить, что чудес на свете не так много, как хотелось бы. Всегда придется чем то жертвовать : инсоляцией или внешним видом или кошельком :D

Наиболее бюджетное решение, это жалюзи, не хочется казенщины - рольшторы. Консерваторам - тюль,гардины. Обеспеченным - приточку с разводкой по квартире (полный ремонт). Ну как-то так, может меня еще поправят.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что скажете про Sunergy Clear?

 

http://www.yourglass.ru/agc-flatglass-euro...ergy/clear.html

 

и

 

http://www.yourglass.ru/agc-flatglass-euro...lver/clear.html

 

и сравниваете, санерджи вроде как с эффектом И стекла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.yourglass.ru/agc-flatglass-euro...ergy/clear.html

и

http://www.yourglass.ru/agc-flatglass-euro...lver/clear.html

 

и сравниваете, санерджи вроде как с эффектом И стекла

видела этот сайт, собственно оттуда и узнала про Sunergy Clear

а в вашем ответе больше всего понравилась фраза

ВРОДЕ КАК с эффектом И стекла
:D

ладно, попробую завтра им позвонить... чтобы из первых уст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видела этот сайт, собственно оттуда и узнала про Sunergy Clear

а в вашем ответе больше всего понравилась фраза :blink:

ладно, попробую завтра им позвонить... чтобы из первых уст

 

Похвальная любознательность ЕВП.... :D (ЕВП - Его Величество Потребитель)

Посмотрите в поисковиках еще "тепловое зеркало", вещь интересная.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верю :blink:

только одно мне не понравилось по вашей ссылке - то что стекла имеют цвет :D хочется прозрачное стекло безо всяких оттенков... и к тому же не хочется привлекать внимание такими окнами в обычном панельном доме :angry:

В таком случае присмотритесь к Planibel Azur или Planibel Green или аналогам других производителей. Данное стекло имеет приятный ЛЕГКИЙ оттенок, обладает высоким светопропусканием (через 5-7 минут нахождения в помещение глаза адаптируются и разница в цветовоприятии изчезает) и не будут столь заметными с улицы. При всем при этом оно обладает необходимыми Вам свойствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забивайте себе голову И и К-стёклами, они не решат вашей проблему. Почитайте вот здесь:

 

http://www.stekloton-center.ru/sunglass.html

Во-первых, і-стекло отражает длинноволновые тепловые лучи в сторону их излучателя (то есть зимой в сторону квартиры, где работают отопительные приборы, а летом в сторону улицы, где находятся нагретые солнцем камни, асфальт и т.д.), что значительно снижает расходы на отопление зимой и на кондиционирование летом. Иными словами, покрытие оставляет тепло там, где его больше.

 

На то они и производители, чтобы так писать :D

 

Уже в который раз читаю подобную ЧУШЬ про низкоэмиссионные, повторяюсь низкоэмиссионые, а не высокорефлекторные стекла!!!

 

Люди, которые пишут подобные глупости (про отражение) не имеют ни малейшего понятия о физике процесса.

 

Для теплового излучения от тел "комнатной" температуры стекло такое же зеркало как самый черный бархат для видимого света.

 

Низкоэмиссионные стекла имеют на одной из поверхностей (хотя можно нанести его на обе поверхности) слой с очень низким коэфициентом эмиссии (~0.05-0.1) и поэтому практически не излучают энергию в этом направлении. А в другом спокойно себе излучают (коэф. эмиссии ~0.6-0.8) Поэтому оно всегда будет "греть" помещение, не зависимо лето или зима. Или, наоборот, улицу, если установить его с уличной стороны.

Хотя, конечно, можно переустанавливать с\п весной и осенью.

 

Некоторым образом для теплового излучения можно смоделировать низкоэмиссионное стекло как лист фанеры изнутри помещения покрытый битумным лаком, а с уличной - белой глянцевой эмалью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для теплового излучения от тел "комнатной" температуры стекло такое же зеркало как самый черный бархат для видимого света.

 

Низкоэмиссионные стекла имеют на одной из поверхностей (хотя можно нанести его на обе поверхности) слой с очень низким коэфициентом эмиссии (~0.05-0.1) и поэтому практически не излучают энергию в этом направлении. А в другом спокойно себе излучают (коэф. эмиссии ~0.6-0.8) Поэтому оно всегда будет "греть" помещение, не зависимо лето или зима. Или, наоборот, улицу, если установить его с уличной стороны.

Хотя, конечно, можно переустанавливать с\п весной и осенью.

 

Некоторым образом для теплового излучения можно смоделировать низкоэмиссионное стекло как лист фанеры изнутри помещения покрытый битумным лаком, а с уличной - белой глянцевой эмалью.

Хотелось бы уточнить: каким образом стекло что-то излучает хотя-бы в любом направлении?

Любое излучение будет взаимодействовать с препятствием (любым) несколькими способами: отражаться, рассеиваться и какая-то часть пройдёт без взаимодействия. Пропорции этих взамиодействий - вероятностные величины, зависящие от длины волны и энергии излучения, а также свойств материала (ов) с которым (и) оно взаимодействует, угла падения к повехности, толщины слоя, "пограничных" свойств между слоями и т.п. Алгоритмы и программы для моделирования подобных процессов я писал ещё в 80-х...

Понимаю, что можно объяснять "как проще", или "как понятнее", но здесь ни одного из этих вариантов, в т.ч. и правильного - нет.

Изменено пользователем global
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что можно объяснять "как проще", или "как понятнее", но здесь ни одного из этих вариантов, в т.ч. и правильного - нет.

А можно правильный? Интересно же ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое тело -чугнун, стекло, вода, кролик, воздух, любое имеющее температуру выше абсолютного нуля по Кельвину (-273 по Цельсию) излучает энергию.

Детально исследовали и описали эту тему Планк, Больцман, Вин и многие другие. Формула Планка, закон Стефана-Больцмана, закон смещения Вина.

 

Если есть желание, можно пройтись по ссылке и скачать програмку, которая моделирует этот процесс:

http://www.vias.org/simulations/simusoft_blackbody.html

 

"Абсолютно черное тело" излучает 5.7х10Е-8 ватта с квадратного метра поверхности умноженное на Т в 4й степени, т.е.

Кв.метр поверхности "АЧТ" при Т=273К излучает ~320ватт энергии. Кривая ОЧЕНЬ пологая и низкая, с максимумом в районе 10000-12000нм

Реальные физические тела, естественно, излучают меньше. Для этого и вводиться коэф. эмиссии. Для стекла он в диапазоне 4000-10000нм равен 0.85-0.98

Т.е. кв.м стекла при 0по Цельсию будет излучать ~270ватт. Та сторона стекла, которая покрыта низкоэмиссионным покрытием будет излучать ~20-30ватт. почти на порядок меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Абсолютно черное тело" излучает 5.7х10Е-8 ватта с квадратного метра поверхности умноженное на Т в 4й степени, т.е.

Кривая ОЧЕНЬ пологая и низкая, с максимумом в районе 10000-12000нм

4-я степень пологая? все зависит от масштаба картинки :blink: .. да и максимума у нее нет :D разве что ИК уходит в УФ и далее в рентген...

В диапазоне от 0 до 20С разница теплового излучения в 35%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае присмотритесь к Planibel Azur или Planibel Green или аналогам других производителей. Данное стекло имеет приятный ЛЕГКИЙ оттенок, обладает высоким светопропусканием (через 5-7 минут нахождения в помещение глаза адаптируются и разница в цветовоприятии изчезает) и не будут столь заметными с улицы. При всем при этом оно обладает необходимыми Вам свойствами.

 

ну они то тоже будут выделятся, я все таки настаиваю на StSolSSCl :D бесцветное.. правда чуток зеркалит:blink: пусть все думают что пленка:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-я степень пологая? все зависит от масштаба картинки :blink: .. да и максимума у нее нет :D разве что ИК уходит в УФ и далее в рентген...

В диапазоне от 0 до 20С разница теплового излучения в 35%!

Имеется ввиду распределение излучаемой энергии по длиннам волн для каждой температуры

 

image358.jpg

 

а насчет 35% это точно подмечено, степень 4-я. 273 - 320ватт, 293 - почти 450. А при 100 по цельсию счет уже идет на киловатты (масляный радиатор)

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.